ПОИСК
Події

Приговор, вынесенный злоумышленникам, которые сумели получить 250 тысяч долларов выкупа за похищенного сына кременчугского бизнесмена, вступил в законную силу

0:00 3 лютого 2005
Организатор преступления Вадим Мустипан не только раскаялся в содеянном, но и сознался еще в двух разбойных нападениях В свое время «ФАКТЫ» довольно подробно рассказывали о похищении летом 1998 года 19-летнего Егора Гусева — сына известного в Кременчуге Полтавской области бизнесмена Николая Гусева. В качестве выкупа за парня злоумышленники требовали 350 тысяч долларов. Деньги они получили, правда, на 100 тысяч меньше. Егора отпустили спустя несколько дней, предварительно выкупав, срезав ногти и надев на него новую одежду и обувь. Недавно в этой детективной истории была поставлена точка — Апелляционный суд Полтавской области отклонил жалобу похитителей, осужденных Автозаводским судом Кременчуга, и оставил приговор в силе. Правда, 31-летнему организатору похищения, бывшему солдату спецвзвода разведки десантно-штурмовой бригады Вадиму Мустипану, приговор, скорее всего, будет несколько «подкорректирован» — убийство валютного менялы в Комсомольске, совершенное им, выделено в отдельное производство. Так что к девяти годам лишения свободы Мустипану могут прибавить еще лет пять.

Парня «вырубили» несколькими ударами по голове

Второкурсника Кременчугского политехнического института Егора Гусева похитили, когда он ставил свой автомобиль в гараж. Злоумышленники «вырубили» парня несколькими ударами по голове и затолкали в багажник подержанного «Москвича-412», приобретенного специально для этого дела. Пленника вывезли на окраину города, где сообщники организатора похищения Вадима Мустипана, неработающие кременчужане Владислав Ковалев и Эдуард Дрыга, предварительно сняли квартиру. Егору завязали глаза, заткнули уши ватой, связали руки-ноги и поместили в длинный ящик. Ковалев и Дрыга остались кормить и охранять пленника. Наверное, в пищу или воду ему добавляли димедрол, так как Егор постоянно находился в полусонном состоянии. А Вадим Мустипан, прихватив с собой еще одного сообщника, армейского друга жителя Краматорска Николая Яшина, отправился в Крым к своей бабушке и оттуда руководил операцией. Туда же собирался заманить отца заложника с деньгами.

К тому времени, как Николай Гусев получил от похитителей указание выехать в Симферополь, он с помощью друзей, родственников и банкиров собрал около 150 тысяч долларов и выехал в Крым. А тем временем брат Николая Гусева летел из Днепропетровска на полуостров на вертолете, чтобы передать ему недостающую сумму. Передача состоялась в Джанкое, когда кременчугский бизнесмен направлялся в Запорожье — такой сложный маршрут придумали злоумышленники.

Как только Николай Гусев получил от брата деньги, ему снова позвонили, уже с конкретным указанием: «Брось бабки по ходу движения поезда с правой стороны на постеленные белые простыни». Сотрудники Кременчугского отдела по борьбе с организованной преступностью, которые следовали за поездом на машине и контролировали ситуацию, подъехали к указанному месту через двадцать минут после звонка, но было поздно — там лежал только велосипед и несколько тысяч долларов, выпавших при ударе пакета о землю. Следы человека, забравшего выкуп, вели к водному каналу и там терялись.

РЕКЛАМА

Привычка Вадима держать правую руку в кармане многих пугала — казалось, что его палец лежит на курке пистолета

Пять суток Николай Гусев провел в одной из гостиниц Запорожья, как ему было приказано. За это время, показавшееся ему вечностью, на его мобильный телефон не поступило ни одной информации от похитителей, скрывшихся с деньгами. Отец Егора в сердцах обвинял сотрудников милиции, которые все время находились рядом с ним. И вдруг прозвучал звонок: «Папа, я в твоем служебном гараже!» Через три часа Николай Гусев уже обнимал сына — целого и невредимого.

Как оказалось, Егора выбросили из машины с завязанными глазами в лесу. Сорвав повязку, он не мог сориентироваться, где находится. Но вскоре ему встретились какие-то люди и указали направление на Кременчуг.

РЕКЛАМА

Оперативники установили, что внук одной из жительниц села Маслово Джанкойского района, около которого «затерялись» 250 тысяч долларов, служил в Кременчуге. Эта информация послужила той ниточкой, которая помогла выйти на Вадима Мустипана и раскрыть преступление…

Оказалось, что Мустипан серьезно готовил Владислава Ковалева и Эдуарда Дрыгу к операции по похищению сына состоятельного бизнесмена. Он даже отправил их в Киев, где молодые люди (одному из них тогда было 22, а второму — 23 года) обучались в спецшколе рукопашному бою. Мустипан оплачивал их учебу и проживание в столице и обещал устроить охранниками в крутую фирму. Но с трудоустройством не сложилось, и Вадим предложил заработать на похищении человека, что, скорее всего, предполагалось с самого начала «опеки».

РЕКЛАМА

Как уже писали «ФАКТЫ», большие деньги у Вадима Мустипана закончились довольно быстро (троим подельникам он выделил всего по 15 тысяч долларов) — через три года его карманы были пусты. Кстати, уже вскоре после того, как Егор Гусев оказался дома, его отцу снова стали поступать звонки с угрозами и требованием доплатить сто тысяч долларов — именно эту сумму злоумышленники «уступили».

Соорудив «куклу», оперативники устроили засаду возле условленного места передачи денег, однако и на этот раз Вадим улизнул, заставив правоохранителей направить свою машину в кювет, чтобы избежать лобового столкновения. После этого Николаю Гусеву уже не звонили, а Мустипан принялся потрошить других кременчугских коммерсантов. Приходил к ним ночью с оружием и тихо уходил с деньгами. Казалось, он неуловим. Каким-то шестым чувством Вадим предвидел опасность и успевал скрываться буквально за несколько минут до появления милиции. Более того, он откровенно смеялся над правоохранителями. Например, звонил на мобильный телефон начальнику ОБОП и ехидно интересовался: «Вы меня ищете? Это ваше дело. А мое дело скрываться от вас. Пока не заработаю своего миллиона, я буду в бегах». Мустипан скрывался в Херсоне, Днепродзержинске, Верхнеднепровске и даже в Киеве.

- Последний приезд Мустипана в Кременчуг тоже был связан с его преступным бизнесом, — рассказывал «ФАКТАМ» начальник областного Полтавского УБОП Александр Плужник.  — На сей раз он планировал выбить деньги у коммерсанта, чья деятельность была связана с ремонтом автомобилей. Но под видом мастеров-ремонтников его встретили вооруженные бойцы «Сокола» и сотрудники ОБОП. Мустипан вышел из такси и на случай непредвиденных обстоятельств оставил дверцу машины открытой. Правую руку он держал в кармане. Эта его привычка многих пугала — казалось, что он держит палец на курке пистолета. Но в этот раз Вадим оказался на земле, даже не успев вынуть руку из кармана.

Мустипан планировал уйти от правосудия, завербовавшись во Французский легион

Задержали Вадима Мустипана в октябре 2002 года. К тому времени его сообщники уже восемь месяцев томились в СИЗО. 26 апреля 2004 года Автозаводской суд Кремечуга вынес приговор похитителям Егора Гусева. Вадим Мустипан получил 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества (которого, кстати, у него нет). К этому сроку может быть добавлено еще несколько лет по делу об убийстве менялы-валютчика в Комсомольске, которое выделено в отдельное производство. Владислав Ковалев, Эдуард Дрыга и Николай Яшин (он забирал выброшенные из поезда деньги) приговорены каждый к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. В декабре минувшего года Апелляционный суд Полтавской области, рассмотрев жалобу осужденных, оставил ее без удовлетворения.

- Я в своей практике, пожалуй, не встречал такого подсудимого, как Вадим Мустипан, — говорит зампредседателя Автозаводского суда Кременчуга Владимир Михно.  — Это умный, уравновешенный, логически мыслящий человек. Он полностью раскаялся в содеянном и всячески содействовал расследованию совершенных им преступлений. Мустипан взял всю вину на себя и выгораживал своих сообщников, но на приговор это не повлияло. Кроме того, он написал явку с повинной, в которой сознался в совершении разбойного нападения на предпринимателя в Кременчуге, а также в том, что стрелял в жителя Днепропетровска, пытаясь его ограбить. При этом пострадал случайный свидетель. Эти преступления были из разряда «глухарей» — бесперспективных в плане раскрытия.

Интересно, что Вадим Мустипан, по его словам, одно время серьезно размышлял над тем, чтобы сдаться в руки правоохранителей и с этой целью даже подходил к зданию ОБОП. Но в последний момент передумал. Не исключено, что ему и удалось бы уйти от ответственности — на момент задержания у Вадима уже был готов заграничный паспорт на чужую фамилию, приобретенный для того, чтобы завербоваться в ряды французских легионеров…

1735

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів