ПОИСК
Події

Скульптор олег дорошенко: «письменный прибор, которым пользуются в мариинском дворце при подписании межгосударственных документов, я сделал из бивня мамонта»

0:00 13 лютого 2005
Иметь в доме вещи из столь экзотического материала становится модным С представителем редчайшей в Украине профессии — резчиком по бивню мамонта — киевлянином Олегом Дорошенко мы встретились в Национальном научно-природоведческом музее НАН Украины, в зале палеонтологии, где экспонируются скелеты вымерших в незапамятные времена животных. «Я принес показать вам статуэтку бегущего ягуара, работу над которой сейчас завершаю, — начал разговор Олег.  — Кстати, фигурки больших кошек часто заказывают. Мне доводилось делать львов, которые предназначались в подарок Леониду Кучме, когда он был президентом Украины, и мэру столицы Александру Омельченко. Известно, что лев — это символ власти. К тому же и Кучма, и Омельченко родились в августе, под знаком Льва».

Таинственным образом шахматные фигурки растрескались за одну ночь

- Работа, которой я больше всего горжусь, — письменный прибор, изготовленный специально для подписания межгосударственных документов в Мариинском дворце, — рассказывает скульптор Олег Дорошенко.  — Высокого художественного уровня письменные приборы делают, как правило, из ценных пород дерева или из мрамора. Появись в Мариинском дворце, скажем, деревянное пресс-папье, оно стало бы одним из многих. Поэтому идея вырезать его из бивня мамонта была принята. Выбрали самый лучший кусок бивня, который удалось достать, — в нем не было трещинок. Перед нашим коллективом (я выполнял эту работу вместе с ювелирами, которые обрамили изделие позолоченным серебром) было поставлено условие: пресс-папье должно органически вписываться в дизайн дворца. Поэтому на письменном приборе трижды повторен герб, который красуется на фасаде и в интерьерах Мариинского, — овал, украшенный по краям лавровыми ветвями. Кроме того, рисунок верхней части пресс-папье полностью повторяет орнамент на полу зала дворца. Эскиз письменного прибора разрабатывал я, и он был сразу принят без замечаний. А получение столь престижного заказа — заслуга фирмы, в которой работаю.

По словам Олега, сейчас в Киеве лишь пять мастеров специализируются на резке по бивню мамонта. Все они — ученики Дмитрия Фридмана, приехавшего в 1990 году в Украину из Магадана, где он работал на фабрике изделий традиционного искусства народов Севера. Основные запасы бивня находятся в тех краях. Местные народы издревле используют его для изготовления различных украшений. Фридману, которому тогда было около 70 лет, хватило сил и энтузиазма найти партнеров для организации в Киеве студии по резке из бивня.

- Я не суеверен, но несколько впечатляющих фактов наталкивают на мысль, что бивни мамонта обладают магическими свойствами, — говорит Олег Дорошенко.  — Впрочем, один из загадочных случаев можно отнести к числу христианских чудес. На довольно большой прямоугольной пластине, выпиленной из бивня, я сделал рельефную копию иконы Казанской Божьей Матери, которую затем освятили в церкви. Заказчик, помнится, специально для этой иконы приобрел в Испании или в Италии великолепную раму. У моего коллеги была возможность сфотографировать готовую икону. Но, как ни странно, на всех кадрах рама и все, что вокруг нее, хорошо запечатлелось, а вместо самой иконы — белое пятно. Я занимаюсь фотографией, но не могу объяснить, почему это случилось.

РЕКЛАМА

Похоже, бивень мамонта может «чувствовать» энергетику места, где он находится. Вот конкретный пример. Один состоятельный человек заказал шахматы из бивня мамонта. Они делаются тематическими: например, король и ферзь — это большие фигурки мамонтов с коронами на головах. Пешки — мамонты меньшего размера. Офицеры — доисторические люди с ножами и топорами в руках, облаченные в шкуры зверей. Я делал эти шахматы полтора месяца. Но уже на следующее утро после того, как комплект оказался в квартире заказчика, все фигурки потрескались! Пока шахматы находились у меня дома, на них не было даже малейших трещинок. Заметьте, это случилось не зимой, когда материалу может повредить перепад температур на улице и в доме, а в августе — в благоприятное время для изделий из бивня. Подозрение пало на энергетику в квартире, которую снимал заказчик. Владельцы этого жилья почему-то очень долго пытались его продать, но им никак не удавалось.

Таинственна и история о том, как Олег стал резчиком по бивню мамонта. Одеваясь в одно прекрасное утро, он обнаружил в кармане невесть откуда взявшуюся там газету. Развернув ее, наткнулся на объявление Фридмана о наборе учеников для работы с экзотическим материалом.

РЕКЛАМА

На Севере из бивней… жгут костры

»09s07

Прежде чем вырезать фигурку, материал следует подсушить в течение пяти лет. Ведь основная часть влаги сосредоточена в центре бивня. Недосушенный или пересушенный кусок трескается при обработке. Возле вещей из бивня мамонта обязательно следует ставить блюдечко с водой, чтобы испаряющаяся влага оберегала древний материал от пересыхания и растрескивания. Кстати, в мастерской резчика пахнет примерно так, как в стоматологическом кабинете. Ведь бивень — это разросшийся до огромных размеров зуб. А оборудование для его обработки примерно такое же, каким пользуются стоматологи, — бормашинки.

РЕКЛАМА

09s07 44.jpg (10316 bytes)Сама же заготовка имеет запах породы, в которой она пролежала тысячи лет. Одни куски пахнут, как нечищенный коровник, а другие имеют запах сырой земли.

Как ни странно, в России, откуда бивни поступают в Украину, цены на этот материал в 2-3 раза выше, чем у нас. Ведь в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах довольно много мастеров, создающих вещи из бивня мамонта. Сейчас в Москве цена на сырье значительно ниже — 100-150 долларов за килограмм в зависимости от качества бивня.

- В Киеве материал еще дешевле, — говорит Олег.  — Закупаем у наших соотечественников, работавших на Севере. Они, как правило, привозят куски бивней на память, а затем выставляют на продажу. По их словам, на Севере есть настоящие «месторождения» останков мамонтов — такое впечатление, что древние животные специально приходили в определенные места, чувствуя приближение смерти. Жители Севера нередко используют бивни в качестве дров. Один археолог рассказывал, что за бутылку спирта у чукчей можно выменять целую охапку таких «поленьев».

Несмотря на то что спрос на изделия из бивня в Киеве высок, сырья пока достаточно. Простаивать мне не приходится. К тому же я продал даже то, что делал для себя. В доме осталась лишь одна вещица, которую подарил супруге.

Статуэтки или украшения из бивня мамонта могут позволить себе состоятельные люди. По крайней мере, за небольшую фигурку нужно выложить несколько сотен долларов.



468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів