ПОИСК
Події

Теперь всех киевлян, кто отважится на самовольную перепланировку своей квартиры, ожидают большие штрафы

0:00 17 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Согласно новым правилам городской застройки категорически запрещается также возводить здания в зеленых зонах столицы

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в Киеве приняты новые правила городской застройки — более жесткие и понятные для тех, кто собирается что-либо возводить в столице. Ранее, чтобы подготовить документы и начать строительство, нужно было потратить полтора-два года, собирая до 140 подписей местных чиновников. Это подталкивало застройщиков всячески нарушать установленный порядок и искать обходные пути к решению задачи.

Жители столицы считают строительный бум последних лет «безумной агрессией необузданных капиталистов», для которых «нет ничего святого». Вошли в традицию постоянные митинги и пикеты под стенами Киевской горгосадминистрации с протестами против очередных намерений возводить высотное жилое здание среди имеющейся застройки или в зеленой зоне.

- Подобные вопросы нужно решать только в суде, — считает главный архитектор столицы Василий Присяжнюк.  — Теперь по новым правилам застройки владельцев домов, жителей начнут заранее информировать о намерениях построить рядом с их домами новые здания — об этом будут подписывать специальные акты. Ведь инвесторов обязали перед проектированием проводить ряд сложных исследований соседних с предполагаемым строительством зданий и территории, чтобы определить, достаточен ли облюбованный участок для задуманной застройки и не ущемляются ли интересы жителей окружающих домов. Категорически запрещается возводить строения в зеленых зонах, признанных особо ценными. В парках, скверах, набережных любых городских водоемов можно сооружать лишь легкие павильоны для обслуживания отдыхающих — кафе, эстрады, пункты проката… Запрещено жилое строительство и на участках, определенных под общественные здания — детские сады, школы, театры, спортобъекты, поликлиники.

Потому всем инвесторам надо будет получать разрешение на строительство не только в городских инстанциях, но и в райгосадминистрациях, за которыми остается решающее слово. Разрешения на установку киосков возле станций метро и рынков тоже выдаются исключительно райгосадминистрациями.

РЕКЛАМА

- Интересно то, что согласно новым правилам застройки столицы инвесторам сооружения нового дома прямо предписывается одновременно и строить паркинги для автомобилей будущих жильцов, и сразу же оборудовать дома — не только новые элитные или реконструированные — системами безопасности, среди которых замково-переговорные устройства, бронированные входные двери и в парадные, и в квартиры, а также помещения для консьержей, — продолжает Василий Присяжнюк.  — Кроме того, инвестор теперь за собственные средства благоустраивает и озеленяет микрорайон.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів