ПОИСК
Події

Виктор соломка, приехавший в великобританию из села онуфриевка кировоградской области без гроша в кармане, заработал за четыре года 10 миллионов долларов

0:00 13 лютого 2005
Наш соотечественник, занимавшийся трудоустройством нелегалов из СНГ, признан виновным в торговле людьми, за что ему грозит 28 лет лишения свободы

Британская пресса называет его не иначе как украинским гангстером, королем нелегалов. Для этого есть все основания: уроженец Кировоградской области Виктор Соломка за четыре года своего пребывания в Великобритании умудрился заработать на труде нелегальных иммигрантов из Украины, России, Молдавии, Латвии и Литвы около 10 миллионов долларов! Сумма фантастическая, если учесть, что появился Виктор на берегах Туманного Альбиона без гроша в кармане, в истрепанных разваливающихся туфлях. Ему приходилось перематывать обувь эластичным бинтом, чтобы не отвалилась подошва. Да и документы у Соломки в тот момент были не совсем «чистые». Поэтому он то ли по совету людей бывалых, то ли благодаря собственной интуиции попросил у британских властей политического убежища. Это позволило Виктору задержаться в стране, получить работу на ферме, пусть тяжелую, но легальную, и завести нужные знакомства среди местных жителей…

Англичанин на свое имя открыл для Соломки фирму

Так начиналась эта история, о которой трубят все британские средства массовой информации. Соломка, все еще являющийся гражданином Украины (он по сей день зарегистрирован в селе Онуфриевка, расположенной в 60 километрах от Александрии Кировоградской области), оказался на скамье подсудимых в английском графстве Норфолк. В четверг суд присяжных признал его виновным в серьезных преступлениях: отмывании денег и нарушении британских законов об иммиграции. По каждому из пунктов он может получить до 14 лет лишения свободы (28 лет в общей сложности). Учитывая, что Виктор родился 1 января 1961 года, выйдет он на свободу в преклонном возрасте. Приговор судья обещал объявить сегодня.

Многие на родине Виктора не могут понять, за что его ждет в чужой стране столь суровое наказание. Жители Онуфриевки отказываются признавать своего земляка преступником. Они не желают знать, чем занимался Соломка в Великобритании: «Это не наше дело. У него была официально зарегистрированная фирма, счета в банке. Все легально. Он не нарушал законов ни здесь, ни там. Мы в этом уверены!»

Судья и присяжные в Норфолке услышали совсем другое. Два года назад Соломка подружился с англичанином, который согласился помочь Виктору и открыл для нового приятеля фирму, зарегистрировав ее на свое имя. Фирма эта стала заниматься трудоустройством иммигрантов. Дело хорошее, учитывая, что в Великобритании подданные Ее Величества не особенно хотят заниматься тяжелым физическим трудом, оставляя грязную работу иностранцам. Предприятия нуждаются в рабочей силе, но их владельцы не хотят неприятностей с законом, а потому отказываются принимать на работу нелегальных иммигрантов. Прочувствовав эту ситуацию на собственной шкуре, Виктор, который всегда отличался деловой хваткой, стал промежуточным звеном, которого как раз не хватало для решения проблемы.

РЕКЛАМА

В Шотландии фирма Соломки заключала договоры с рыбзаводами о поставке рабочей силы. Администрации предприятий платили за тяжелый труд по 6-6,5 фунта стерлингов за час (11,3-12,2 доллара). Но деньги эти, согласно контрактам, поступали на счета фирмы Виктора. С рабочими он расплачивался сам, предварительно вычтя налоги и свою долю. На руки люди получали по 8 долларов за час. Но из этих денег им приходилось выплачивать Соломке по 95 долларов в неделю за жилье и транспорт. Виктор настаивал, чтобы рабочие постоянно находились под его присмотром. На работу их возили на микроавтобусах, которые принадлежали фирме, и жили они по 10-11 человек в комнате в арендуемых Соломкой помещениях, зачастую для этого не пригодных. Протестовать было бесполезно. Подавляющее большинство рабочих попало в страну нелегально. Прокурор на суде доказал, что из 700 человек, которых Виктор сосватал на рыбзаводы, лишь 86 имели право работать на территории Великобритании. У них были свидетельства о социальном страховании. А тех, кто решался высказывать свое недовольство, подручные Соломки сначала «воспитывали», прибегая к физическим методам воздействия, а если это не помогало, им указывали на улицу, после чего Виктор по имевшимся у него каналам передавал информацию иммиграционным службам. В результате людей задерживали и высылали из страны. Послушных же Соломка снабжал поддельными документами, и они чувствовали себя относительно безопасно.

Если верить показаниям в суде представителей администраций шотландских заводов, они даже не догадывались о том, что принимают на работу нелегалов. По их словам, Виктор Соломка выглядел как приличный бизнесмен. Поначалу он плохо говорил по-английски, но потом подучил язык и изъяснялся на нем очень прилично. Да и жил он, похоже, на широкую ногу, ни от кого не прячась.

РЕКЛАМА

Односельчане уверены, что добряк Витя не способен на что-то плохое

Действительно, бизнес приносил Виктору хороший доход. У него уже была не одна, а три фирмы по трудоустройству. Соломка купил себе дом за 250 тысяч фунтов стерлингов (более 470 тысяч долларов) в графстве Норфолк в местечке Кингз-Линн. Приобрел несколько дорогих автомобилей, преимущественно «Мерседесов». Перевез в Англию жену Светлану и двоих детей — дочь Свету от первого брака и Алину от второго. В 2003 году стал дедом. Звал Виктор в Англию и своих родителей, но Василий Иванович и Екатерина Андреевна отказались. В гости к сыну ездили, но переезжать не захотели. Соломка-старший сказал: «Что я тут буду делать? Языка не знаю. И телевизор не посмотришь, и в магазин не сходишь. Умирать нужно на родной земле… »

Соседи Соломки приняли его семью сначала дружелюбно. Даже пытались по традиции зайти в гости со своими пирогами, однако получили грубый отказ. Виктор и Светлана знакомиться с ними не изъявили желания. Потом раздражение местных жителей вызвала реконструкция дома, которую затеял украинец. Только на новый забор и ворота он потратил 74 тысячи фунтов стерлингов (140 тысяч долларов)! Установил по периметру видеокамеры наружного наблюдения. У ворот появилась круглосуточная охрана. Когда ремонт закончился, к дому Соломки каждый день стали подъезжать какие-то машины, микроавтобусы с людьми. Некоторые прямо в них ночевали, других хозяин запускал на свою территорию. Местные жители несколько раз жаловались в полицию, но ничего не менялось. Соломка постоянно закупал много продуктов. А еще его хорошо знали в местном пункте обмена валют. Он там каждую неделю менял фунты на доллары и евро. И всегда крупные суммы — по нескольку тысяч. Еще регулярно отправлял в страны Восточной Европы денежные переводы. Менее чем за два года перевел более 100 тысяч фунтов (почти 200 тысяч долларов). Поступали деньги и ему из этих стран. В 2002 году он получил переводами в общей сложности 152 тысячи фунтов (287 тысяч долларов), в 2003-м — 215 тысяч фунтов (405 тысяч долларов), а за три месяца 2004 года (до своего ареста) — 153 тысячи фунтов (289 тысяч долларов).

РЕКЛАМА

В Онуфриевке были наслышаны об успехах Виктора. Чем он конкретно занимался в далекой Англии, толком никто не знал. Устроился человек хорошо, вот и славно. Главное, что своих не забывает. Отцу с матерью новый дом построил. У себя в гостях принимал. Старики привезли видеокассету и фотографии из Норфолка, так их в селе почти все посмотрели. Порадовались за стариков и Витю. Василий Соломка был знатный кузнец. К нему со всей округи люди приезжали. И Виктор, когда подрос, помогал отцу. Жили они не так чтобы богато, но зажиточно. Хозяйство домашнее держали, десяток свиней, коровы были, птица своя. Одними из первых в Онуфриевке машину купили — «Москвич».

Витя был поздний ребенок, единственный в семье. Екатерина Андреевна родила, когда ей уже 35 лет было. Души в нем не чаяла. Конечно, родители баловали сына. Но он рос добрым мальчиком. В школе учился плохо, зато активно участвовал в общественной жизни. Нынешний директор школы в Онуфриевке Светлана Одинцова была у Виктора пионервожатой. «До сих пор помню его большие черные глаза, — вспоминает она.  — Они были такими отзывчивыми. Он всегда делился с одноклассниками. Как-то родители подарили Вите дорогой фотоаппарат. В 70-е это был не совсем обычный подарок для подростка. Он притащил его в школу и всех фотографировал. Потом сам напечатал фотографии и раздал их… »

Устроившись в Англии, Виктор в 2003 году приехал в родное село за семьей. Собрал всех одноклассников, школьных учителей и устроил для них настоящий праздник. Накрыл за свой счет столы, преподавателям вручил огромные букеты цветов и подарки. Учитель украинского языка Алексей Гичко до сих пор со слезами вспоминает тот день: «Было много шуток. Пели песни, говорили о прошлом. Мне Витя подарил современный утюг. Хороший он человек. Не верю, что он мог сделать что-то плохое. Думаю, его там в Англии кто-то заманил в ловушку, использовал в своих целях. А все потому, что он очень добрый!»

Виктор Соломка жил обычной жизнью советского человека. Окончил школу, отслужил два года в армии. Призвали его со студенческой скамьи, он учился в ветеринарном техникуме. Вернувшись из армии, учебу заканчивать не стал. То отцу помогал, то на ферме работал, то водителем автобуса. Успел жениться и развестись. Жена отдала их дочь Светлану на воспитание своим родителям. Виктор часто навещал дочь, на выходные забирал к себе домой. В 1987 году Соломка женился во второй раз на Светлане Фроловой. Через некоторое время они решили забрать дочь Виктора к себе. Жили дружно.

Соломка стал заниматься частным бизнесом. Сначала на отцовском «Москвиче» ездил по окрестным селам, скупая свинину, которую сдавал на мясокомбинаты. Когда появилась возможность, взял кредит в банке, выкупил в Александрии небольшое помещение и открыл свой колбасный цех. Дело приносило доход, кредит быстро вернул. Родственникам и друзьям Виктор с уверенностью говорил, что у него все в порядке. «Я плачу все налоги, так что ко мне претензий нет!» — часто повторял он. Однако через некоторое время близкие почувствовали перемены в настроении Соломки. Он давал понять, что ему приходится давать взятки. Вскоре Виктор продал цех. В Онуфриевке поговаривали, что на него «наехали рэкетиры».

После этого Соломка решил искать работу за границей. Родителям о своих планах ничего не говорил до последнего дня. Через какую-то фирму в Киеве пытался вместе с женой выехать в Германию, но его обманули. Деньги пропали, «фирмачи» исчезли. Первая неудача не разочаровала Соломку. Он нацелился на Англию. Вот только жену и детей сначала решил оставить дома, пока не устроится в чужих краях.

Об аресте сына Екатерина Андреевна узнала из газет. Увидев фотографию Вити в наручниках, потеряла сознание. «Василий Иванович закрыл все двери и окна в доме, — рассказывает сестра Виктора Людмила Усенко.  — Три дня никого не пускал. Новости убили маму Вити. Вскоре ее парализовало, а 3 июня она умерла. Когда Виктор узнал об этом, написал отцу письмо из тюрьмы. «Отец, все может случиться, может, у меня больше не будет возможности тебя увидеть. Пожалуйста, приезжай сюда… » — писал он. И отец решился. Поехал в начале декабря вместе с матерью Светланы, жены Виктора… » Людмила говорит, что Соломка часто писал отцу. Успокаивал старика. Сообщал, что он ни в чем не нуждается в тюрьме. Светлана приходит к нему каждые среду и субботу. А еще Виктор писал: «Я знаю, что невиновен. Я платил все налоги, уверен, меня в конце концов освободят… »

44-летний Виктор Соломка стал первым гражданином Украины, осужденным в Западной Европе за торговлю людьми. Британские власти преподносят вердикт присяжных по этому делу как торжество справедливости. Нелегалы, работавшие на Виктора Соломку, были отправлены в свои страны. Для многих из них даже те деньги, что им платил «украинский гангстер», были единственным источником дохода. Точное количество нелегальных иммигрантов из бывших советских республик, которые продолжают выполнять в Великобритании работу, считающуюся непрестижной, неизвестно. По приблизительным данным британских иммиграционных служб, их община может насчитывать более 100 тысяч человек.

P. S. «ФАКТЫ» благодарят британское агентство «East2West» за оказание помощи в подготовке материала.

 

 

649

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів