ПОИСК
Події

Всемирно известный кулинар харольд фицек: «ричард гир обожает «русский завтрак» — черную икру с шампанским, а жак ширак начинает утро с чашки кофе и круасана»

0:00 31 березня 2006
Прибыв на работу в Украину, ресторанный маэстро рассказал «ФАКТАМ» о гастрономических пристрастиях знаменитостей

Среди клиентов Харольда Фицека — Ричард Гир и Кайли Миноуг, Жак Ширак и Герхард Шредер, Михаил Горбачев и Роман Абрамович… Проработав в Москве в знаменитом отеле «Кемпински» восемь лет, Харольд знает особенности вкусов голливудских звезд, президентов и членов королевских семей. Сегодня блюда в исполнении известного в мире кулинара могут попробовать и жители Украины.

«Михаил Горбачев любит салаты под майонезом  — «оливье» и «мимозу»

- Одним из самых обаятельных клиентов отеля «Кемпински» был голливудский актер Ричард Гир, — говорит шеф-повар ресторанов киевской гостиницы «Radisson SAS» Харольд Фицек.  — Он гостил в Москве в прошлом году всего четыре дня и каждый раз заказывал так называемый русский завтрак — черную икру с шампанским. Ричард Гир всегда заказывал еду в номер — ни разу не спустился в ресторан. На ланч обычно предпочитал гамбургер, на ужин — рыбу-гриль, а к ней несколько гамбургеров. Жил актер на восьмом этаже, рядом с библиотекой. По утрам неизменно посещал тренажерный зал.

- Вы общались с ним?

- Немножко. Гир очень приветлив. Обычно сам шел на разговор, выяснял все, что ему надо. Никакой прислуги при нем не наблюдалось.

РЕКЛАМА

- А особо капризные VIP-гости попадались?

- Было много хлопот, когда приехал Роман Абрамович с футбольным клубом «Челси». Он лично спустился перед завтраком в ресторан и ему сразу все не понравилось: «Еды мало и очень калорийная! А надо наоборот». У Абрамовича был собственный список продуктов. В нем — рыба, куриное мясо, салаты. Из напитков — минеральная вода, фрэш. Никакого алкоголя! Хотя… футболисты заказывали пиво прямо в номера.

РЕКЛАМА

- Абрамович трапезничал со всеми?

- Да, со своими ребятами. Но сам диеты не соблюдал — с аппетитом уплетал сосиски, стейки. А еще поставил условие: в ресторане в это время не должно быть никаких посетителей!

РЕКЛАМА

- Миллиардеры могут себе такое позволить…

- Да, поселить всю команду в «Кемпински» — это большая роскошь. Номера ведь там стоят примерно 300 долларов в сутки и выше.

- Среди гостей отеля, известно, немало президентов, премьер-министров. Приоткройте тайны их гастрономических пристрастий…

- Много раз гостем наших ресторанов в отеле был Михаил Горбачев. Он обязательно заказывал первое  — грибной суп или борщ, на второе — картошечку с котлетой, а из любимых закусок у него салаты под майонезом: «оливье», «столичный», «мимоза»… В конце обеда обязательно сладкое. Обычно это был медовый мусс.

- А пил что?

- Водку, коньяк, красные и белые вина. Но предпочтение отдавал водке. Русский человек! А вообще, знаете, я заметил: политики, любят свою национальную еду. Вот, например, на 60-летие Победы приезжал в Москву экс-канцлер Германии Герхард Шредер, так он черной икре предпочел аспарагус (спаржу) под соусом — типично немецкое блюдо. Завтрак — тоже немецкий: сосиски, хлеб с маслом, омлет, кофе… Немцы, как правило, едят очень много. А вот президент Франции Жак Ширак завтракал как типичный француз — одним круасаном и чашечкой кофе.

- Шредер и Ширак были с женами?

- Да, супруга Жака Ширака завтракала, как и муж, — круасаном с кофе, а вот госпожа Шредер, в отличие от супруга, заказывала малокалорийные блюда: рыбу, овощи, фрукты. Она следит за фигурой!

«Если во время банкета королева положила вилку, ее окружение обязано сделать то же самое»

- Знаменитые дамы тоже гостили в «Кемпински»? Чей приезд вам запомнился?

- Певицы Кайли Миноуг. Она такая миниатюрная! Кайли встречала в Москве Новый 2004 год. По ее заказу я готовил рождественскую утку с яблоками и тыквой под соусом из клюквы. Подавалась утка с картофельными чипсами.

- Угодили?

- Старался. Похоже, эта утка была главным ее развлечением в тот вечер. После трапезы, проведенной в кругу друзей, Кайли сразу отправилась спать.

- Вы ведь, наверное, готовили и для венценосных особ — королей, принцев…

- Да, пришлось однажды обслуживать принца. Дело было, когда я работал в частном отеле в Германии. Не помню, откуда он и что заказывал, помню одно: он ел только из тарелки, которую его слуга носил за ним повсюду в чемоданчике.

- Недавно читала статью о королевском этикете. Там говорилось, что, к примеру, во время официального приема всем нужно равняться на королеву — если она закончила с закуской, все должны положить вилку и нож и тоже перейти к основному блюду.

- Так, в основном, и в политических кругах. Первое лицо государства завершило трапезу — больше никто не притронется к яствам.

- Недавно в отеле, где вы работаете сейчас, гостил знаменитый британский рок-гитарист и певец Крис Ри. Что ему готовили?

- Боюсь ошибиться. Ведь гостил он у нас под вымышленным именем. Поэтому особого внимания на то, что он ел, я не обратил…

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів