ПОИСК
Події

Сегодня в одессе вводится безналичный расчет за проезд в общественном транспорте

0:00 1 лютого 2005

С 1 февраля в Одессе ликвидируется оплата наличными деньгами за проезд в городском электротранспорте. О планировании этой акции «ФАКТЫ» сообщали осенью 2004 года.

Как объяснили на презентации нового проекта его заказчики и разработчики — представители горсовета и фирма «Телекарт-Прибор», безналичный расчет в электротранспорте — только одна составляющая плана «Городская карта». Этот масштабный проект предусматривает создание в Одессе современной информационно-расчетной системы, совершенствование городской инфраструктуры, а также защиту интересов потребителей и предприятий, предоставляющих услуги населению.

- Мы приступаем к поэтапному прекращению оплаты за наличные деньги в городском электротранспорте, — сообщил «ФАКТАМ» начальник управления транспортного комплекса Владимир Краснов.  — Билеты заменят пластиковыми электронными картами, для «считывания» с которых в салонах трамваев и троллейбусов уже установлены специальные терминалы.

Карты с микрочипами по размеру и внешнему виду напоминают телефонные карточки. Они рассчитаны на 20, 50, 100, 150 и 200 поездок, к стоимости которых добавляется стоимость самой пластиковой карты — семь гривен. Потому, например, карточка на 20 поездок обойдется не в 10, а в 17 гривен. Каждую карту можно перезарядить девять раз в более чем 120 киосках частного предприятия «Пресс-служба Одессы». При каждой перезарядке пассажир получает своеобразный бонус — одну гривню. Тем самым после последней девятой «подпитки» затраты пассажира на приобретение карты полностью восполняются, а его владелец даже экономит две гривни. Как утверждают инициаторы и разработчики проекта, стоимость проезда останется прежней — 50 копеек за одну поездку. Параллельно с электронными картами будут действовать новые разовые талоны по 50 копеек, которые также можно будет приобрести в киосках «Пресс-службы Одессы». При оптовой покупке — десять и более талонов — стоимость каждого снизится до 45 копеек. Водители транспорта будут реализовывать талоны по 55 копеек.

РЕКЛАМА

Однако не нужно обладать особыми познаниями в математике, чтобы понять: отныне проезд в трамваях и троллейбусах станет дороже. За счет чего? Все предельно просто: нынче проездной билет на месяц обходится горожанину в 33 гривни, а студентам и школьникам — и того меньше. При этом количество поездок не ограничено! С введением же новой системы за 33 гривни можно будет проехать только 66 раз — в среднем два раза в сутки.

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів