ПОИСК
Події

В австрии за подделку украинских паспортов и торговлю людьми арестован олимпийский чемпион 1968 года по фигурному катанию вольфганг шварц

0:00 8 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Вене арестован известный в прошлом фигурист Вольфганг Шварц — чемпион зимней Олимпиады 1968 года в Гренобле. Бывшего спортсмена в наручниках препроводили в следственную тюрьму, где он будет ждать суда по обвинению в переправке в бордели Австрии и Италии молодых женщин из Восточной Европы и подделке документов. В квартире 57-летнего Шварца были обнаружены украинские паспорта.

Это не первый арест бывшего фигуриста. Как уже сообщали «ФАКТЫ», в ноябре 2002 года его судили за торговлю людьми, но Шварцу удалось избежать наказания.

В 2002 году в полицию нравов поступило анонимное сообщение. Некий «доброжелатель» утверждал: господин Шварц активно поставляет в австрийские и немецкие бордели и ночные клубы девушек из бывших советских республик. В ходе круглосуточной слежки за экс-спортсменом выяснились весьма пикантные детали. К примеру, на православное Рождество 2002 года Вольфганг срочно вылетел в Москву, где пополнил свою коллекцию фотоснимков полуобнаженных девиц и обговорил с российскими партнерами условия купли-продажи. По возвращении он пообщался в Вене с хозяином весьма специфического бара и сразу же отправился на автомобиле в Германию, где в условленном месте под Нюрнбергом встретился с тамошними специалистами в области «красных фонарей». В ходе всех этих встреч из рук в руки передавался фотокаталог с красотками, ставший позднее одним из главных вещественных доказательств. Девушкам, как правило, говорили, что они будут работать в Австрии и Германии исключительно танцовщицами и барменшами. Видели сыщики Шварца и в Вильнюсе…

На руках у сутенера защелкнулись наручники. Он все отрицал, заявляя, что лишь оказывал женщинам из Восточной Европы помощь в получении документов, разрешающих проживание в Австрии и других странах Евросоюза. Но несколько молодых дам дали против Вольфганга Шварца показания. На очной ставке они свидетельствовали, что экс-спортсмен лично проводил проверку красоток на «профпригодность». А затем отправлял кого в секс-бар, а кого сразу «на панель», не забывая повторять, что сначала девушка должна отработать две тысячи евро, которые он выложил за нее в Москве или Вильнюсе. Так, 21-летняя литовка Сандра В. показала на полицейском допросе, что она имела право оставлять себе ежедневно лишь 15 евро, а остальные заработанные деньги обязана была отдавать Шварцу.

РЕКЛАМА

Два года назад суд приговорил Вольфганга Шварца к 18 месяцам лишения свободы. Затем в дело вмешались медики, обнаружившие у подсудимого рак кожи. В результате тюремное заключение отложили на неопределенный срок.

РЕКЛАМА

628

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів