ПОИСК
Події

6 апреля 1875 года родился величайший фокусник, царь оков, гарри гудини

0:00 31 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Знаменитый фокусник Гарри Гудини (настоящее имя Эрик Вейс) был сыном раввина. Он родился в Америке (штат Висконсин) 6 апреля 1875 года. Мальчику исполнилось два года, когда семья переселилась на запад США. В подростковом возрасте Эрик проявлял желание стать актером, но его отец Меир Самуэль и слышать об этом не хотел. Он мечтал, что сын, как и он, станет раввином. Вечное беспокойство о сыне подорвало здоровье Меира. Двенадцатилетнего Эрика призвали к постели умирающего отца и заставили поклясться на Торе, что он всегда будет заботиться о матери.

Эрик, как и его брат Тео, увлекался магией. После смерти отца братья придумали собственное шоу, благодаря которому зарабатывали на жизнь. Центральным номером программы была метаморфоза с сундуком. Одного из братьев запирали внутри, другой садился сверху. Всего на минуту их закрывали занавеской, а когда ее убирали, оказывалось, что братья поменялись местами.

В 20 лет после недельного знакомства с 16-летней Бесс Ранер Эрик женился. С молодой женой он начал гастролировать по всему миру. В память о французском фокуснике Роберте Гудэне американский маг взял себе псевдоним Гудини, а имя Гарри — американизированная форма французского Арье.

Гудини выполнял номера, требовавшие огромной физической силы, поразительной выносливости и ловкости. Он позволял связывать себя любыми путами, надевать наручники — и всегда высвобождался. Тысячные аудитории неистовствовали, пока он, скрытый в ящике, развязывал ремни и освобождался от капканов. Говорят, когда ему удавалось сделать это слишком быстро, он продлевал напряжение публики, сидя за ширмой и читая журнал. Затем появлялся на сцене, отдуваясь и тяжело дыша, как человек, одержавший трудную победу.

РЕКЛАМА

За время артистической деятельности Гудини накопил весьма значительное состояние. Будучи богатым человеком, занимался благотворительностью. Однажды, когда он выходил из театра, какой-то старый человек бросился к нему со словами благодарности, хотел его обнять. Гудини спросил, почему он это делает, и старик ответил: «Как, разве вы не знаете меня? Ведь вы вот уже семь лет оплачиваете мою квартиру!» Большую часть своего заработка Гарри всегда отсылал матери.

Как-то во время гастролей в Монреале (Канада), к нему в гримерную вошел студент. Он сказал, что слышал, будто Гудини может выдержать несколько сильных ударов в область живота, ничего при этом не почувствовав. Чтобы убедиться в достоверности этих сведений, молодой человек нанес растерявшемуся магу два или три удара. 50-летний Гарри уже не мог похвастаться такими железными мышцами, как в молодые годы. Удары спровоцировали разрыв и без того слабого аппендикса, и несколько дней спустя, в канун празднования Хэллоуина, Гудини умер. Это случилось в Детройте, штат Мичиган, в 1926 году.

РЕКЛАМА

Почитаемый миллионами людей во всем мире фокусник был настолько популярен, что его имя занесли в словарь. Давалась справка о нем как о человеке, способном освобождаться от цепей, наручников, смирительной рубашки. Хотя теперь его имя больше не значится в словарях, оно осталось в языке нарицательным понятием, которое можно встретить в справочниках, энциклопедиях о магических фокусах, поражающих воображение трюках.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 

1196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів