ПОИСК
Події

«нашей юльке повезло — теперь у нее две мамы и два папы! « — сказал пятилетний игорек, узнав, что когда-то его старшую сестру подменили в роддоме

0:00 13 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы заботиться о дочерях, которых перепутали сразу после рождения, семьи Будников и Андрийцев с Виннитчины вот уже третий год как породнились

Лидия Андриец и Светлана Будник очень обрадовались своим первенцам — симпатичным дочуркам, родившимся с разницей в три дня, 24 и 27 февраля 1992 года. Но после приезда домой из роддома мамы разволновались, увидев чужие фамилии на бирочках, привязанных к ручкам малышек. Правда, вторая бирка — от больничных одеялец, в которые были завернуты новорожденные, у обеих мам оказалась правильной, со своими фамилиями. Женщины попытались выяснить у медиков, не подменили ли им детей в роддоме, но правду они узнали только через десять лет…

«Взглянув на девочку, я чуть не потеряла сознание: она была поразительно похожа на меня!»

- Наша крошечная Юленька была такой хорошенькой и улыбчивой, мы с мужем все никак не могли налюбоваться малышкой, — вспоминает 35-летняя жительница села Тростянчик Тростянецкого района Винницкой области Светлана Будник.  — Вот только когда сняли с ручки дочки бирку с фамилией Андриец, забеспокоились. Но на прикрепленной к больничному одеяльцу бирочке значилась наша фамилия. Что за путаница? А вдруг малышка не наша? Я вспомнила, что сразу же после родов (а они у меня были тяжелыми) медики не показали мне дочь. Объяснили, что в родзале холодно, быстро запеленали малышку и отнесли в палату для новорожденных. Кстати, покормить дочку мне дали лишь на четвертый день: говорили, что она еще слабенькая. В общем, чтобы разрешить мучившие нас с мужем сомнения, мы обратились к заведующему родильным отделением Тростянецкого роддома Виктору Демчуку. Врач внимательно нас выслушал, пообещал выяснить, почему бирки не совпадают, и убедил, что ребенок наш. Никто не мог его подменить, уверял нас доктор, ведь у них никогда такого не случалось! Врач посоветовал не тратить времени зря, а поспешить к дочери. Правда, бирку с чужой фамилией… забрал.

Годы летели, Юля подрастала, а Светлана и Андрей все больше присматривались к дочке, пытаясь найти у нее хоть какое-то внешнее сходство с кем-то из родителей. Однако, как ни старались, не находили. Перебрав в памяти всех своих родственников, поначалу считали, что дочь похожа на младшую сестру Светы Валю, а вскоре нашли общие черты лица с бабушкой — матерью Андрея. А вот объяснения характеру Юленьки — тихой, спокойной, неторопливой девочки — не находили. В семье Будников все отличаются энергичным и бойким характером. Когда же через несколько лет Светлана родила младшего сына Игорька, с пеленок веселого, озорного и капризного мальчишку, она стала еще больше переживать: дочь была совершенно другой. Снова вспомнив о чужой фамилии на злополучной бирке из роддома, женщина потеряла покой. Не на шутку она встревожилась, посмотрев телепередачу о мальчиках, которых поменяли в одном из роддомов Полтавской области.

- Я узнала, что Лида Андриец, которая на три дня раньше меня родила девочку в Тростянецком роддоме, живет в соседнем селе Летковка, — продолжает Светлана Будник.  — Мы с мужем отправились к ней. Когда приехали, Лида стирала. Познакомились. Я тут же поделилась с ней своими подозрениями о том, что наших детей могли подменить в роддоме, и попросила, чтобы она позвала свою дочь Олю. Взглянув на девочку, я чуть не потеряла сознание: она была поразительно похожа на меня! После этого я предложила Лиде съездить в Киев, чтобы сделать анализ по методу генотипоскопии и окончательно определить, кто чья дочь. Лида согласилась, но попросила немного подождать. Она сказала, что ей надо подготовить к этому сообщению мужа и родню.

РЕКЛАМА

«Решили рассказать детям правду, ведь рано или поздно они узнали бы об этом»

10s08 sestra1.jpg (21463 bytes)- Роды у меня были тяжелыми — почти сутки мучилась, — вспоминает 33-летняя Лидия Андриец.  — Через три дня мне принесли малышку на кормление. Вот только теперь не знаю, была это моя дочь или Светина, как раз родившаяся в тот день. А когда выписывалась домой с ребенком, медсестры спешно завернули малышку в одеяльце и даже не показали ее нам с мужем. Это уже сейчас я знаю, что девочке, с которой уехала домой, было всего три дня! Меня, как и Светлану, тоже насторожила путаница с бирками: одна из них была на мою фамилию, а другая на фамилию Будник. Я тоже ездила в роддом выяснять, какой из бирок верить. Но медики меня успокоили. Я ведь работаю санитаркой в хирургическом отделении этой же райбольницы.

- Наша Оля подрастала, а мы все чаще переживали по поводу замечаний родственников и соседей о том, что дочка очень вспыльчивая и упрямая, — рассказывает Александр Андриец.  — Она всегда так упорно отстаивала свою точку зрения, что в шутку мы стали называть ее «дедом Иваном». Мой отец не успокоится, пока не докажет свое. Считали, что дочь характером в деда. Но иногда я всерьез задумывался о том, на кого она похожа внешне. Тем более что все в нашей родне светловолосые, а дочь темненькая, кареглазая…

РЕКЛАМА

Родители Оли и Юли решили обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения молекулярно-генетической экспертизы, с помощью которой можно было выяснить, кто чей ребенок. Чтобы не травмировать детей, решили не сообщать им о настоящей цели поездки в столицу. Поэтому, собираясь в Киев, Лида и Александр сообщили Оле, что из-за недавней болезни врачи направили ее для сдачи анализов крови в один из столичных научно-исследовательских институтов. А Юлины родители Светлана и Андрей объяснили дочери, что с помощью анализов удастся установить, почему у нее такой плохой аппетит.

Результатов пришлось ждать два месяца. По заключению молекулярно-генетической экспертизы, вероятность того, что супруги Будник являются биологическими родителями Оли Андриец, составляла 99,9998 процента! А вот их материнство и отцовство в отношении Юли полностью исключалось! Что касается супругов Андриец, было подтверждено, что они родители Юли Будник. Никаких сомнений не оставалось: обе семьи получили подтверждение, что в родильном доме детей подменили.

РЕКЛАМА

- Злейшему врагу не пожелаю этого! — вздыхает Александр Андриец.  — Помню, мы с Лидой, посоветовавшись со Светланой и Андреем, решили рассказать детям правду. Как такое утаишь? Рано или поздно это все равно стало бы известно дочкам. Вот только долго думали, как подыскать нужные слова, чтобы не сильно ранить дочерей? Собрались все вместе, и жена сообщила девочкам, что в роддоме их перепутали: нашу дочь отдали Юлиным родителям, а их дочь — нам. И что экспертиза это подтвердила. Девочки сразу расплакались. Оля, обняв маму, горько плакала и говорила, что не собирается менять свою семью, даже если другие родители — настоящие. Юля выглядела более сдержанной, но тоже взяла за руки своих родителей и не отпускала их. Да и нам, взрослым, было трудно удержаться от слез. Вот только младший сын Будников, пятилетний Игорек, пытался разобраться в непростой ситуации. Начал расспрашивать у нас, кто же теперь ему больше сестричка — Юля или Оля. А потом, не унывая, сказал: теперь у него две старшие сестры! Мальчик пошутил, что девочкам можно позавидовать — ведь у них теперь по две мамы и по два папы!

«У нас хватит любви для обеих дочерей!»

Пытаясь установить виновных в подмене детей, Будники и Андрийцы подали заявление в прокуратуру. Они обращались к правоохранителям с просьбой помочь им установить, кто и зачем перепутал детей в роддоме. Родители называли происшедшее халатностью медиков и небрежным отношением к служебным обязанностям. Но в возбуждении уголовного дела по факту подмены детей заявителям было отказано, поскольку правоохранители пришли к выводу, что после столь длительного времени невозможно восстановить все обстоятельства случившегося, а также определить, кто из сотрудников палаты новорожденных мог перепутать младенцев. К тому же прошло 10 лет, и срок исковой давности истек. Но бесспорным оставался факт, что ответить за случившееся должна Тростянецкая районная больница.

Вскоре в Тростянецком районном суде состоялось рассмотрение иска Будников и Андрийцев к районной больнице. К тому времени заведующий родильным отделением умер. А медики, принимавшие роды у Светланы и Лиды и опекавшие малышек, выступая в суде в качестве свидетелей, рассказывали о порядке завязывания бирок на ручки и одеяльца новорожденных, о правилах ухода за младенцами в первые часы их появления на свет, а также о том, как выписывают их вместе с мамами домой. После рождения ребенка, его первого взвешивания и измерения прямо в родильном зале ему завязывают на ручку бирку с указанием фамилии, дня и времени родов, пола, веса, роста. Вторую такую же бирку прикрепляют к одеяльцу, в которое его заворачивают, третью надевают на руку мамы. И когда маму с ребенком выписывают из роддома, все бирки обязательно сверяются.

Одна из медсестер вспомнила, что в день выписки из роддома Лидии Андриец муж приехал за ней лишь около семи часов вечера и ребенок как раз находился на кормлении у матери. Взяв у нее малышку, медсестра не проверила бирку на ручке: дескать, зачем, если ребенок с мамой… Не проверила бирку и тогда, когда собирала малютку домой. Хотя должна была в присутствии родителей распеленать ребенка, обратить внимание, что на бирке их фамилия. Ведь мама в роддоме не видела этот ярлычок: самостоятельно распеленать ребенка не разрешалось. Кстати, это не только просчет медсестры палаты новорожденных, нарушившей служебные обязанности при выписке ребенка из лечебного учреждения. Во время каждой смены медсестры, заступающие на дежурство, обязаны проверять «медальоны» каждого ребенка. К тому же новорожденных не менее шести раз в сутки пеленают. Почему же никто из персонала не обратил внимания на несоответствие фамилий на бирках? Да и детский врач ежедневно осматривает деток, вносит записи в историю развития ребенка. Впрочем, какие записи значились в документах, исследовать не удалось: сотрудники роддома рассказали, что сохранявшиеся в подвале больницы истории родов за 1992 год… затопило.

Когда кто-то из медиков заявил, что супруги должны были проявить настойчивость еще десять лет назад, Будники забрали исковое заявление до окончания суда — устали слышать разного рода обвинения в свой адрес. Иск Андрийцев удовлетворен частично: 2 тысячи гривен морального ущерба и 2 тысячи гривен материального (в основном затраты на проведение экспертизы по подтверждению родства).

- Слава Богу, в наших отношениях с дочерью Юлей ничего не изменилось, — рассказывает Светлана Будник.  — Теперь мы живем большой дружной семьей — другого выхода нет! Хорошо, что наши села недалеко, в 25 километрах. Вот и возим девочек на выходные в гости друг к другу. Рады, что девчонки, хоть и совершенно разные, очень подружились. Олю мы воспринимаем как свою дочь, в нашем большом доме выделили для нее комнату. Оля лучше знает английский и старается подтянуть Юлю. А Юля отлично владеет компьютером и помогает в этом Оле. Вообще, мы с мужем теперь считаем, что у нас две дочери. Уверены, что и материнской, и отцовской любви хватит на обеих.

- Летом Оля и Юля вместе ездят отдыхать в школьные лагеря — путевки берем на работе по очереди! — добавляет Лидия Андриец.  — Теперь уже вместе задумываемся над их будущим. Светлана советует Юле поступать в сельскохозяйственный институт, и мы с Сашей не против. А вот наша Оля пока не определилась с будущей профессией. В общем, все у нас хорошо. Наверное, и внуков будем нянчить вместе.

522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів