ПОИСК
Події

55-летний александр мазуренко прошел на костылях по территории украины почти шесть(! ) тысяч километров

0:00 30 березня 2006

Бывший железнодорожник на одной ноге пересек 22 области нашей страны, чтобы люди из разных регионов стали лучше понимать друг друга

Елена СМИРНОВА
«ФАКТЫ» (Донецк)

Александр Мазуренко, работавший на железной дороге и потерявший на производстве голень правой ноги, прошел по 22 областям Украины. Он стартовал из города Доброполье Донецкой области.

5 мая 2005 года. А 28 февраля 2006-го вернулся в Донецк. 55-летний отец троих детей и дед троих внуков отправился в долгий путь, имея 400 спонсорских гривен в кармане, фотоаппарат, блокнотик и сундучок на колесиках с прикрепленными к нему тазиком и государственным флагом.

«За 290 дней пути произошла лишь одна неприятность: украли флаг Украины»

- Свой первый поход я совершил еще в 2000 году, пройдя за 72 дня из Луганска до Ужгорода 1600 километров, — рассказал Александр Мазуренко.

РЕКЛАМА

Человека в оранжевой куртке путейца с привязанным к поясу сундучком на колесиках принимали за дорожного рабочего, а заметив костыли, — за нищего. Но путник утверждает, что ни разу не голодал, потому что люди помогали, проникшись его идеями. К примеру, Сергей Рудаченко, предприниматель из Сум, подарил путешественнику легкую палатку, на заводе сельхозмашин в Ковеле ходоку отремонтировали колесики его самодельного сундучка. Некоторые даже присоединялись к нему на маршруте.

- Мне дети подарили много книг, поделок и писанок, — говорит путешественник.  — Когда я отослал все это вместе со своими дневниками и фотопленками (их получилось 59!) домой, то понял, что пора создавать музей. А в Винницкой области со мной по 10-12 километров проходила журналистка Антонина Спирина — «моржиха». В снег ныряет прямо в купальнике! Я ей очень благодарен. Обгоняя меня, она подъезжала на машине в пункт моей остановки и готовила встречу.

РЕКЛАМА

На донецкую землю Александр пришел 10 февраля — как раз в день своего 55-летия. В Приазовской районной администрации ему подарили большой букет роз. Мужчина говорит, что ни разу за 290 дней не встретил недоброго человека. За все время случилась лишь одна неприятность: пока он давал в одной из районных администраций Одессщины интервью журналистам, кто-то украл из оставленного на улице возка флаг Украины, с которым он поднимался на Говерлу. Об этом событии на полотнище есть памятная надпись. В Мариуполе путешественника снабдили новым флагом, но ему жаль тот, исторический.

Впервые идея совершить поход пришла, когда он в результате производственной травмы потерял правую голень.

РЕКЛАМА

- Я получил травму в 1997 году, — вспоминает Александр Андреевич.  — Лежал в больнице и переживал, что не могу двигаться. А так хотелось доказать, что я еще на что-то гожусь. И вдруг мне на глаза попалась заметка о народном депутате, который прошел пешком от Киева до родительского дома на Виннитчине. Я схватился за эту мысль. В 2000 году, во славу Бога и Украины, я пронес государственный флаг с востока на запад: от Луганска до Ужгорода. Дневник путешественника подарил своей первой учительнице, и теперь он хранится в библиотеке города Белицкое.

Вернувшись домой, Александр даже подумать не мог, что его снова потянет в дорогу. Но во время последних президентских выборов увидел, как политики разъединяют нацию, и снова собрался в дорогу.

- Основа каждой нации — это ее язык, культура, песни, — объясняет смысл своего перехода Мазуренко.  — А нас можно охарактеризовать словами поэтессы Лины Костенко: «Мы — дикч люди, ми забули мову, звичай». Я же хочу, чтобы все украинцы, живущие в независимой державе, вернулись к своим традициям.

«Кто обойдет Украину, если не я», — мечтал мужчина бессонными ночами. А тем временем приближалась знаменательная для Александра дата: в 2005 году украинскому казачеству исполнялось 500 лет. К этому событию он решил приурочить свой поход, а также посвятить его памяти Олексы Гирныка (в 1978 году он в знак протеста против закрытия украинских школ сжег себя на могиле Тараса Шевченко в Каневе).

- Жена не пускала меня, — делится собеседник.  — Говорила: «Кому это нужно? Тебя никто не поймет. Смотри, что делается в государстве! Какая-нибудь машина собьет тебя или женишься где-то в пути». Но я твердо решил идти. Должен же кто-то рассказать школьникам про Олексу Гирныка. Я хотел продемонстрировать, как у меня болит душа за Украину и народ. Я готов обойти границы нашей страны на одной ноге, чтобы люди из разных регионов могли лучше понимать друг друга.

«Дети Олексы Гирныка подарили мне сорочку своего отца»

Одним из самых знаменательных событий в походе для Александра Мазуренко стало посещение семьи Олексы Гирныка. А еще путешественник присутствовал на открытии самого большого памятника Тарасу Шевченко в Ковеле.

- Я был не только на открытии памятника, но посетил и могилу Шевченко в Каневе, — рассказывает Александр.  — Оттуда взял горсть земли и пронес ее через четыре области на могилу Олексы Гирныка в Калуше. Побывал в семье детей Олексы Гирныка. Они угостили меня яблоками и виноградом, который посадил их отец. А затем подарили очень дорогую вещь: вышитую сорочку отца! В Бахчисарае я гостил в семье людей, которые родились в Хоружевке Сумской области. В этом селе прошло детство нынешнего Президента. К сожалению, имени хозяйки дома я не упомнил, но она оказалась бывшей ученицей матери Виктора Ющенко. В 2004 году на Пасху она с мужем навестила родителей в Хоружевке и зашла к своей любимой учительнице. Вера Тимофеевна Ющенко угостила свою бывшую школьницу пасочкой. Супруги порезали ее на кусочки и сделали сухарики, которые понемногу едят на Великдень. Чести отведать кусочек этой пасочки удостоился и я.

Донецкий казак не пользовался протезом во время путешествия, чтобы «труднее было». По словам инвалида, протез снижает скорость передвижения. Тем не менее 23 сентября прошлого года Мазуренко на костылях за три часа покорил Говерлу, а также прошел пешими тропами по горам Крыма.

- Все спрашивают, какое расстояние я проехал, но никто не интересуется, сколько пришлось сделать «крюков», чтобы посетить интересные места, — возмущается собеседник.  — Чтобы взобраться на Говерлу, нужно было пройти дополнительно 22 километра (туда и обратно).

Александр умудрялся, таща свой прикрепленный к поясу возок, на костылях проходить по 20-30 километров в день. Транспортом пользовался лишь в городах, чтобы не плутать по незнакомым улицам. Самым трудным этапом стал для него Крым. Нелегко далась и Таврическая степь (Херсонская область).

- Здесь меня застали самые сильные морозы, — вспоминает путешественник.  — 36 километров по Таврийской степи под леденящим ветром я преодолел за один день. Сделать привал было невозможно — тело коченело. Я уже не чувствовал рук, когда на моем пути оказалась автозаправка (села находились в стороне от дороги). Делавшие там ремонт ребята из Днепропетровска устроили меня на ночлег, отогрели мою культю. В Крыму я попал под дождь, а наутро ударил мороз и разразился штормовой ветер. В 10 километрах от Джанкоя я остановился на автобазе водоканала. Работники меня отогрели, а приехавшие из Джанкоя журналисты отвезли в больницу, где я пролежал 10 дней. После лечения меня доставили на то же место, откуда я честно, не срезая расстояние, возобновил путь.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить медиков, в руки которых четырежды попадал за время путешествия. Но в одной из больниц я был просто ошеломлен. Доктора там прекрасные, но условия — хуже некуда. Температура в палатах не выше 8 градусов. На некоторых окнах вместо стекол — пленка. Люди лечатся со всего района, поэтому родственники не всегда могут к пациенту приехать, а кормят только два раза в день. Причем очень скудно и, главное, не дают хлеба! Тогда, признаюсь, мне стало очень стыдно за Украину.

Я первый в истории Украины обошел ее границы, преодолев на костылях почти шесть тысяч километров. Такого рекорда не нашел ни в одной стране мира. Увидел более 1000 городов в 22 областях, которые сильно отличаются друг от друга и природой, и взаимоотношениями между людьми, и традициями. Но все украинцы должны объединиться и могут это сделать.

 

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів