ПОИСК
Події

Киевлян постепенно приучат к раздельному сбору мусора

0:00 30 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В эксперименте уже участвуют жители более 600 домов во всех районах города

Чтобы одолеть мусорный вал в один миллион тонн твердых бытовых отходов, что накапливает за год столица, в Киеве на улице Червонопрапорной соорудили первую мусоросортировочную станцию. Через нее может проходить более 200 тысяч тонн отходов, из которых собирались выбирать ценное вторсырье для дальнейшей переработки. Непригодный мусор в прессованном виде вывозился бы на общегородскую свалку, ресурс которой почти исчерпан. Там бы он занял меньше места, благодаря чему свалка прослужит столице дольше. Всего в городе намеревались создать три таких пункта.

Но за полгода работы первой сортировочной станции стало ясно: ей не удается отбирать запланированную треть вторсырья из свозимого мусора. От силы набирается шесть процентов. Чтобы хоть немного приблизиться к европейским стандартам обращения с бытовыми отходами, работать рентабельно и заботиться об экологии, власти столицы решили во всех десяти районах города создать необходимые условия для раздельного сбора мусора.

В эксперименте задействован 661 жилой дом. Это более 130 тысяч киевлян. Возле домов устанавливают по два разных контейнера. В один жильцы должны сбрасывать пищевые отходы, траву, листья, ветки, а в другой, который, кстати, с замком, — полиэтилен, стекло, текстиль, кожу, цветные металлы, жесть, железо, бумагу. Отдельно собирают крупногабаритный мусор типа старых диванов и телевизоров. Жильцам намерены даже раздать по два ведра или полиэтиленовых кулька, чтобы максимально упростить и без того элементарную задачу, которая, впрочем, с непривычки может оказаться непосильной.

Ежедневно в компостные ямы будут вывозить только контейнеры с пищевыми отходами. Остальные, по мере наполнения, отправятся на сортировочный пункт. То, что осталось после сортировки, попадет на городскую свалку.

РЕКЛАМА

В городе откроют также два пункта для утилизации опавших листьев, срезанных веток и других растительных отходов, чтобы перерабатывать их в гранулы, которые потом будут использовать как топливо.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів