ПОИСК
Події

«когда у меня на руках сомкнулись наручники, я обрадовался окончанию драки. Вдруг избивавшие меня парни расхохотались: «а ты что, еще не понял? Мы и есть милиция! »

0:00 30 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Двум сотрудникам линейного подразделения милиции столичной железнодорожной станции Святошин грозит до восьми лет лишения свободы за превышение служебных полномочий

Прапорщик Игорь Логинов, который служит старшим инструктором-сапером бригады по охране дипломатических представительств иностранных государств в Украине, пришел в редакцию «ФАКТОВ» на следующий день после выписки из больницы. По «милости» двух милиционеров, безо всякой причины жестоко его избивших, 31-летний военнослужащий провел на больничной койке больше месяца.

«Даже защищаясь от хулиганской шайки, стрелять я не мог — ведь на платформе стояли люди»

30s08 loginov.jpg (13776 bytes)- Седьмого февраля после работы, переодевшись в гражданскую одежду, я возвращался домой в Бородянку, — рассказал Игорь.  — Явившись на станцию Святошин чуть раньше нужной мне электрички, прогуливался возле касс. Мимо шли четверо мужчин. Один из них подошел ко мне и спросил: «Можно пройти через турникет?» Я ответил: «Пожалуйста, проходите». Но парень, по всей видимости, просто искал повод к чему-нибудь прицепиться. Следующим его вопросом было: «А кто ты такой, чтобы мне разрешать?» Я пожал плечами: «Мне, в общем, все равно, пройдете вы или нет. Как хотите». Парень продолжал цепляться, но в это время у меня зазвонил мобильный телефон. Звонила жена. Я успел сказать ей пару слов, когда незнакомец вновь завел: «Ты почему отвлекаешься на посторонние разговоры, когда я с тобой разговариваю?» Сдернув с моей головы шапку, он швырнул ее на рельсы. Тут уж мое терпение лопнуло. Я спокойно нажал «отбой» на мобильном, положил трубку в карман и потребовал, чтобы хулиган немедленно достал шапку. Его приятели обступили нас полукругом. После словесной «дискуссии» о том, кто же полезет за шапкой — я или они, меня начали толкать, хватать за грудки. Кто-то дернул за одежду, и тут у меня из-за пояса выпал пистолет. У меня есть разрешение на ношение пистолета Макарова с резиновыми пулями.

Поднимая пистолет с земли, я ударил хулигана рукояткой в грудь. Даже защищаясь от хулиганской шайки, стрелять не мог, ведь на платформе стояли люди. Парень схватил меня за руку, его приятель — за вторую, меня повалили на платформу. Я начал кричать, чтобы вызвали милицию. Меня ногами били по спине, по животу, но больше всего — по голове. Пока били, я думал только о том, как не отдать им пистолет. Во-первых, неизвестно кому достанется, а во-вторых, замучаешься потом объяснительные писать. Когда, лежа лицом вниз на перроне, я почувствовал, как у меня на руке застегнулся наручник, первая мысль была радостная: наконец-то вызвали милицию! Я спрятал пистолет в карман и подставил под наручник вторую руку. Сейчас, думаю, разберутся. Поднял голову и не увидел никаких сотрудников милиции. Вокруг были те же зверские лица.

Меня рывком подняли на ноги и так, со скованными руками, повели в… служебное помещение линейного подразделения МВД станции Святошин, находящееся в здании касс. Там снова бросили на пол. Главный обидчик издевательски спросил: «Ну что, теперь ты понял, что мы и есть милиция?» Меня начали методически избивать — снова ногами по голове. Кровь заливала глаза, потом правый глаз вообще заплыл. Двери в комнату все время хлопали. Слышал, что бегали искать свидетеля, который подтвердил бы, что якобы я угрожал работнику милиции оружием и меня задержали в связи с этим.

РЕКЛАМА

Стали спрашивать, кто я, где работаю. Из кармана куртки вытащили служебное удостоверение, разрешение на ношение оружия, мобильный телефон. Забегая вперед, скажу, что с тех пор ни денег, ни разрешения я больше не видел. Потом опять начали избивать. После одного из самых чувствительных ударов по затылку мне стало плохо, я начал терять сознание. Они достали нашатырь и прямо из бутылки залили в нос. Кожу лица и слизистые носа так обожгло, что я чуть не задохнулся. Потом били дальше. Сколько минут, не знаю, потому что уже потерял счет времени. После этого начали вырывать клочья волос на голове. Поднимали за волосы, чтобы ударить по лицу.

Наконец приехала машина, меня повезли в линейный отдел милиции на вокзал станции Киев-Пассажирский. Возле отдела посадили на лавочку, сами — к дежурному. Вот, мол, привезли нарушителя, закрой его. Но дежурный — капитан милиции, увидев, в каком я состоянии, отказался меня принимать и вызвал «скорую». А узнав, что я военный, тут же вызвал еще и прокуратуру.

РЕКЛАМА

Игоря Логинова отвезли в отделение нейрохирургии областной больницы, где поставили диагноз: перелом верхней челюсти, перелом носа, сотрясение головного мозга, кровоизлияния в глазные склеры, ожог кожи лица и слизистых носа.

«Кровь избитого Игоря была на полу, стенах, батарее в помещении отдела милиции и снаружи — на платформе и турникете»

- Впервые увидев Игоря в больничной палате, я ужаснулся, — рассказал его адвокат Геннадий Белашов.  — А услышав его историю, был в очередной раз потрясен бессмысленной жестокостью сотрудников милиции.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» связались с Киевской транспортной прокуратурой, поскольку ЧП прозошло на подведомственной ей территории. Оказалось, что там не только знают о происшествии на станции Святошин, но уже успели направить уголовное дело в суд!

- В раскрытии этого преступления главную роль сыграла оперативность как со стороны работников прокуратуры, так и сотрудников линейного отдела милиции на станции Киев-Пассажирский, — рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности киевского транспортного прокурора Заза Берикашвили.  — Сразу после беседы с потерпевшим работники прокуратуры направились на железнодорожную станцию Святошин. В помещении отдела милиции действительно имелись следы избиения — кровь была на полу, стенах, батарее центрального отопления. Пятна крови были и снаружи — на платформе и даже на турникете. Направленные на экспертизу образцы оказались кровью Игоря Логинова.

Увы, случаи превышения милиционерами служебных полномочий не редкость. Но они хорошо знают законы, поэтому стараются действовать «грамотно»: если бьют — то без свидетелей, а если свидетели все-таки были — то их потом должным образом обрабатывают. Поэтому мы сразу отыскали свидетелей. Несколько работников железной дороги подтвердили факт потасовки на станции. В течение двух-трех дней провели опознание, допросы подозреваемых, очные ставки.

Киевская транспортная прокуратура задержала двух сотрудников отдела милиции железнодорожной станции Святошин, причастных к избиению потерпевшего. В их отношении возбуждено уголовное дело по статье 365 часть 2 УК Украины — превышение власти или служебных полномочий, сопровождаемые насильственными действиями и причинением телесных повреждений потерпевшему, оскорблением его личного достоинства… Один из милиционеров арестован, другой находится на подписке о невыезде.

- Как вели себя милиционеры? Наверное, все отрицали?

- Под влиянием собранных доказательств им ничего не оставалось, как признать свою вину. Мотивом преступления они назвали «внезапно возникшую неприязнь к потерпевшему».

- Ничего себе! То есть просто лицо не понравилось? Может, они были просто пьяны?

- Сотрудников милиции, превысивших полномочия, задержали лишь на следующий день после происшествия, и выяснить это, увы, было уже невозможно. Сейчас дело направлено в суд. Оба обвиняемых — молодые парни, работают в милиции по нескольку лет. Санкция статьи предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы. Не знаю, какое наказание выберет суд, но на милицейской карьере этих парней наверняка можно поставить крест.

 

2087

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів