ПОИСК
Події

Если бы 100-килограммовый снаряд от немецкой гаубицы, пролежавший в фундаменте жилого дома в днепропетровске около 60 лет, взорвался, от здания ничего бы не осталось

0:00 12 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Улица Шевченко расположена в части Днепропетровска, которая застраивалась еще до революции 1917 года. Наступая на город в 1941 году, фашисты очень сильно ее бомбили, превратив многие особняки в руины. Дом — 36 уцелел, хотя старожилы утверждают, что бомба в него все-таки попала. Когда после войны саперы проверяли каждое строение, обследовали и этот особнячок, но ничего не нашли. Жильцы дома успокоились.

А на днях в выкупленном цокольном этаже строители начали ремонт и при первой же попытке добраться до фундамента наткнулись на продолговатый металлический предмет. Извлечь его своими силами им не удалось — он был слишком тяжелым. Да и чтобы «от греха подальше», вызвали взрывотехников.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области, неразорвавшийся снаряд весом около

100 килограммов сначала приняли за авиабомбу. Но, когда его полностью извлекли из-под фундамента, оказалось, что на боеприпасе отсутствует характерное оперение. Специалисты из местной воинской части определили: это 230-миллиметровый снаряд от тяжелой немецкой гаубицы. Подобный уцелевший боеприпас находили лишь однажды — под Кировоградом. Если бы снаряд рванул, от дома вряд ли что-то осталось бы…

РЕКЛАМА

Вывозили снаряд на Верхнеднепровский военный полигон спецавтомобилем в сопровождении машин ГАИ и скорой помощи. Прикрепив к снаряду две тротиловые шашки, его взорвали.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів