ПОИСК
Події

Попытка построить на дарницкой тэц новую газотурбинную установку могла закончиться подорожанием электроэнергии более чем в два раза

0:00 17 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Нередко западные инвесторы стремятся покрыть кредиты на модернизацию украинской энергосистемы за счет карманов простых граждан

В начале февраля Киев поставил «личный» рекорд по потреблению электроэнергии. И несмотря на то, что население сейчас оплачивает электричество на уровне 95-96 процентов, энергетики заговорили о повышении тарифов. Мол, цены на киловатт-часы оставались неизменными в течение пяти лет, а за это время успела существенно вырасти стоимость угля и газа. Еще одной причиной повышения цен может в перспективе стать частичный переход отечественной энергетики в руки частных западных инвесторов. Естественно, зарубежные компании не собираются заниматься благотворительностью и продавать электричество (да и тепло тоже) себе в убыток. Как правило, инвесторы вкладывают в модернизацию украинских энергетических предприятий лишь часть денег, принадлежащих им лично. Остальные средства иностранцы берут у банков в кредит. Иными словами, простой украинский житель своими коммунальными платежами вынужден погашать не только банковские проценты, но и давать возможность инвестору неплохо заработать.

За последнее десятилетие в отечественную энергетику вкладывали деньги инвесторы из США, Канады и Словакии. И каждый из этих инвестпроектов сопровождался проблемами и несбывшимися ожиданиями. В качестве примера стоит вспомнить историю с Дарницкой ТЭЦ, на базе которой в конце девяностых годов было создано совместное украинско-канадское предприятие. Увы, проект модернизации Дарницкой ТЭЦ при помощи канадского инвестора к обещанным результатам не привел. Канадцы намеревались перевести ТЭЦ с угля на газ, установить паровой котел-утилизатор и газовую турбину мощностью 140 МВт и значительно увеличить производство электроэнергии. Однако по прошествии нескольких лет мэр Киева Александр Омельченко в интервью еженедельнику «Зеркало недели» заявил: «Никто в это предприятие и ломаного гроша не вложил». Всего же инвесторы пробыли на станции восемь лет и не только не вложили в модернизацию обещанных 150 миллионов, а даже и одного.

В прошлом году Фонд госимущества разорвал договор с канадской стороной на основании невыполнения инвестором своих обязательств. Но самое главное в этой истории даже не это, а то, что стоимость электроэнергии, в случае если бы модернизацию все-таки провели, должна была возрасти более чем в два раза! С просьбой пояснить, почему инвестиционные проекты, которые должны улучшать положение дел, в реальности приводят лишь к повышению цен на электричество, «ФАКТЫ» обратились к начальнику управления энергорынка Национальной комиссии по регулированию энергорынка Сергею Борисовичу Вышинскому.

- Сергей Борисович, неужели положение дел настолько плохое — электричества в стране не хватает и без инвестора, диктующего нам свои жесткие условия, не обойтись?

РЕКЛАМА

- На самом деле проблема украинского энергорынка не в дефиците электроэнергии, которой у нас более чем достаточно, а в сложностях регулирования энергосистемы, особенно во время ночного провала нагрузки. Ведь энергию потребляют у нас неравномерно: днем больше, ночью меньше. Вопрос об увеличении мощности в энергосистеме не стоит. Нужно работать над модернизацией и реконструкцией действующих тепловых станций. Ведь регулировать выработку электроэнергии можно лишь за счет тепловых и гидроэлектростанций, а в период паводка — только на ТЭЦ.

- За модернизацию охотно берутся иностранные компании, видимо, желающие хорошо на этом заработать.

РЕКЛАМА

- Если оценивать влияние иностранных компаний на украинскую энергосистему в целом, то их приход отразился в основном на улучшении менеджмента. Но вот самого главного — реальных инвестиций — у иностранных компаний не было.

- На слуху у многих жителей столицы печальная история Дарницкой ТЭЦ. Известно, что Фонд государственного имущества Украины разорвал с канадской стороной договор, так как она не выполнила взятые на себя обязательства.

РЕКЛАМА

- За все время, пока у канадцев был контрольный пакет Дарницкой ТЭЦ, они предложили проект модернизации, предусматривающий строительство новой газотурбинной установки. Мощность ТЭЦ со 160 МВт должна была увеличиться до 300 МВт. Но «цена вопроса», которую за проведение модернизации должна была заплатить украинская сторона, себя не оправдывала. Для реализации проекта канадцы, кроме собственных средств, собирались взять кредит у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), поэтому они потребовали установить за всю произведенную на ТЭЦ электроэнергию непомерно высокий тариф — пять центов (26,5 копеек) за кВт, независимо от времени суток. И эту цену украинская сторона обязывалась платить в течение 15 лет! А сейчас средняя стоимость того же самого киловатта на нашем рынке составляет семь копеек в ночное время и пятнадцать копеек днем. Естественно, что по такой высокой цене выкупать электроэнергию у канадцев по своей воле никто бы не стал. Проект, на мой взгляд, изначально был обречен на провал. Ведь нужно еще учитывать, что Дарницкая ТЭЦ является хотя и не новой, но одной из самых экономичных украинских теплоэнергоцентралей. У нее в настоящее время достаточно низкая отпускная цена генерируемой энергии — 12,9 копеек за кВт.

- В Николаевской области инвестор пробовал поставить ветряки и заставить государство выкупать у него электроэнергию в течение десяти лет по… 40 копеек за кВт! Каков же выход из сложившейся ситуации?

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів