ПОИСК
Події

К весенней посадке в столице готовят миллион луковиц тюльпанов

0:00 8 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Как ни странно об этом думать, когда на улице глубокий снег, тем не менее Киевзеленстрой массово закупает семена и луковицы цветов. Только на разнообразные низкорослые тюльпаны ушло 100 тысяч гривен, а еще около полумиллиона пойдет на газонную траву, бегонию, сальвию, чернобривцы, петунию, незабудки, маргаритки, примулу, флоксы… Специалисты обещают высадить весной в два раза больше цветов, чем в прошлом году. Тюльпаны предназначены для центральных площадей и парков Победы, Славы, возле обелиска Победы на одноименной площади, у памятника Ватутину, чтобы к 9 Мая — 60-летию Победы — все выглядело достойно.

Кроме того, в городе готовят к посадке 15 тысяч кустов роз и других цветущих кустарников.

А пока дело дойдет до высадки рассады цветов, в столице приступят к традиционной вырубке аварийных, сухих, пораженных омелой деревьев и кронированию тополей, распространяющих пух. Такие работы, по недавнему распоряжению мэра города Александра Омельченко, пройдут до того, как в деревьях начнется движение соков, и будут носить тотальный характер, в том числе на Трухановом острове, по берегам озер и рек города, не говоря уже о парках, ботанических садах, кладбищах и частном секторе.

Во время замены старых деревьев на улицах предполагают даже перекрывать движение транспорта. Кстати, работы по «оздоровлению» и вырубке деревьев относятся к разряду дорогих, и на эти цели выделяется более 2,5 миллиона гривен из городского бюджета.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів