ПОИСК
Події

Поездка в полтавском троллейбусе по-прежнему остается самой дешевой в украине

0:00 2 лютого 2005
А в Киеве стоимость проезда в маршрутке повысится, возможно, с 1 марта

В Полтаве стоимость одной поездки в городском маршрутном микроавтобусе подскочила вдвое — с 50 копеек до 1 гривни. А перед Новым годом подорожал проезд в комфортабельных шведских автобусах — с 30 до 50 копеек. Впрочем, полтавские троллейбусы по-прежнему остаются самым дешевым коммунальным электротранспортом в Украине — пассажир платит всего 25 копеек. Но троллейбусники, вслед за водителями автобусов и маршруток, заявляют, что стоимость перевозок уже давно не покрывает реальных расходов. К ним присоединяются и водители, работающие на автобусах ЛАЗ — здесь еще берут с пассажиров по 30 копеек за поездку.

Тем временем городские власти утверждают, что оснований для повышения тарифов на поездки в маршрутных такси нет, поскольку ГАЗели работают в основном на газе, цены на который остаются стабильными с августа прошлого года, и перевозчики самовольно, без обсуждения этого вопроса на сессии горсовета, взвинтили цены на свои услуги.

По подсчетам экономистов, проезд в полтавских маршрутках может быть увеличен до 80-90 копеек, но никак не до гривни.

А в Киеве цены на проезд в маршрутном такси поднимут, возможно, лишь с 1 марта. «В феврале это точно не произойдет, — утверждает начальник службы перевозок Киевской горгосадминистрации Иван Окоча.  — Вопрос о повышении цен нынче рассматривает специально созданная комиссия. И если она придет к выводу, что предложения частных перевозчиков экономически обоснованны, то горгосадминистрация может согласиться с их предложением».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів