ПОИСК
Події

Константин стогний: «в той местности, которую на карте таиланда указал киевский экстрасенс, мы нашли маленький госпиталь»

0:00 12 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Съемочная группа телеканала «Интер» продолжает поиски пропавших без вести граждан Украины

- Отправляясь во вторую экспедицию в Таиланд, мы надеялись найти то место, которое указал экстрасенс родственникам пропавшего без вести Александра Крутонога, — рассказал «ФАКТАМ» главный редактор студии специальных проектов телеканала «Интер» Константин Стогний.  — И каким же было наше удивление, когда там оказался… небольшой госпиталь, рассчитанный на пятьдесят пациентов. Он находится километрах в тридцати от гостиницы, где жили украинцы. Персонал госпиталя нам объяснил, что тяжелых пациентов, поступавших к ним, как можно скорее перевозили в крупные больницы, где есть возможность оказывать реанимационную помощь. Мы показывали фотографию Александра, но никто не вспомнил его. Медсестры разрешили пересмотреть снимки пациентов, сделанные в госпитале. Один из них нас заинтересовал. Мужчина с ранами на голове и лице показался похожим на Александра. Хотя, конечно, одно дело, когда человек позирует, и совсем другое — когда он ранен и без сознания. Куда перевезли этого пострадавшего, персонал ответить не смог.

Съемочная группа остановилась уже не в гостинице, а в хижине жителей небольшой деревушки на берегу океана неподалеку от разрушенного цунами отеля «Софитель».

- В этом селении каждая семья пострадала от стихии, — продолжает Константин.  — Мы общались с тайцами по-английски и с помощью жестов. Очень помогла игра «крокодил», в которую я любил играть в детстве: слово нужно изобразить. Дня через два тайцы начали приносить нам видеокассеты и фотографии, сделанные во время цунами. У одного из местных жителей лет десять без дела пролежал фотоаппарат. Когда мужчина увидел идущую волну, вспомнил о нем и сделал снимки. Они есть у нас. Принесли даже видеозапись того, что происходило в гостинице, видны лица людей, которых уносила вода. Надеюсь, это поможет родным пропавших украинцев (МИД сообщает о двух не вернувшихся домой гражданах нашей страны). Увиденное нас потрясло: на горизонте огромная волна, а люди стоят на берегу и завороженно смотрят на нее! Хватило бы пятнадцати минут, чтобы убежать вглубь острова и спастись. Есть запись, на которой ребенок стоит у океана, а над ним буквально нависла волна высотой с многоэтажный дом… Программа с этими кадрами выйдет 28 февраля на канале «Интер».

Мы беседовали с Константином через час после его возвращения из Таиланда. Съемочная группа приехала на работу прямо из аэропорта — с багажом, в футболках.

РЕКЛАМА

- В прошлый раз мы активно сотрудничали с врачами, а теперь решили найти тех, кто занимался подводными поисками, — говорит журналист.  — Ведь многие люди в момент цунами плавали. Уходя, волна могла унести с собой и туристов с берега. Оказалось, такими поисками не занимались вовсе. Владелец местного дайвингцентра нарисовал схему движения воды в лагуне во время стихийного бедствия. Кстати, корабль этого человека был в океане, когда он увидел идущую волну. Тут же позвонил по мобильному домой, благодаря чему вся его семья спаслась. Жена и трое детей матроса, который не мог по телефону связаться со своими родными, пропали без вести. С того дня он каждый день ныряет в поисках своей семьи. В двухстах метрах от берега нашел автомобиль с пятью трупами… Мощность цунами трудно даже представить. Во время погружения мы обнаружили две искореженные машины и мотоцикл. Все дно завалено вырванными с корнями деревьями. Погибшие могут находиться и под ними. В воде, славившейся своей прозрачностью, теперь висит пелена из мела, извести и грязи. При погружении не рассмотришь и собственную руку, а раньше обзор под водой составлял до 100 метров!

Украинские журналисты обсуждали с тайцами причины случившегося. Вопрос, который волнует всех: почему о цунами не предупредили заранее?

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів