ПОИСК
Події

Правда ли, что производители алкогольных напитков очищают воду с помощью горного хрусталя и даже опала?

0:00 31 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Новые системы фильтрации позволяют создавать максимально чистый продукт

«Я много слышал и читал об очищении воды с помощью камней, в том числе полудрагоценных. Сам использовал с этой целью кремень. В некоторых регионах Украины этим булыжником до сих пор устилают дно колодцев. Говорят, что прошедшая через такой «фильтр» вода обладает целебными свойствами. А недавно узнал, что у нас на некоторых предприятиях по изготовлению алкогольных напитков очищают и водку, используя горный хрусталь и опал. Так ли это?» — спрашивает Андрей Васильев из Чернигова.

- Да, это действительно так, — рассказывает дегустатор, кандидат технических наук, доцент, преподаватель Института последипломного образования Национального университета пищевых технологий, автор и соавтор более 150 ликероводочных напитков Валентина Попова.  — Однако речь идет об очищении воды, которая применяется для изготовления алкогольных напитков. Как ни парадоксально, но в области фильтрации воды и возвращения ей первозданных свойств сегодня преуспели не научные учреждения, а компании-гиганты, занимающиеся пищевой промышленностью. В частности, одну из наиболее передовых технологий использует компания «Союз-Виктан», лидирующая по числу патентов в этой области. Инновационные технологии применяют для изготовления всех водок «SV». Но особого внимания заслуживают водка «SV Original», для создания которой используют фильтрацию горным хрусталем, а также «SV Gran Prix», которую очищают с помощью опала и халцедона. Эти технологии, согласно исследованиям, позволили достичь исключительной чистоты алкогольных напитков.

Ряд ученых склонны считать, что кристаллы воды могут запоминать и хранить любую информацию. Причем молекулярная форма воды, по их мнению, изменяется не только от химических, электромагнитных и механических воздействий, но и от энергоинформационных. То есть ее структуру могут менять даже слова. Приходилось читать об исследованиях российских ученых, показавших, что после молитвы или произнесения теплых слов (например, «Я тебя люблю», «Ты хороший») кристалл замороженной воды принимал совершенную геометрическую форму, а вот после неприятных высказываний он деформировался.

А поскольку организм человека на 80 процентов состоит из воды, от качества потребляемой жидкости зависит наше здоровье и даже жизнь. В последние годы ученые прибегают к всевозможным способам «оживления» воды. Их подсказывает сама природа. Наиболее эффективно, по мнению специалистов, очищение воды с помощью кремнистых соединений: кремня, халцедона, горного хрусталя и опала.

РЕКЛАМА

По мнению некоторых ученых, новые технологии компании «Союз-Виктан» можно применять для промышленной фильтрации воды, поступающей населению. Это позволило бы улучшить состояние здоровья и увеличить продолжительность жизни всех, кто проживает в стране.

Подготовила Яна ЮНИЦКАЯ, журналист

РЕКЛАМА

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів