ПОИСК
Події

Задержанные вьетнамцы съели странички своих паспортов, чтобы милиция не смогла установить личности нелегалов

0:00 10 лютого 2005
Сотрудники Управления СБУ в Киеве задержали крупнейшую в этом году группу иностранцев, незаконно приехавших в Украину. В операции принимал участие и корреспондент «ФАКТОВ»

В конце января сотрудниками недавно созданного спецподразделения по борьбе с торговлей людьми и незаконной миграцией УСБУ в Киеве была получена оперативная информация о том, что в начале февраля через Украину планируется переправка большой партии нелегалов. Было установлено, что в Ирпень (Киевская область) группами по 5-10 человек будут доставлены около 50 иностранцев. «Курирует» же переправку выходец из Вьетнама, еще в советские времена работавший на одном из киевских комбинатов и оставшийся в Украине после развала СССР. Он организовал канал по доставке своих соотечественников через нашу страну в Германию, а далее — в Грецию. За доставку каждого нелегала организатор получал от родственников «туристов» около 10 тыс. долларов. Сотрудники спецподразделения УСБУ установили место сбора и автотранспорт, который должен был перевозить нелегалов. Было принято решение о проведении спецоперации по их задержанию. Участником завершающего этапа этой кропотливой работы в ночь на 5 февраля довелось стать и журналисту «ФАКТОВ».

Вечером 4 февраля сотрудники спецподразделения по борьбе с торговлей людьми и незаконной миграцией УСБУ в Киеве вместе с представителями спецслужб и корреспондентом «ФАКТОВ» выехали на место проведения операции. Почти бесшумно, как говорят водители — «накатом», автомобили подъехали к четырехэтажному особняку за высоким забором. С улицы он казался почти необитаемым, лишь на первом этаже в двух окнах горел свет. Словно тени, спецназовцы перемахнули через забор. В следующую минуту так же тихо открылись ворота, и мы попали во двор. В это время часть ребят в черном облачении окружила дом, тем самым блокируя возможные пути отступления. Остальные бойцы спецназа, а также оперативники собрались у ворот подвального гаража. Именно здесь и планировалось проникновение в дом. Около девяти вечера с помощью отмычек открыли ворота…

Эсбэушники методично обследовали каждую комнату, каждый закоулок дома. На верхнем этаже, почти под крышей, несколько человек пытались спрятаться за фальшпанелями и рубероидным перекрытием крыши. В небольшой комнатке обнаружили 12 сидевших на полу человек. Включив свет, мы увидели интересную картину: вперемешку с игральными картами и вьетнамскими журналами на полу валялись обрывки зеленых вьетнамских паспортов. Во всех документах отсутствовали листы с фотографиями. Но на некоторых документах «красовались» синие штампики и визы, свидетельствовавшие о том, что 24 декабря 2004 года группа пересекла границу во Владивостоке (Россия).

Всех задержанных свели в одну комнату. Женщин попросили сесть на пол. Как только все расселись и угомонились, наше внимание привлекла голова одного из молодых людей с выстриженной… свастикой — буддистским символом счастья и удачи. Всего в импровизированном «отеле» обнаружили 47 вьетнамцев-нелегалов в возрасте от 25 до 41 года.

РЕКЛАМА

Пока ждали опергруппу Ирпенского городского отделения милиции, чтобы передать задержанных для дальнейшего установления личностей, я решил осмотреть дом. Похоже, сняли его совсем недавно, поэтому он был чистым и ухоженным. Мебели в доме не было, только в кухне, и то самая необходимая. На всю ораву был всего один туалет с ванной, а все постиранные вещи сушились тут же в комнатах, так что дух в апартаментах стоял еще тот.

Дальнейшей судьбой искателей лучшей жизни займутся сотрудники МВД. «Куратору» этого канала, в соответствии со статьей 332 Уголовного кодекса Украины (»Незаконная переправка лиц через Государственную границу Украины»), светит лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

РЕКЛАМА

Заместитель начальника УСБУ в Киеве Николай Мирошник рассказал «ФАКТАМ», что для криминальной сферы столицы остается актуальным вопрос наличия такого вида преступной деятельности, как организация и осуществление незаконной переправки выходцев из Юго-Восточной Азии через Государственную границу Украины. Конечно, это приводит к ухудшению имиджа Украины как государства, которое используется в качестве транзитной территории для незаконных мигрантов. В связи с этим, сообщил Николай Викторович, в столичном управлении в конце 2004 года в спецподразделении по борьбе с коррупцией и организованной преступностью была создана группа по борьбе с торговлей людьми и незаконной миграцией. За полтора месяца это уже третья успешно проведенная операция нового спецподразделения.

 

РЕКЛАМА


525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів