ПОИСК
Події

Крещатик — центральную улицу столицы — собираются капитально отремонтировать

0:00 2 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Начнут работы, скорее всего, весной или летом, а управиться планируют дней за десять

На Крещатике намерены заменить дорожное покрытие, и виной тому вовсе не палаточный городок, почти два месяца простоявший в центре Киева. Просто асфальт на улице порядком поизносился и кое-где потрескался.

- После окончательного демонтажа палаток каких-то сложных работ по реконструкции улицы мы не проводили, — уточняет генеральный директор коммунальной корпорации «Киевавтодор» Владимир Жуков.  — Ограничились уборкой проезжей части и тротуаров, вывезли мусор. Да и особой необходимости немедленно ремонтировать часть Крещатика, где располагался палаточный городок, не было. А вот менять асфальт на главной киевской улице вскоре придется, ведь последний раз капитальный ремонт здесь проводился восемь лет назад, и покрытие за это время попортилось. В среднем же сроки эксплуатации покрытия — пять лет.

На Крещатике, скорее всего, уже нынешней весной или летом (в зависимости от решения городских властей) таки снимут верхний слой асфальта и уложат новый. Для реконструкции понадобится около пяти миллионов гривен, а управиться планируют дней за десять. После ремонта на проезжей части Крещатика заново нанесут разметку, восстановив восемь полос для движения.

Кстати, разметку на киевских дорогах в нынешнем году нанесут, как и прежде, обычной краской, а не пластиком. Дорожники намерены закупить для этих целей 175 тонн краски. «Киевавтодор» хотел заменить материал для нанесения разметки из-за того, что пластик более долговечен и не требует замены два-три года, к тому же лучше виден на дороге. Но пластиковое покрытие обойдется в два раза дороже, чем используемая нынче краска.

РЕКЛАМА

Со временем, когда новый материал все-таки закупят, наносить пластиковую разметку начнут в первую очередь возле школ, вузов, на дорогах с интенсивным движением транспорта и больших пешеходных переходах. А пока, готовясь к весне и традиционным подтоплениям улиц во время оттепели, дорожники ремонтируют системы ливнестоков, закупают новые канализационные люки и решетки. Часть установят на улицах во время их капитального и текущего ремонта, остальные пойдут на замену поломанных или украденных.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів