ПОИСК
Події

«мама, сейчас будешь принимать у меня роды! Что надо делать, я знаю… Из школьного учебника»

0:00 31 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы скрыть позор несовершеннолетней дочери, забеременевшей от своего отчима, женщина на протяжении восьми(!) часов пыталась разными способами умертвить внука

В Конотопскую центральную районную больницу ученицу 11-го класса Таню Захарову (имена участников этой истории изменены) доставили в тяжелом состоянии: у нее открылось маточное кровотечение. Заподозрив подпольный аборт, медики сообщили в милицию. Однако правоохранители были готовы к такому повороту событий, ведь молва о беременности Тани по селу гуляла давно. Участковый и врач сельской амбулатории пытались поговорить с матерью девушки, но та их обрывала: наговоры это все.

Как потом выяснилось, 40-летняя Ольга Васильевна действительно не знала о беременности дочери. И уж тем более не могла подумать, что она сожительствует с отчимом!

Новорожденный ухитрялся выплевывать воду, которую заливали ему в ротик

Подробности этого преступления шокировали даже опытных правоохранителей. По словам начальника отделения милиции поселка, где прои-зошла история, майора милиции Владимира Кичи, более ужасающего случая он не припоминает за тридцать лет своей службы.

- Когда из больницы поступил сигнал, мы поехали к родителям Тани — выяснять, что же с ней произошло, — рассказывает Владимир Семенович.  — Мать девушки вначале отмалчивалась, но потом во всем призналась. Когда у дочери начались схватки, с женщиной случилась истерика. Она ведь даже не подозревала, что Таня беременна! Ребенок появился на свет, и дочь попросила мать избавиться от него. Мол, он «нагулян»: узнают в селе — сраму не оберешься.

РЕКЛАМА

Молодая мать сама выбрала способ смерти для новорожденного сына: «Налей ему воды в рот — он захлебнется!» Ольга стала заливать младенцу в ротик воду, однако кроха ухитрялся выплевывать жидкость! Ребенок оказался на удивление живучим. Его пытались убить разными способами на протяжении восьми(!) часов. Чего только с ним не делали, неоднократно заливали в рот воду, душили поясом от халата, закрывали ротик, чтобы не дышал! А он все равно оставался жив! Женщины растерялись. Они не знали, что дальше делать. Тут вернулся с работы отчим Тани и решил судьбу малыша. Посоветовал одновременно закрыть руками носик и ротик младенца — тогда он точно задохнется! Ольга так и сделала, но первая попытка была неудачной. Женщина на две минуты полностью перекрыла малютке дыхание, а когда отпустила руки, он продолжал дышать, хотя и посинел. Еще раз зажала личико — дышит! В последний раз бабушка душила внука десять минут — ребенок наконец затих. Крошечное тельце положили в пакет и вынесли в чулан.

Ольга Васильевна не стала допытываться у дочери, кто отец ребенка. Однако этот вопрос возник у милиции.

РЕКЛАМА

- 46-летний отчим Тани сразу сознался, что около года жил с падчерицей, — продолжает Владимир Кича.  — Уточнил, что «то самое» случалось у них по согласию. Когда законная супруга уезжала навещать больную мать, они даже спали вместе. Добиться показаний от Тани оказалось непросто. Девушка упорно твердила, что забеременела от незнакомого парня, изнасиловавшего ее семь месяцев назад. Потом, конечно, призналась, что ребенок от отчима. Но сколько сил нам это стоило! Ума не приложу, почему она так долго его покрывала. Неужели и вправду любила?

Ответ на этот вопрос мне хотелось услышать из уст самой девушки. В Конотопской транспортной прокуратуре, которой поручено расследование этого случая, сообщили, что Таня находится дома. Она хоть и под следствием, но школу нужно закончить! Мать и отчим девушки содержатся в СИЗО. Всем троим предъявлено обвинение в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах. Наказание за это преступление предусматривает лишение свободы от десяти до пятнадцати лет или пожизненное заключение.

РЕКЛАМА

В поселок добирались разбитыми дорогами. А в населенном пункте продвигаться на легковой машине было вообще невозможно. Пришлось идти пешком. Узкие улицы, размытые весенними водами, ладные дома со ставенками… Трудно представить, что в таком тихом и внешне благополучном месте произошло столь страшное злодеяние. Но вот и дом, где все случилось — деревянная хата за высоким забором. Заслышав чужаков, к забору бросились четверо собак. На их лай вышла хорошенькая девчушка с косой, окрашенной в темно-бордовый цвет.

- Не бойтесь — собаки не тронут! — пригласила Таня в дом, отгоняя псов палкой.  — Они теперь — все мое хозяйство. Раньше еще куры были, но пока я обследовалась в психиатрической лечебнице, все вымерли.

Кроме собак, на попечении Тани осталась ослепшая бабушка — мать отчима. Старушка грелась в комнате возле печки. Чтобы не беспокоить ее, мы устроились на кухне. Беседовали шепотом — единственную в доме комнату и кухоньку разделяет только шторка… Об отношениях с отчимом Таня рассказывала спокойно и откровенно. Настолько откровенно, что я поразилась. Глядя в открытое красивое лицо девушки, не могла поверить услышанному.

«Диковато было с папкой, но других поклонников у меня не было»

- Я не знала отцовской любви, — жалуется Таня.  — Мой родной отец сильно пил и часто колотил нас с мамой. Из-за его запоев я не могла готовить дома уроки: не до этого было. Потом мама развелась с отцом, и мы переехали жить в село к папке (так Таня называет своего отчима, Анатолия Викторовича.  — Авт. ). У меня сразу улучшились оценки в школе! Это благодаря папке — помогал с уроками! Он вообще очень хорошо ко мне относился: приносил конфеты, играл со мной, ласкал. Совсем не пил, а своих детей у него не было. Я сама стала называть его «папкой», и было очень приятно, когда он звал меня «доцей». Отчим работал шофером в Конотопе, но всегда, даже если очень уставал, уделял мне внимание. Мама никогда столько времени для меня не находила, хотя и нигде не работала.

По словам Тани, около года назад отчим признался ей: «Нравишься ты мне, девка!» Сказал, что падчерица из ребенка неожиданно превратилась в красивую женщину, и это его волнует. Девушка подумала немного и… ответила взаимностью.

- Конечно, диковато было сразу… Непривычно как-то с папкой, — описывает свои чувства девушка.  — Но других поклонников у меня не было. Знаете, кроме папки, на меня вообще никто внимания не обращал.

Почувствовав в животе странные шевеления, Таня поняла: беременна! Сказала отчиму, и тот отвез падчерицу-любовницу к знакомому гинекологу. Врач констатировал пятый месяц беременности и предупредил, что для аборта срок слишком поздний.

- Я очень расстроилась, ведь надеялась, что можно еще что-то исправить, — вздыхает Таня.  — Родить ребенка в школе — позор! Представила, как будут на меня смотреть, что станут за спиной говорить… Я до сих пор не знаю, как получилось, что не заподозрила у себя беременность. Ну ничего не чувствовала, понимаете? Ничего! На обратном пути спросила папку: «Что делать?» «Рожать!  — ответил.  — Будем все вместе воспитывать». Но маме мы ничего говорить не стали — побоялись.

- Как тебе удавалось скрывать беременность, что даже мама ничего не заметила?

- Я ведь раньше полненькой была, так что живота вообще видно не было! Это когда расследование началось, похудела сильно от нервов. Но живот я все равно прятала: носила свободные свитера и широкие брюки. В школе тоже не замечали. У нас с октября в классах холодина жуткая, все в курточках на уроках сидят (следствие проверило: об «интересном положении» ученицы в школе действительно не догадывались.  — Авт. ). Правда, что-то заподозрила наш сельский врач. Вызвала однажды к себе и давай расспрашивать: не тошнит ли по утрам, когда месячные были? Я соврала, что недавно закончились, и она меня отпустила.

Врач амбулатории — медик со стажем, поэтому сразу обратила внимание на появившуюся на Танином лице специфическую пигментацию. Своими подозрениями доктор поделилась с участковым милиционером. Тот навестил мать Тани, но женщина и слушать не хотела: «Моя дочь не может быть беременна! Не смейте наговаривать на ребенка!» Пришедшей вслед за участковым медичке Ольга Васильевна вообще не открыла дверь.

Уверенная в непорочности своей дочери, женщина не замечала, как та за ее спиной перемигивается с отчимом, как любовники с затаенной радостью провожают ее присматривать за больной матерью, живущей в соседней области. Когда Ольга Васильевна уезжала, Таня забиралась в еще не остывшую родительскую постель и чувствовала себя там полноправной хозяйкой…

«По ночам я представляю, как растила бы своего сыночка, и плачу»

- По подсчетам врача, к которому возил меня папка, рожать я должна была еще не скоро, — рассказывает девушка.  — Но однажды ночью почувствовала резкую боль в животе. Утром, когда папка уехал на работу, отошли воды. Но я не испугалась, спокойно сказала маме: «Ты только не бойся… Сейчас будешь принимать у меня роды». Мама в слезы, в крик: «От кого? Когда?!» Я на ходу сочинила историю, что на дне рождения подруги меня изнасиловал какой-то парень. С тех пор я его не видела и ничего о нем не знаю. Мама поверила. Хотела бежать за соседками, в больницу, чтобы помогли принимать роды, но я удержала: «Никого не надо. Я все сама знаю: читала в школьном учебнике». Объяснила, что будет лучше, если о случившемся никто не узнает. Мама со мной согласилась.

Ольга Васильевна постелила на полу простыню, уложила на нее Таню и приняла младенца. «Мама, отмеряй двадцать сантиметров от пупка ребенка, перережь в этом месте пуповину и перевяжи ее ниткой», — командовала Таня. Женщина дрожащими руками подняла внука: «Дочка, посмотри, какой он славный!» Но новоиспеченная мамаша даже головы не повернула: «Не хочу видеть этого ребенка! Ненавижу его!»

Как утверждает Таня, после этих слов она впала в беспамятство. Из показаний Ольги Васильевны видно, что дочка приказала матери убить малыша и давала распоряжения, как лучше это сделать. Однако девушка говорит, что ничего не помнит. Подобное случается с женщинами, пережившими во время родов сильное эмоциональное потрясение. Многие роженицы, пребывая в шоковом состоянии, отказываются от своих детей, а иные даже убивают их. Переживала ли что-то подобное Таня в момент совершения преступления, предстоит выяснить психологической экспертизе. Если так, это станет обстоятельством, смягчающим ее вину. В этом случае ей грозит лишь до пяти лет лишения свободы.

Мне Таня призналась, что время от времени приходила в себя. Слышала, как вернулся отчим. Увидев ребенка, папаша стал нервно курить у печки.

- Я ждала, что папка скажет: «Малышу нужно сохранить жизнь!» — девушка закусывает губы и несколько минут молчит.  — Надеялась, что обрадуется сыну. Но он даже в комнату ко мне не зашел! Потом мама сказала, что все кончено. Папка закопал ребенка в саду… Ночью у меня открылось кровотечение, я попросила отчима отвезти меня в больницу. В машине ехали молча. Он старался не смотреть на меня, а у меня не было сил говорить ему что-либо.

Когда падчерица встретилась с отчимом в кабинете следователя, мужчина расплакался, стал просить у нее прощения. Понимает ли он, что поломал девчонке судьбу? Что за их любовь она будет расплачиваться всю жизнь?

- Я часто представляю, как растила бы своего сыночка, — тяжело вздыхает Таня.  — Купала бы его, пеленала, кормила грудью. Представляю, а потом всю ночь плачу. Утром собираюсь и иду в школу. Надо учиться — через два месяца начнутся выпускные экзамены. Сейчас понимаю, что смогла бы вырастить малыша. Если бы удалось вернуть тот день, я бы все сделала не так!

Однако ничего вернуть нельзя. К слову, рожденный Таней мальчик был необычным: на его правой ручке эксперты обнаружили шестой пальчик. Существует поверье, что шестипалый ребенок наделен сверхъестественными способностями. В народе говорят, что такие дети либо от Бога, либо от дьявола. Так или иначе, но без мистики здесь не обошлось. Даже опытные эксперты не могут объяснить, каким образом крохотному существу, семимесячному младенцу, удавалось так долго бороться за свою жизнь.

В мае Тане исполнится восемнадцать. Она знает, что после получения аттестата зрелости отправится в тюрьму. Однако боится другого, что не удастся объясниться с матерью, поговорить с ней по душам. Увы, в ближайшее время этого им не позволят. Обе женщины проходят по делу как соучастницы.

- В этой истории по-человечески больше всего жаль Ольгу Васильевну, — говорит следователь Конотопской транспортной прокуратуры Алексей Баулин.  — Женщина искренне раскаивается в содеянном, сожалеет, что не смогла убедить дочь сохранить ребенку жизнь. Очень переживает, что Таня осталась без родительского присмотра. Все спрашивает, как она там одна? В начале расследования мать брала всю вину на себя, однако мы это пресекли. На днях сказала: «Мне все равно, что будет со мной. Боюсь только за дочь, чтобы не обидели ее в тюрьме, не испортили… »

P. S. За помощь, оказанную при подготовке материала, «ФАКТЫ» благодарят конотопского транспортного прокурора Андрея Иванцова, начальника Конотопского горрайотдела Управления министерства внутренних дел Украины в Сумской области Олега Рыбалко, а также его помощника по взаимодействию с общественностью и СМИ Татьяну Кушнерову.

898

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів