ПОИСК
Події

29-летний цыган убил жителя стрыя, который приютил его у себя дома вместе с подругой и ее детьми

0:00 30 березня 2006
Жена погибшего осталась жива только потому, что потеряла сознание, и преступник посчитал ее мертвой

В Стрыйский райотдел милиции поступило сообщение от жителей улицы Чорновола. В соседнем доме они обнаружили изувеченное тело хозяина — 43-летнего Мирона Тарнавского и зверски избитую до бессознательного состояния его жену Любу. Через три дня сотрудники правоохранительных органов задержали убийцу. Выяснив обстоятельства преступления, даже повидавшие многое следователи были потрясены человеческой неблагодарностью и бессмысленностью этого убийства.

«Как же не помочь человеку, если он голоден»

Многие считали Мирона человеком со странностями. Бывший газосварщик, а ныне безработный, отличался какой-то особенной душевной добротой и бесконфликтностью. Он никогда не пройдет мимо нищего — обязательно подаст копеечку, пристроит у себя дома на пару дней бездомного, поможет товарищу. Люба не возражала. Может, поэтому они и прожили столько лет в согласии?

«Смотри-ка, перебиваются с женой с хлеба на воду, а туда же — благотворители!» — ехидничали некоторые соседи. Другие предупреждали Мирона: «Да не води ты к себе домой всякую уличную шушеру. Люди неизвестные, все может бедой когда-нибудь кончиться. Обворуют!» «Как же не помочь человеку, если он голоден или так сложилась жизнь, что ему негде переночевать?! Красть у меня нечего. А стены не унесут!.. »

Однажды мужчина, проходя мимо здания железнодорожного вокзала, обратил внимание на двух оборванных чумазых цыганчат. Мальчишек выгнали из кафе, и они стояли, уткнувшись носами в стекло большого окна, жадно наблюдая, как едят сидящие за столиками пассажиры. И Мирон не выдержал: «Пошли-ка, ребята, ко мне домой! Разносолов не обещаю, но что-нибудь покушать мы с женой для вас найдем».

РЕКЛАМА

Люба только засмеялась, увидев за спиной мужа детские смуглые лица: «Вот цыган у нас еще не было!» За едой мальчишки рассказали свою нехитрую историю. 13-летний Емельян и 9-летний Василий (впрочем, он отзывался и на кличку Джон) были родом с Закарпатской области. Отец умер в тюрьме, и теперь они с мамой Леной ездят по Западной Украине и просят милостыню. День назад мама оставила их попрошайничать на вокзале, а сама отправилась обходить многоэтажные дома. «Видно, запила с кем-то», — сказали дети. Люба с Мироном отмыли братьев, подыскали им кое-что из одежды и уложили спать в свободной комнате. А утром отправились на вокзал, нашли Лену и передали ей мальчиков.

Но вечером вся троица опять явилась к ним ночевать. Муж с женой встретили их гостеприимно: накрыли стол, уложили спать. Так продолжалось более двух недель. Вот только Емельян, оставив мать и младшего брата, уехал. Как оказалось, он сбежал из какой-то школы-интерната и осенью решил вернуться в теплое и сытное место.

РЕКЛАМА

«Мирон не открывал цыганам двери, тогда они попытались влезть в окно»

- Мама забрала меня и отвезла в Пустомыты, где долго пила водку с какими-то дядями, — рассказывал следователям Василий-Джон.  — Она не хотела давать мне кушать, и я пошел на автовокзал просить у людей еду и деньги. Потом мама нашла меня, и мы вернулись в Стрый. На вокзале она опять отправила меня попрошайничать, а сама уселась на лавочке ждать. Там мама познакомилась с цыганом Жаном. Когда я пришел, они отобрали у меня все деньги, купили себе водки. Пару гривен мне удалось спрятать, и я купил на них карандаши и разрисовку. Пока они пили, рисовал. По-моему, мама в этого Жана влюбилась. Поэтому взяла его с собой к Тарнавским ночевать.

Тетя Люба, как всегда, нас покормила и уложила спать. На следующий день утром Жан и дядя Мирон поругались, и он попросил нас больше не приходить. Но вечером мы опять пришли. Я очень хотел спать и сразу лег на кровать, а взрослые сначала ругались, а потом начали драться. Потом мама меня разбудила, и мы с Жаном уехали на электричке в Пустомыты. А через три дня его арестовала милиция…

РЕКЛАМА

- Муж действительно сначала приютил, а потом выгонял цыган,- вспоминает Люба.  — Во-первых, кажется, что-то из дома пропало, а во-вторых, пьяные Жан и Лена стали вести себя очень нагло. Вот Мирон и указал им тактично на дверь. Но они поздно вечером все равно пришли. Долго и громко стучали в двери, потом попытались влезть в окно — не получилось. Принялись опять настойчиво тарабанить. Мирон не выдержал и открыл двери: «Что вам нужно? Я же просил не приходить больше к нам!» Но цыгане оттолкнули его и зашли в комнату. Уселись за стол и начали требовать, чтобы им подавали ужин и водку. Уходить они отказались категорически. Жан вдруг решил, что именно я против их присутствия в нашем доме. Без каких-либо объяснений он сильно ударил меня кулаком в лицо. Мирон попытался заступиться, но цыган повалил его на пол и принялся бить ногами. Потом он бил нас по головам металлическим чайником, стулом, куском арматуры. Лена стояла в стороне и не вмешивалась. Я потеряла сознание. Когда очнулась, рядом лежало окровавленное бездыханное тело мужа…

Крепко выпивший Жан решил, что женщина мертва, а Мирону нанес несколько ударов ножом в голову «для верности». Лишь убедившись, что «негостеприимные» хозяева больше не дышат, он забрал свою подружку, ее сына и уехал.

Во время допросов ни Жан, ни Лена особо не мучились угрызениями совести. Мол, все случайно получилось. У следствия к Лене особых претензий не было. В убийстве участия не принимала. Правда, прокуратурой решается вопрос о лишении ее материнских прав. А 29-летнего Жана Кощука апелляционный суд Львовской области приговорил к 15 годам лишения свободы.

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів