ПОИСК
Події

Вскоре в украине могут вновь ввести сухой закон?

0:00 1 лютого 2005
Во всяком случае соответствующий законопроект уже принят Верховной Радой в первом чтении

Государство намеревается навести порядок с употреблением спиртных напитков. Законодатели решили, что, несмотря на то, что посиделки «за чаркой» являются традиционным развлечением наших граждан, это дело нельзя пускать на самотек. А если серьезно, то вскоре могут быть введены существенные ограничения на продажу и употребление всех алкогольных напитков. Украина имеет шанс пополнить небольшой список стран, где в той или иной форме действует сухой закон.

Нельзя будет продавать спиртное в местах массового скопления людей

Перед уходом на каникулы Верховная Рада приняла в первом чтении Закон «Об основных принципах государственной политики предотвращения алкоголизма в Украине». В случае введения в действие этого документа нашу страну ожидает мягкий сухой закон. Конечно, не такой, как в США первой половины прошлого века, и даже не такой, как в горбачевскую эпоху в СССР, но, тем не менее, людей, хоть иногда употребляющих спиртное, а таких — большинство, ожидают серьезные потрясения. А о производителях и реализаторах данной продукции вообще отдельный разговор.

В первую очередь новым законом будет полностью запрещено распитие спиртного в учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных заведениях, общественном транспорте, учреждениях культуры, закрытых спортивных сооружениях, в лифтах и таксофонах, на детских площадках, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В случае принятия данного закона торговым предприятиям, в частности, будет запрещено продавать абсолютно все спиртосодержащие напитки (в том числе слабоалкогольные) в павильонах, палатках, контейнерах и других помещениях, не оборудованных кассовыми аппаратами, а также на оптовых продовольственных рынках и даже в 500 метрах от них.

РЕКЛАМА

Также полностью будет запрещена торговля спиртным на территориях учебных, дошкольных, лечебно-профилактических, спортивных и культурных учреждений, в местах проведения спортивных соревнований, в общежитиях и торговых заведениях, расположенных на расстоянии не менее 500 метров от перечисленных объектов. Нельзя продавать алкоголь и в помещениях детских и спортивных магазинов, а также в соответствующих отделах универмагов, с рук, на лотках, в ларьках и торговых автоматах.

Не разрешается торговля спиртным на вокзалах, в аэропортах и у станций метро. Более того, для граждан, которым нетрудно сходить за горячительным напитком в ближайший к вокзалу магазин, законодатель предусмотрел запрет на торговлю спиртным во всех торговых точках, расположенных ближе, чем за полкилометра от вышеперечисленных объектов.

РЕКЛАМА

Если следовать букве закона, то некоторые чиновники смогут запретить торговлю спиртным в большинстве городских магазинов. Дело в том, что его нельзя продавать в местах массового скопления людей. Что под этим подразумевает законодатель — непонятно, так как разъяснения этого термина в законе нет. Нетрудно догадаться, что предприниматели традиционно размещают свои магазины именно в местах массового скопления людей. В противном случае торговцы рискуют просто прогореть. Но парадокс еще и в том, что продажа спиртного также запрещена и на расстоянии 500 метров от мест массового скопления людей. Таким образом, под данную статью попадает почти вся территория городов.

Алкогольные напитки запретят рекламировать на открытых витринах, щитах и обложках журналов и газет

Позаботился законодатель и о легких спиртных напитках, в которых содержание алкоголя не превышает 8,5 процента. В случае принятия закона слабоалкогольными напитками, в том числе и популярным в народе пивом, смогут торговать только магазины общей площадью не менее 50 квадратных метров. Также предлагается ввести временные рамки: продажа такой продукции будет возможна только с одиннадцати утра до десяти вечера.

РЕКЛАМА

Есть в законе еще один интересный пункт: предлагается запретить торговлю спиртными напитками без голографических знаков. Сегодня это дело добровольное, и многие крупные компании действительно защищают свой товар голограммами, но их к этому никто не принуждает. Новый закон фактически вводит обязательную голографическую защиту всех содержащих алкоголь напитков. Стоит напомнить, что государство неоднократно предпринимало попытки «заголографировать» разные сферы деятельности. Большинство этих проектов провалилось.

Кстати, требования к производителям станут гораздо жестче. В частности, их обяжут предоставлять Министерству здравоохранения Украины полную информацию о компонентах продукции, которые могут быть опасны для здоровья. Также на каждой бутылке спиртного придется помещать утвержденную Минздравом информацию о вреде алкоголизма.

Есть в законе еще несколько интересных новшеств. Планируется запретить показ в рекламных целях процесса распития спиртного. Также известным людям моложе 30 лет не разрешат сниматься на фото и в роликах для рекламы алкогольных продуктов. Горячительные напитки запретят рекламировать на открытых витринах, щитах и обложках журналов и газет. На теле- и радиорекламу алкоголя с 7 до 22 часов и в ходе трансляции спортивных программ тоже будет наложен запрет.

К сожалению, история не знает ни одного случая полностью успешного введения сухого закона. Да, потребление спиртного населением действительно падало, но тут же буйно расцветала нелегальная торговля всевозможными суррогатами и стремительно сокращались поступления в государственную казну. За примерами далеко ходить не надо. Известные горбачевские решения 1985 года поставили на грань полного развала целые отрасли. Огромное число мощных заводов, а именно: 83 спиртовых и 14 ликеро-водочных, были перепрофилированы на выпуск другой продукции. Более того, во время действия сухого закона самой твердой валютой стала водка. Все, что нельзя было достать за деньги, всегда можно было купить, добавив «сверху» пол-литра. В 1990 году постановление о борьбе с пьянством было признано ошибочным, и начался трудный процесс восстановления разрушенных предприятий, возрождения загубленных плантаций элитного винограда и хмеля.

Будем надеяться, что законодатели помнят опыт своих предшественников и примут закон, который действительно будет помогать людям избавиться от алкогольной зависимости, а не регулировать ту или иную отрасль экономики.

ТАК И СКАЗАЛ

Народный депутат Владимир Яворивский (при обсуждении законопроекта):

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів