ПОИСК
Події

В сказке начинающего американского писателя майкла стадтера «в поисках сокровищ» зашифрован ключ к разгадке тайны, позволяющей читателю стать обладателем миллиона долларов

0:00 1 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Входящая в первую тройку бестселлеров книга может конкурировать с юным волшебником Гарри Поттером

У британской писательницы Джоан Роулинг и ее книг о юном волшебнике Гарри Поттере в Америке появился серьезный конкурент. Вот уже два месяца в первой тройке бестселлеров в США уверенно держится сказка писателя-дебютанта Майкла Стадтера «В поисках сокровищ».

В специальном приложении к книге (она продается с набором дополнительных материалов и сувениров, в который входят головоломки, наклейки, мягкая игрушка) Стадтер сообщает, что он лично объездил всю страну и спрятал в известных каждому американцу общественных местах, находящихся в крупных городах, 12 золотых символов. Найти их может тот, кто внимательно прочитает сказку, в тексте которой зашифрован ключ к разгадке этой тайны. Писатель гарантирует обмен такого символа на драгоценный камень — бриллиант, рубин, сапфир. Общая стоимость камней составляет миллион долларов. Их производитель — ювелирная фирма «Джюэлри дизайнс».

Пару лет назад Стадтер случайно зашел в их магазин в поисках подарка для своей жены и увидел там очень красивую брошь в виде колибри. Тогда Майкл заканчивал работу над своей книгой, и его тут же осенила идея: изготовить ювелирные украшения с драгоценными камнями в виде животных, которые являются персонажами сказки. Эти изделия Стадтер обещает вручить тому, кто принесет ему найденные золотые символы.

Литературные критики уверяют, что не только обещанные сокровища привлекают внимание читателей. Книга действительно хороша. Сюжет ее построен на том, что в некой сказочной стране в лесу исчезли 12 его обитателей. Друзья этих животных узнали, что злой волшебник превратил их в драгоценные изделия и спрятал. И тогда обитатели леса обращаются за помощью к людям — резчику по дереву Заку и его жене Ане, которая является полуэльфом-получеловеком. Зак не верит во все эти чудеса, но из любви к супруге соглашается помочь. С ними в долгий и опасный путь отправляется преданный пес Пук.

РЕКЛАМА

В этом литературном проекте, на осуществление которого ушло 25(!) лет, все необычно.

52-летний Майкл не только написал сказку, но и нарисовал все иллюстрации (на каждый рисунок у него ушло не менее 300 часов), придумал около 100 головоломок, составил все карты, имеющиеся в книге, и даже освоил тонкости компьютерной верстки. Он вложил в проект 2 миллиона долларов, которые получил от продажи принадлежавшей ему фирмы, занимавшейся разработкой программного обеспечения для банков. Зато теперь Стадтер получает всю прибыль. А книга расходится великолепно. Продано уже более 100 тысяч экземпляров по цене 24 доллара за каждый. И спрос на творение Майкла растет.

РЕКЛАМА

Есть, конечно, и скептики, которые считают историю со спрятанными золотыми символами рекламной уловкой. В качестве доказательства они приводят тот факт, что за два месяца ни один из символов не был найден. А ведь Стадтер утверждает, что это не такая уж сложная задача. Писатель отвечает скептикам, приводя всего один пример. В 1979 году британская писательница Кит Уильямс издала роман «Маскарад». В его тексте был зашифрован ключ к разгадке местонахождения ожерелья из редких драгоценных камней, которое Кит спрятала. Ожерелье нашли спустя три года в английской провинции.

 

РЕКЛАМА


305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів