ПОИСК
Події

В николаеве по подозрению в получении взяток задержаны сразу несколько руководителей службы ветеринарной медицины — от районного до областного звена

0:00 1 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Прокуратура Николаевской области провела целую серию задержаний госчиновников. При получении взятки в размере 500 долларов задержан государственный исполнитель Первомайского районного управления юстиции, а в областном центре взяты под стражу два инспектора налоговой службы Ленинского района, требовавшие у предпринимателя откуп за надуманные нарушения. Но куда более резонансной стала серия арестов, прокатившихся в службе ветеринарной медицины.

- Мы располагали информацией о том, что уже долгое время в службе ветеринарной медицины области существует четко разработанная система поборов, — рассказал «ФАКТАМ» начальник следственного отдела прокуратуры Николаевской области Владимир Бионосенко.  — Ветврачи на рынках, считалось, имеют такую статью доходов, как мясники. Хочешь работать ветврачом, носи деньги руководителю районного звена. Районное, в свою очередь, делилось с городским ветначальством, те — с областным… Мы занялись проверкой этих сигналов. Собрав достаточное количество доказательств противоправной деятельности, в середине января провели задержания по всей системе. К ответственности привлечены как должностные лица районного звена, так и начальники городской и областной служб ветеринарной медицины. Всем задержанным предъявлено обвинение по статье 368 части 2 Уголовного кодекса Украины.

Между тем в суде Центрального района Николаева сейчас рассматривается аналогичное дело, только там статьей незаконных доходов было не мясо, а рыба. Новый начальник одной из служб рыб- охраны, заняв кресло руководителя, вызывал к себе по очереди каждого из подчиненных и говорил: «У тебя есть браконьеры, а у меня — ты. Не будешь каждую неделю приносить по 100 гривен в мой кабинет — уволю». Негласное распоряжение руководителя выполнялось четко, каждому из рыбинспекторов был назначен определенный день недели для сдачи мзды. Эту практику прекратило только возбуждение уголовного дела. Однако судебное разбирательство продвигается медленно и трудно, утверждают николаевские правоохранители, ведь подсудимый — человек богатый и со связями.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів