ПОИСК
Події

19-летний житель волыни олег бондарчук бросился вытаскивать двух провалившихся под лед односельчан, несмотря на то, что незадолго до этого сам искупался в ледяной воде

0:00 1 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря усилиям отца и сына Бондарчуков одного пострадавшего удалось спасти. Судьба его товарища до сих пор не известна

О ЧП в селе Сереховичи Старовыжевского района Волынской области гудит вся округа. Отправившись по замерзшему озеру на противоположный берег, двое местных жителей — 29-летний Ярослав и 31-летний Николай — провалились под лед. Дело было ночью, шел снег, поднялся сильный ветер. Крики о помощи услышал Петр Бондарчук, дом которого расположен неподалеку. Мужчина позвал своего сына, и вместе они побежали на берег…

«Когда до берега оставалось метров тридцать, лед вдруг затрещал, и я оказался по шею в воде»

- Возвращаясь домой, мы с Николаем решили сократить путь, — рассказывает спасенный Ярослав Максимук.  — Двинулись напрямик через озеро. Лед показался нам прочным. Коля шел впереди, я — за ним. Когда до берега оставалось метров тридцать, лед вдруг затрещал, и я провалился в воду. Тело обожгло холодом, перехватило дыхание. Крикнул Николаю, что тону и чтобы он бежал за помощью. Но товарищ исчез в темноте. Я еще несколько раз крикнул. Затем все происходило как во сне. Как меня вытаскивали, помню плохо…

- Мы живем метрах в ста от берега, — рассказывает Петр Бондарчук.  — Днем было солнечно, а вечером пошел снег, поднялся ветер. Около полуночи я вышел во двор и услышал как сквозь вьюгу с озера доносится крик. Сначала подумал, что это молодежь шалит, но, прислушавшись, понял, что кто-то тонет. Наспех одевшись, мы с моим 19-летним сыном побежали на берег. Обнаружив следы, уходящие за камыши, пошли по ним. Метров через двадцать лед под ногами затрещал, пришлось повернуть обратно. Нужно было спешить, и мы побежали на противоположный берег вокруг озера. Снова послышался крик. Человек находился недалеко. Чувствовалось, что он зовет на помощь из последних сил. Мы двинулись к нему…

- Идти по тонкому льду было опасно, поэтому отец сбегал к соседу Юрию Балюку, живущему неподалеку, за деревянной лестницей, жердью и веревками, — вспоминает 19-летний Олег Бондарчук.  — Когда он вернулся, крик прекратился. Положив лестницу на лед, мы пошли по ней, освещая путь фонарем. Пройдя несколько метров, я оступился и провалился в воду. Отец помог мне выбраться, и мы двинулись дальше. Наконец, показалась прорубь. На поверхности виднелась голова. Узнав Ярослава Максимука, я окликнул его, но он говорить уже не мог. Видно, сам Господь нас к нему прислал. Еще совсем немного — и он пошел бы ко дну. Остановившись в двух метрах, я протянул ему жердь и стал тянуть. Отец подстраховывал меня сзади…

РЕКЛАМА

Вытащив Максимука на твердую поверхность, Бондарчуки под руки отвели его на берег. Спасенного била крупная дрожь, руки свела судорога — ему долго не могли разжать пальцы, стискивающие жердь. Попытались выяснить, что с его спутником, ведь оба сначала явно слышали доносившиеся с озера два голоса. Не добившись вразумительного ответа (молодой человек не мог вымолвить ни слова), его отвели домой к Юрию Балюку, стащили куртку. Набухшая от воды кожанка весила, наверное, килограммов десять. Потом Ярослава напоили горячим чаем и позвонили в больницу…

- Когда провалился в воду, не возникло желание все бросить и вернуться на берег? — интересуюсь у Олега, студента Волынского госуниверситета имени Леси Украинки.

РЕКЛАМА

- Разве можно стоять в стороне, если человеку требуется помощь?

- Ночью, в сложных погодных условиях вы действовали как настоящие спасатели…

РЕКЛАМА

- Навыки по спасению человека на воде я получил на флоте, — говорит Петр Бондарчук.  — Служил водолазом на подводной лодке. Однажды пришлось спасать постового, свалившегося в море в тяжелом тулупе…

«Посмотрев на меня затуманенным взглядом, Славик спросил: «Так я живой?»

- В ту кошмарную ночь я дежурила в сельской больнице, где работаю медсестрой, — рассказывает мать Ярослава Максимука Раиса Николаевна.  — Как вдруг мне позвонили и сказали: «Николаевна, ты только не волнуйся, твоего Славика только что из воды вытащили». Я чуть в обморок не упала. Спрашиваю: «Он хоть живой?» «Живой», — говорят.  — «Бери медикаменты и беги сюда». Легко сказать, беги. Ноги ватные, не слушаются… Увидев Славика, ужаснулась. Весь синий, дрожит, говорить не может. Сделав несколько уколов, попробовала его растормошить: «Сынок, ты меня узнаешь?» Он посмотрел на меня затуманенным взглядом и спросил: «Так я живой?» «Конечно», — говорю, а у самой сердце разрывается…

Весть о ЧП на озере, несмотря на поздний час, вмиг облетела все село. На берегу собрались местные жители. Спустили на воду две лодки, взяли фонари и отправились на поиски второго пострадавшего.

- Николая искали до полвторого ночи, — говорит сельский голова Сереховичей Василий Миронюк.  — Вода прозрачная, дно хорошо видно, но что толку — озеро большое, а где он провалился, точно не известно. На поверхности плавала его куртка. Зачем он ее снял — это еще одна загадка. На следующий день приезжали водолазы из Луцка, но и их поиски не увенчались успехом.

О нашем озере ходит дурная слава: в нем каждый год тонет один-два человека. Серех — обычное озеро, но глубокое. Даже летом купающихся часто хватают судороги, особенно над впадинами, где отмечается резкий перепад температур. Что касается Ярослава, то ему, безусловно, повезло. Ведь он остался жив после того, как пробыл в ледяной воде более получаса. За это время можно было не один раз пойти ко дну или погибнуть от переохлаждения. Ну и, конечно, особого уважения и благодарности заслуживают решительные и грамотные действия Бондарчуков.

- Благодаря Бондарчукам Ярослав теперь может дважды в году отмечать день рождения, — говорит старший инспектор центра пропаганды УМЧС Украины в Волынской области Ирина Варварук.  — Наверное, не каждый побежал бы в темноту, в снежную вьюгу, услышав подозрительный крик. И уж тем более не каждый продолжал бы спасать другого после того, как сам искупался в ледяной воде. Сейчас решается вопрос о выдвижении 19-летнего Олега на соискание звания «Герой-спасатель года».

Спасатели советуют

Если вы собрались на скованный льдом водоем, для начала найдите тропинку или следы. Если их нет, заранее обозначьте маршрут следования. Проверьте, нет ли подозрительных мест. Лед может быть тонким или ломким возле стока воды (например, из фермы или фабрики), вблизи родников, кустов, камышей, под толстым слоем снега, в местах вмерзания водорослей, быстрого течения, впадения ручья в реку. Ни в коем случае не проверяйте его на прочность ударом ноги. Воспользуйтесь тростью или толстой веткой. Если после первого удара появляется вода, срочно возвращайтесь. При этом первые шаги нужно делать, не отрывая подошву от поверхности.

Безопасным считается лед синеватого или зеленоватого оттенка толщиной не меньше семи сантиметров — для одного человека, 15 сантиметров — для группы (расстояние между людьми должно быть не менее пяти метров), 35-55 сантиметров — для грузового автомобиля (при условии, если температура воздуха ниже нуля).

Если вы все же провалились, расставьте руки в стороны по краю льдины и зовите на помощь. Не паникуйте, не делайте лишних движений. Постарайтесь, не обламывая края, выбраться на лед, наползая грудью и по очереди выбрасывая ноги. Выкарабкавшись, откатитесь от края и ползите в ту сторону, откуда пришли.

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів