ПОИСК
Події

В подольском районе киева — на улицах маршала гречко и ветряные горы — планируют реконструировать старые пятиэтажные дома-»хрущевки»

0:00 22 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В каком нынче состоянии пребывает эта обширная программа и когда процесс по переселению людей может начаться, «ФАКТЫ» поинтересовались у главы Подольского района столицы Григория Романюка О том, что в Киеве вскоре начнут сносить дома-»хрущевки», знают все. Но вот когда точно наступит это «вскоре»? «ФАКТЫ» уже писали о сносе старого массива Соцгород в Дарнице и отселении жильцов в строящиеся для них два дома. На месте же старого жилья когда-нибудь возведут многоэтажный микрорайон. И это самая близкая перспектива. Относительно же «хрущевских» пятиэтажек, то будущее их пока только задекларировано: сносить!

«Проблему жилых зданий с малометражными квартирами нужно решать обязательно»

Положительный опыт Москвы в деле реконструкции «хрущевок» не дает покоя прежде всего самим москвичам, прорывающимся на киевский рынок жилья. Все почему-то считают, что в украинской столице, сколько ни построй нового жилья на продажу, его сразу расхватают по самым что ни на есть рыночным ценам. Но при том, что у нас уже много лет подряд возводят коммерческие дома и земля роздана под строительство на восемь лет вперед, востребованность жилья, рассчитанного на продажу, все больше снижается. Рынок насыщается из года в год, и все, кто мог, уже купили себе квартиры в Киеве. А кто не смог, тот продолжает стоять на квартучете — бывает, что и по двадцать лет.

Прошлым летом за снос «хрущевок» пытался браться и киевский холдинг «Киевгорстрой», даже декларировал необходимость построить завод по переработке строительного мусора. Ведь после сноса одной кирпичной пятиэтажки остается около трех тысяч кубометров мусора, который можно перерабатывать в сырье для сооружения дорог. Теперь же о заводе заговорила московская компания «Контибуд-Украина», которая намерена перехватить инициативу и, кроме того, действительно заняться «хрущевками».

Московская компания собирается работать на нескольких площадках. Три из них находятся в Подольском районе Киева — на улицах Маршала Гречко, Ветряные Горы и в квартале, ограниченном улицами Терехина, Новоконстантиновской и Тульчинской.

РЕКЛАМА

- Сейчас идет стадия подготовки документов, — объясняет глава Подольского района столицы Григорий Романюк.  — Прежде всего должно выйти распоряжение городских властей о принципиальном согласии на проведение на указанных участках реконструкции или сноса зданий. Такой документ реально получить в течение года. Дальше инвесторы начнут с помощью районных властей собирать информацию о домах и их жителях. Не все строения будут сносить — наиболее крепкие и крупные останутся. Затем приступят к выбору места для первого стартового девятиэтажного дома, к отводу земельного участка, подготовке проекта для строительства. Стартовый дом будет возводиться в том же микрорайоне.

Одновременно подготовят и утвердят проект застройки всего микрорайона. У московской компании есть опыт в этом сложном деле, и реальный срок начала проекта — через два года. Я считаю, что проблему замены старых, несовременных жилых домов с малометражными квартирами нужно решать обязательно. Хорошо, что хоть кто-то взялся за этот проект.

РЕКЛАМА

Райгосадминистрация, не вкладывая ни копейки бюджетных денег, будет посредником между жильцами и компанией. Предоставим данные на каждую семью, будем оформлять ордера на новое жилье, переселять людей. Основными сторонами в процессе будут компания и каждая семья, занимающая квартиру. Они заключат между собой договор, по которому, к примеру, взамен двухкомнатной квартиры в 31 квадратный метр с совмещенным санузлом, кухней в шесть метров и потолками высотой 2,5 метра они получают двухкомнатную с потолками высотой 2,7 метра, раздельным санузлом, ванной и кухней в десять квадратных метров. Если семья желает расширить свою жилплощадь, то есть вместо двухкомнатной получить трехкомнатную квартиру, то она по договору должна будет доплатить за дополнительную комнату. Основной критерий определения будущей жилплощади отселяемых граждан — существующие в Киеве нормы жилищного обеспечения. Если кто-то заключит с компанией договор мены жилья, то его оформит нотариус.

«Надо строить социальное жилье для очередников»

- В Москве, например, вместо массивов «хрущевок» теперь стоят микрорайоны современных жилых зданий, и недовольных людей нет, — продолжает Григорий Романюк.  — Конечно же, в процессе оформления договоров у нас недовольные будут, но это все утрясется. Жизнь идет своим чередом — люди рождаются, женятся, разводятся… Потому все их потребности в квадратных метрах должны учитываться. А списки граждан, прописанных в домах, идущих на снос, мы начнем составлять после того, как выйдет первое распоряжение главы города, о котором я уже говорил. Райгосадминистрация к тому времени подсчитает, сколько необходимо в этих новых микрорайонах школ, детсадов, магазинов, поликлиник…

РЕКЛАМА

Недавно на собрании жителей Нивок — одного из старых столичных массивов — я озвучил эту информацию. Люди отнеслись к ней по-разному, но в общем довольно спокойно. Потом некоторые даже на прием приходили, спрашивали, что нужно делать, какие документы собирать. Конечно же, все стремятся улучшить жилищные условия, но при этом не доплачивать. Следовательно, в каждом конкретном случае появятся свои условия, отдельные договора. Кто не сможет платить, получит столько же квадратных метров, сколько имеет, только в новом доме с лучшей планировкой.

В городе почти 145 тысяч семей пребывает сейчас на квартирной очереди, из них более

99 тысяч требуют немедленного улучшения своих жилищных условий. Потому столице, конечно же, нужно жилье. Но главный вопрос: какова его стоимость? Если уже продается в новостройках один квадратный метр площади по 1200 евро, то извините… Кто из простых людей может себе позволить купить? Квартир строится много, и много есть непроданных, а очередь-то не движется! Cоциального жилья для очередников нужно строить десятки домов в год. А то, что вместо массивов пятиэтажных «хрущевок» вырастут девятиэтажные жилые дома, то новые квартиры в них еще нужно суметь продать. Так что экономическая выгода от проекта замены старых зданий будет зависеть от «продаваемости» новых квартир. Единственное, что утешает: жители нынешних «хрущевок» смогут обменять свои старые квартиры на новые.

674

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів