ПОИСК
Події

Десятинную церковь в киеве восстановят в византийском стиле по древнейшим технологиям

0:00 8 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Все работы планируют выполнить в течение двух лет

Киевский городской голова Александр Омельченко поручил начать проектирование и строительство Десятинной церкви на Андреевском спуске. Об этом храме среди архитекторов ранее шло много споров, но последний год они поутихли.

- Последние три года были посвящены историческим исследованиям и подготовке материалов к проектированию, — говорит заместитель начальника Главного киевского управления культуры, охраны культурного наследия и реставрационно-восстановительных работ Руслан Кухаренко.  — Ученые пришли к выводу, что более всего подходит вариант реконструкции Десятинной церкви в формах Х века, предложенной архитектором Логвиным еще в начале прошлого столетия. Мы не говорим о воссоздании церкви в ее прежнем древнем образе. Это будет новое строительство в византийском стиле по древнейшим технологиям.

Но изюминка в том, что в специальном подземном музее собираемся открыть для обозрения руины первозданного фундамента храма с древними княжескими захоронениями. С улицы Владимирской можно будет попасть в середину холма — в музей Десятинной церкви. А наверху, напротив Исторического музея, на специальной платформе, покоящейся на сваях, которые вобьют по периметрам древнего фундамента, предусмотрено построить настоящий действующий православный храм. Предполагается, что его формы будут максимально близкими к историческому оригиналу.

Конечно же, и стоимость строительства, и стоимость убранства церкви будут гораздо скромнее, чем, скажем, Михайловского или Успенского соборов, ведь доподлинно известно, что древнерусские храмы были аскетичными по сравнению с церквами ХVIII-ХIХ веков. Все работы обойдутся приблизительно в 90 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

- Мы планируем все задуманное претворить в жизнь в течение двух лет, — сказал Александр Омельченко.

О летописной Десятинной церкви известно, что это был первый каменный храм, построенный древними русичами совместно с византийскими зодчими в 996 году во славу Рождества Богородицы. Возвели церковь во время княжения Владимира, который выделил на ее сооружение десятую часть своих доходов. Десятинная церковь поначалу представляла собой крестово-купольный шестистолпный храм, который вскоре прирос галереями. Здесь были похоронены самые знаменитые киевские князья: Владимир Святославич, его жена — византийская царевна Анна, княгиня Ольга…

РЕКЛАМА

В течение столетий Десятинную церковь разрушали и восстанавливали в разных формах. Но окончательно с ней расправились в 30-е годы ХХ столетия большевики.

 

РЕКЛАМА


390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів