ПОИСК
Події

Скандал вокруг тефлоновой посуды достиг украины

0:00 3 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Поклонники модных сковородок нынче в панике: правда ли, что Агентство по охране окружающей среды США заявило о вреде антипригарного покрытия на основе тефлона и намерено взыскать с его производителя 300 миллионов долларов за сокрытие опасных для здоровья эффектов перфтороктановой кислоты, содержащейся в тефлоне?

Как выяснили «ФАКТЫ», такое заявление Агентства защиты окружающей среды действительно было, о чем оповестила Америку газета «Вашингтон Пост». По данным агентства, перфтороктановая кислота (C-8) может способствовать повышению уровня холестерина и триглицеридов в крови, а следовательно, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. Хотя производитель антипригарного покрытия «DuPont Co» утверждает, что С-8 не представляет никакой опасности для здоровья, у работников предприятия обнаружен высокий уровень холестерина и триглицеридов.

Из опытов на животных следует, что С-8 может вызывать рак и нарушение иммунитета. Однако повлияет ли подобным образом эта кислота на людей? Как считает представитель научно-консультационного центра (куда переданы материалы исследований) Синти Бергман, полная оценка действия С-8 на организм человека займет не меньше года. Пока же однозначного ответа на поставленный вопрос нет, «DuPont Co» отказывается платить штраф. Судьбу иска против него решит суд.

А знают ли о «тефлоновом» скандале защитники прав наших отечественных поклонников этой удобной посуды? В Государственном комитете по вопросам технического регулирования и потребительской политики «ФАКТАМ» сообщили, что нет, а поскольку скандалы, подобные вышеназванному, часто провоцируются конкурентами, специалисты комитета не начинают исследований такого рода без специального заказа Министерства здравоохранения. Оттуда же пока никаких заказов не поступило.

РЕКЛАМА

Между тем, как показал опрос, проведенный «ФАКТАМИ» в ряде магазинов Киева, спрос на тефлоновую посуду за последние месяцы возрос на 15-20 процентов.

РЕКЛАМА

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів