ПОИСК
Події

«до выигрыша автомобиля нам так не везло, что мы даже думали… Поменять фамилию»

0:00 13 лютого 2005
Победа в SMS-викторине по фильму «Ундина» и приз — серебристая «Шкода-Фабия» в семью глухонемых Романа и Татьяны Пригод пришли в тот момент, когда денег не было не то что на настоящий автомобиль, а даже на игрушечный Незадолго до Нового года киевлянин Роман Пригода остался без работы. Разумеется, впал в депрессию: как существовать на 280 гривен пенсии инвалида? А если у тебя еще и семья — восьмилетний сынишка Максим и жена Татьяна, которой тоже в этой жизни весьма нелегко. В отличие от мужа, который все-таки немного говорит, Татьяна не произносит ни слова… Чтобы хоть как-то отвлечься от грустных мыслей, длинными зимними вечерами семья садилась перед телевизором и смотрела телесериал «Ундина», который демонстрировался на канале «1+1». На фоне драм на экране неприятности Пригод просто «бледнели»! А тут еще SMS-викторину по фильму объявили — отвечай на вопросы и, чем судьба не шутит, можешь выиграть бытовую технику и даже… автомобиль!

«Полгода назад я пошел на курсы вождения, но потом бросил. Зачем права, если нет машины?»

Пригоды живут в одном из отдаленных районов столицы. Роману — 30 лет, Татьяне — 31. Их сынишка Максим — второклассник. Он единственный в семье, кто слышит и разговаривает без проблем. Родители его называют «наш переводчик». Мальчик понимает маму и папу с полумига. И мне помог с ними общаться. А еще в гости к детям пришла бабушка — мама Романа, Виктория Николаевна.

- Везучие же вы! — обращаюсь ко всему семейству.

- Что вы! — возражает Виктория Николаевна.  — Наверное, впервые в жизни повезло. А до этого сплошные неудачи. Начиная с рождения Романа. В год и десять месяцев — откуда ни возьмись — менингококковая инфекция. Рома потерял слух. Второй сын тоже родился нездоровым — с параличом руки. Мы с мужем решились еще и на дочь. Казалось, наступила светлая полоса. И вдруг умер муж. Обширный инфаркт. Пришлось одной поднимать детей. Знаете, я даже фамилию хотела поменять — столько нерадостных событий выпало на нашу долю.

РЕКЛАМА

- Наверняка, узнав о выигрыше, не поверили…

- Если честно, не поверила. Позвонил внук: «Бабушка, мы выиграли автомобиль! Решаем, куда ставить». А я ему: «На балкон!» Подумала, разыгрывает.

РЕКЛАМА

- И вы не поверили? — обращаюсь к Роману.

- Наоборот, не сомневался, что выиграю! Во-первых, я ответил практически на все вопросы. Во-вторых, когда только начал играть, интуиция подсказывала: хоть что-то, но выиграю.

РЕКЛАМА

- И тут — главный приз! Признайтесь, мечтали о машине?

- С детства! — восклицает Виктория Николаевна.  — Когда муж служил в Иркутске, там был огромный торговый центр. Мимо него не могли пройти, чтобы не купить Роме машинку. Особенно сын любил машины «на управлении».

- Мечтал — мягко сказано, — улыбается Роман.  — Хоть денег не было, уже поинтересовался, как можно купить автомобиль в кредит. Потом пошел на курсы вождения. Правда, бросил. Какой смысл? Все равно машины нет! А перед самым выигрышем идем с другом  — на стоянке серебристая «Шкода» стоит. Новенькая! Я залюбовался. Друг говорит: мол, чего смотришь зря, все равно такую не купишь…

- А вы ему через недельку-другую и позвонили…

- Он до сих пор не верит! И остальные друзья не верят, что выиграл. Может, после того как увидят статью в «ФАКТАХ», поймут, что я их не разыгрываю…

Роман по специальности инженер. Таня отвечает за чистоту в одном из ресторанов. Чтобы купить автомобиль, сколько лет им понадобилось бы копить? Чудо, да и только!

- Я не верю в чудеса, — словно улавливает мою мысль Виктория Николаевна.  — Просто случайность…

- Зато я верю! — возражает ей Роман.  — Сколько чудес уже с нами случилось! Дважды находил на улице мобильные телефоны! А кошку Мурку, которая уже много лет является членом нашей семьи, помнишь, как Тане в метро подарили? А как мы с Таней в трамвае познакомились 13 сентября? И Максим у нас родился, слава Богу, здоровеньким! Сплошные чудеса!

«Все-таки я вам скажу: чудеса бывают!»

- Счастливый характер у вашего Романа, Виктория Николаевна. Умеет он радоваться жизни.

- Признаюсь вам, я, как случился этот выигрыш, перестала спать по ночам. Все мысли меня одолевают: это ж сколько хлопот теперь! И на бензин деньги нужны, и ставить машину где-то надо… А как услышу, что сработает на улице сигнализация, вскакиваю: думаю, нашу машину угоняют…

- Вы уже катались?

- А как же! — восклицает Максимка.  — В ГАИ ездили машину регистрировать, по массиву нашему проехались…

- В школе ты, небось, сейчас крутым стал. У вашего директора есть автомобиль?

- Не знаю, не видел, — задумывается мальчик.

- Тебе самому везет в школе? На контрольных, например?

- Везет! Я отличник.

- Кстати, это ты родителям фильм «переводил»?

- Так там же титры! — говорит мальчик.

Максим — мальчик бойкий. По телефону он мне представился Романом. С ним-то я и договаривалась об организации встречи.

- Да, он у нас такой! — говорит о сыне отец.  — Когда мы ответили на все вопросы викторины, позвонил оператору игры и спрашивает: «Мы выиграли?» А ему в ответ: «Если выиграли, вам перезвонят через три дня. А нет — звонить не будем».

- Ну и?..

- Позвонили! Я как раз взял трубку. Как мог стал объяснять, что сейчас с ними будет разговаривать мой сын — восьмилетний мальчик. Я хоть и со слуховым аппаратом, но слышу плохо. Там ведь условие, что играть могут только взрослые!

- Максим прыгал от радости?

- Прыгал!

- Что чувствовали, когда вам вручали приз?

- Когда увидел машину, не поверил, что она моя, — смеется Роман.  — Похожая, серебристая, ведь была у главного героя фильма Андрея, которого играет мой любимый герой Анатолий Котенев.

- Что вы говорите?!

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів