ПОИСК
Події

«когда горишь, испытываешь очень… Интересные ощущения, только дым дышать мешает»

0:00 8 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
44-летний житель Ровенской области Юрий Бубенко объясняет попытку самосожжения желанием привлечь внимание властей к проблемам своей семьи

«Выйдя за ворота, я не поверил собственным глазам: возле крыльца пылал человек!»

Около одиннадцати часов дня в приемную Демидовской райгосадминистрации зашел посетитель. Мужчина держал в руках полиэтиленовый пакет и был заметно взволнован. Секретарю Виктории Левицкой он сказал, что хочет попасть на прием к председателю. Услышав, что понедельник — неприемный день, стал ругаться и настаивать на своем. Женщина позвала на помощь.

- Я предложил посетителю прийти в пятницу, в приемный день, — рассказал «ФАКТАМ» один из работников администрации.  — В ответ он обозвал всех наших сотрудников, в том числе и председателя, бандитами и, ругаясь, направился к выходу. Через минуту я вышел на улицу покурить. Открыв дверь, увидел на крыльце мужчину, стоявшего ко мне спиной, на котором горела одежда! Я вернулся в помещение, вызвал пожарных и выбежал на улицу. Мужчина лежал на снегу лицом вниз. Огонь уже потушили наши сотрудники…

- Выйдя за ворота, мы с водителем Ярославом Казмирчуком не поверили собственным глазам: возле крыльца горел человек! — вспоминает комендант райгосадминистрации Богдан Литварчук.  — Он лежал на снегу, обхватив голову руками и не шевелился. Мы стали забрасывать его снегом, и огонь погас. Через минуту приехали пожарные, «скорая помощь», и мужчину увезли в больницу.

РЕКЛАМА

- Случай с Юрием Бубенко, конечно, шокирует, — говорит врач реанимационного отделения Демидовской центральной районной больницы Виктор Ищук.  — В нашем районе это первая попытка самосожжения. Бубенко доставили к нам примерно в половине двенадцатого, положили в палату интенсивной терапии. При поступлении ему поставили диагноз: ожог 25 процентов поверхности тела первой, второй и третьей степеней (пострадали голова, шея, туловище, руки и ноги), ожоговый шок второй степени, суицидальная попытка. Особую тревогу внушало психическое состояние больного. Он отказывался от медицинской помощи, твердил, что не хочет жить. Мы вывели его из шока и направили в ожоговый центр Ровенской областной больницы.

08s13 bubenko2.jpg (17023 bytes)Врачи центра оценивают состояние Юрия Бубенко как средней тяжести. Прогноз на будущее благоприятный, но лечение предстоит длительное — ожоги обычно заживают медленно.

РЕКЛАМА

Юрия Бубенко мы навестили в палате. Он лежал на койке животом вниз. В таком положении ему приходится находиться и днем, и ночью — чтобы не болели раны на спине. Согласившись на беседу, Юрий встал на четвереньки, объяснив, что в такой позе легче разговаривать, и попросил: «Только правду напишите, а то столько вранья вокруг».

«Больше поджигать себя не буду — я же не сумасшедший»

- В Демидовку я поехал добиваться справедливости, — рассказал Юрий Бубенко.  — Накануне получил по почте уведомление о том, что по решению суда с нас будет удержана задолженность за газ. Это стало последней каплей, переполнившей чашу моего терпения. Нашей семье и так жить не на что. Несколько лет назад меня уволили с работы — якобы за прогулы. Из-за этого не могу встать на учет на бирже. Жена тоже не работает. А троих детей-то кормить надо. Не скрою, отправляясь в райцентр, я с самого начала настроился на конфликт. Взял с собой бензин. Если бы меня впустили в кабинет, приняли по-человечески, ничего бы не произошло. Но они поступили не по-людски. Мне ничего не оставалось делать, как только поджечь себя. Может, хоть сейчас власти обратят внимание на проблемы простых людей.

РЕКЛАМА

- Ведь вы могли погибнуть…

- Я шел, чтобы умереть.

- Как горели, помните?

- Очень… интересные ощущения. Наверное, многие хотели бы их испытать. Шучу, конечно. А если серьезно, то вытерпеть можно. Плохо только, что мешал дышать дым. Вообще, человеческий организм способен выдержать многое.

- Что думаете делать после выздоровления?

- Больше поджигать себя не буду — я же не сумасшедший. У меня прекрасная семья, дети, которых надо ставить на ноги. Надеюсь на справедливость…

- В тот ужасный понедельник я была дома, — сквозь слезы рассказывает жена Юрия Бубенко Евгения Николаевна.  — После обеда к нам приехали из милиции и рассказали о том, что случилось. Я была в шоке. На следующее утро поехали с дочкой в больницу. Муж лежал в реанимации. Чувствовал себя очень плохо, ни с кем не хотел разговаривать. Чтобы поддержать его морально, мы просидели возле него целый день. Потом Юру отправили в Ровно. Я поехала с ним. Ночую здесь, ухаживаю за ним. Муж уже встает, пробует ходить… У нас трое детей: сыну 18 лет, дочкам — 17 и 3 годика. Живем на 40 гривен (материальная помощь на младшего ребенка) в месяц. Тяжело, конечно, но, если бы я знала, что Юра задумал, ни за что этот кошмар не допустила бы.

Село Бильче расположено километрах в пятнадцати от Демидовки. Односельчане говорят о семье Бубенко исключительно как о добрых, отзывчивых людях.

- Юрий — хороший человек. И по хозяйству всегда соседям поможет, и огород вспашет, — говорит одна из жительниц села.  — А когда началась «оранжевая» революция, в Киев поехал, 17 дней на Майдане простоял! Как он решился себя поджечь — ума не приложу! Живут они бедно, но убивать себя — разве это выход? То, что с ним произошло, страшно…

- Что тут говорить, случай, конечно, неприятный, — ска-зал «ФАКТАМ» первый заместитель председателя Демидовской райгосадминистрации Леонтий Трофимчук.  — Насколько я знаю, в семье Юрия Бубенко на самом деле нелегкая ситуация. Возможно, материальные трудности и подтолкнули его к отчаянному шагу. Но зачем решать вопросы таким радикальным способом? Выход всегда можно найти. Он же за последние четыре года ни разу не записался на прием ни к председателю, ни ко мне.

1335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів