ПОИСК
Події

Крупнейший акционер украинского предприятия «запорожсталь» купил команду «формулы-1» за 50 миллионов долларов

0:00 12 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Реклама украинского металлургического предприятия «Запорожсталь», возможно, появится в этом году на трассах самого популярного в мире вида автогонок — «Формулы-1». Это стало возможным после того, как международный холдинг «Мидленд Груп» приобрел за 50 миллионов долларов команду «Джордан». Холдинг является крупнейшим акционером «Запорожстали».

Владелец «Мидленд Груп» — 36-летний уроженец Санкт-Петербурга Александр Шнайдер. В настоящее время он является гражданином Канады, живет в Израиле и предпочитает называть себя Алексом. Господин Шнайдер ведет активный бизнес в Украине, России и других бывших советских республиках. В сфере его интересов металлургия, строительство, транспорт и торговля.

«Формула-1» давно привлекала Алекса как возможность «бесплатно рекламировать свои компании». Шнайдер уверен, что сделал выгодное вложение. Автогонки с участием команд «Формулы-1» смотрит весь мир, это один из самых популярных и зрелищных видов спорта. Сначала бизнесмен хотел создать собственную команду и даже предварительно договорился с компанией «Даллара» о производстве новых болидов. Но в этом случае Алексу пришлось бы ждать до 2006 года и, помимо прочих расходов, заплатить вступительный взнос в размере 48 миллионов долларов для участия в чемпионате мира. Купив «Джордан», Шнайдер попросту сэкономил эти деньги, да еще получил команду с неплохой репутацией, носящую имя своего создателя и идейного вдохновителя — британца Эдди Джордана.

Наибольший успех «Джордан» достигла в 1998 году, выиграв Гран-при Бельгии, а годом позже заняла третье место в общем зачете. Цвета команды в прошлом защищали всемирно известные пилоты Рубенс Баррикелло, Эдди Ирвин, Ральф Шумахер. В нынешнем сезоне в основном составе команды заявлены немец Ник Хайдфельд (27 лет), итальянец Джорджио Пантано (26 лет), еще один немецкий пилот Тимо Глок (22 года), голландец Роберт Доорнбос (23 года), британец Адам Хан (17 лет). Самый опытный — Хайдфельд, Хан — новичок в «Формуле-1», остальные дебютировали в прошлом году. В начале февраля Эдди Джордан заявил для участия в чемпионате мира еще одного новичка — Нараина Картикеяна, который станет первым пилотом-индусом в истории «Формулы-1».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів