ПОИСК
Події

Леонид брежнев однажды подарил арутюну акопяну свою книгу с надписью: «величайшему артисту современности», и тот на следующий день приехал в кремль с книгой, раскрывающей секреты его фокусов

0:00 22 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня 40 дней со дня смерти великого мага

Для истинных ценителей иллюзионного жанра имя этого человека давно стало легендой: с популярностью Арутюна Акопяна в свое время не мог сравниться ни один артист эстрады. Гениальный самоучка, впервые отказавшийся от специальных приспособлений на сцене и полагавшийся исключительно на ловкость рук, автор более тысячи уникальных трюков, обладатель множества престижных международных наград, Акопян покорил сердца зрителей в более чем 90 странах мира. О нем снимали фильмы, его книги становились бестселлерами, на его выступлениях постигало азы профессии не одно поколение иллюзионистов… Сегодня учиться больше не у кого: вечером 13 января великого артиста не стало. Это трагическое событие прошло почти незаметно: по печальной традиции в последние годы о популярном иллюзионисте стали забывать. В — 3 российской газеты «Версия» был напечатан материал Татьяны Гурьяновой, посвященный великому иллюзионисту. Сегодня «ФАКТЫ» предлагают и своим читателям познакомиться с этой статьей.

Руки великого иллюзиониста целовали и мужчины, и женщины

- Для всех нас смерть отца — невосполнимая потеря, — рассказывает сын знаменитого артиста, его ученик и последователь Амаяк Акопян.  — Я объездил 65 стран мира, но равного отцу нигде не встречал. Он был Артистом с большой буквы, единственным обладателем титула «Король международной магии», одним из первых, кто получил Гран-при — большую золотую медаль в Париже с изображением прославленного иллюзиониста Ж. Э. Робер-Удена — и почетный диплом Ассоциации французских фокусников. Он, как Петр I, прорубил для наших артистов эстрады и цирка окно в Европу. Его коронные трюки с картами, разорванной афишей, исчезновением платков стали классикой жанра. И если все мимы мира копировали Чаплина, то все иллюзионисты мира копировали Акопяна, включая его номера в свои программы, а порой откровенно воруя его идеи. Некоторые даже пытались подкупить его ассистентов, чтобы узнать секрет того или иного трюка. Но скопировать папу невозможно. Он всегда говорил: «Можно научиться показывать любой трюк, но личность повторить нельзя». Его работоспособности (бывало, что Акопян-старший репетировал свои номера по 18 часов в сутки.  — Ред. ), его безупречному вкусу можно только позавидовать. Папа всегда выступал только под живую музыку — концертмейстеры ловили каждое его движение. Он блистательно носил все туалеты — от фрака до пижамы. У отца была великолепная фигура, за которой он всегда тщательно следил.

- Но главным его инструментом всегда оставались его удивительные, пластичные руки, — продолжает Амаяк Акопян.  — Прославленная балерина Большого театра профессор Ольга Лепешинская, увидев папино выступление, однажды воскликнула: «Деточка, покажите свои руки, на них должны быть золотые перчатки!» После концерта эти руки целовали не только женщины, но и мужчины: папиным искусством восхищались король Индонезии, Хрущев, Брежнев (Акопяна часто приглашали с выступлениями в санаторий «Барвиха» на правительственные концерты.  — Ред. ). Леонид Ильич однажды подарил ему свою книгу «Малая земля» с надписью: «Величайшему артисту современности». Папа в долгу не остался: на следующий день он приехал в Кремль с книгой секретов своих фокусов. А лет пять назад отца пригласили с коротким выступлением в Госдуму и принимали очень тепло…

Его многие любили, ему многие завидовали. В его жизни было все — интриги, склоки… И большая любовь — верной, постоянной папиной спутницей была матушка. Отец часто с ней выступал. Выпускница консерватории, солистка Мосэстрады, она вела его концерты и пела старинные романсы в перерывах между номерами. Она была рядом с отцом и в самые тяжелые последние годы, когда об артисте Арутюне Акопяне уже никто не вспоминал: о нем не писали, его не навещали. Папе было очень грустно и обидно. На телевидении ему предлагали такой формат, что терялся весь смысл выступления. Ну что можно показать за две с половиной минуты?! Отказывался отец и от выступлений в ночных клубах: для народного артиста СССР, работавшего на лучших концертных площадках мира, развлекать жующую публику было неприемлемо. При этом папа никогда себя звездой не считал — охотно делился своими секретами с молодыми артистами, ставил номера кукольникам, мнемотехникам, многое сделал для театра и кино…

РЕКЛАМА

- До последнего дня он не расставался с концертным реквизитом, — вспоминает Акопян-младший.  — Отец умирал, а рядом с ним лежала колода карт, которыми когда-то он так искусно манипулировал. Из-за тяжелой болезни он уже не мог вспомнить их назначения, но мышечная память оказалась сильнее… После кончины отца нам пришло 264 телеграммы с соболезнованиями, в том числе и от президента Путина. Когда я вышел на улицу за цветами для него, вернулся с целой охапкой: цветочницы отдали мне их бесплатно. Это было очень трогательно. И очень горько… Ведь получается, что для того, чтобы о тебе вспомнили в нашей стране, нужно умереть.

Доброта и нежность, с которыми Арутюн Акопян относился к людям, просто потрясали

- К сожалению, я не был близко знаком с Арутюном Амаяковичем, но мы часто с ним встречались на концертах и на отдыхе в Ялте, — вспоминает известный актер Лев Дуров.  — Это был удивительный человек — тонкий, чуткий. С необыкновенным чувством юмора. Он не только любил шутить и рассказывать анекдоты, но и был великолепным слушателем, что очень редко встречается среди актерской братии. А еще Акопян был очень щедрым и искренним — к нему многие обращались за помощью, он никому не отказывал, всегда с удовольствием разоблачал свои трюки. И никогда не скрывал, когда показывал фокус, который ему подарили. Но, конечно, большинство номеров он придумывал сам. Я их до сих пор помню. Таких магов, как он, можно по пальцам пересчитать.

РЕКЛАМА

- Я с детства люблю цирк, — вспоминает другая поклонница таланта Арутюна Акопяна, актриса Людмила Касаткина.  — Особенно мне нравились выступления иллюзионистов и факиров — ты словно погружаешься в мир сказки. На первом выступлении Акопяна я была просто ошеломлена: никак не могла понять, куда подевался платок, куда исчезла колода карт. Ведь у него в руках не было никаких специальных приспособлений! После выступления я бросилась к нему за кулисы — поблагодарить и выразить свое восхищение. Я была тогда совсем молоденькой девочкой, никому не известной студенткой. Потом мы несколько раз с ним встречались, и он всегда интересовался моими делами, радовался моим успехам, предлагал свою помощь. Доброта и нежность, с которыми он относился к людям, просто потрясали. Однажды мы проходили мимо ювелирного магазина, я тогда отчаянно нуждалась в деньгах и ради любопытства решила узнать, сколько может стоить мое колечко. Услышав назначенную цену, Арутюн Амаякович возмутился: посмотрите на эту хорошенькую девушку — колечко с ее пальца должно стоить гораздо дороже. Он был большим ребенком — открытым, искренним…

- Весть о кончине Арутюна потрясла меня до глубины души, — говорит знакомая мага Светлана Одинцова.  — Короткое знакомство с этим человеком осталось одним из самых ярких воспоминаний моей молодости. Мы познакомились в 1948 году на дне рождения моей школьной подруги Нелли, дочери известного советского генерала. Она всегда любила окружать себя необычными людьми. В тот раз среди гостей Нелли был и Арутюн Акопян, тогда еще молодой артист. Его выступление стало гвоздем вечера: мгновение — и после каких-то манипуляций Арутюна именинница оказалась лежащей по струнке между двумя стульями, а потом так же неожиданно поднялась. Я просто убеждена: Акопян обладал даром гипноза. Ничем другим я не могу объяснить происходящее в тот вечер. Когда уже все расходились домой, он подошел ко мне и попросил номер моего телефона. Потом мы несколько раз встречались, ходили в кино, он приглашал меня на свои выступления. Худенький, подтянутый, он всегда был очень элегантен. Но я была молода и не приняла всерьез его ухаживания, а также его убежденность, что придет время, когда он будет очень знаменит…

РЕКЛАМА

- Общение с Акопяном-старшим и его семьей оставило у нас самые теплые воспоминания, — рассказывает артист Александр Лазарев.  — Мы познакомились в ЦДРИ, где Арутюн Амаякович выступал с очередным концертом. Во время исполнения одного из своих коронных номеров в качестве ассистентки он пригласил мою жену Светлану (Немоляеву.  — Ред. ). С тех пор мы начали общаться, даже одно время ходили с женой к ним в гости. В их по-армянски хлебосольном доме царила удивительная атмосфера… Потом нас жизнь как-то развела, и я даже не знал, жив ли прославленный маг. Вот так незаметно и уходят от нас великие люди…

Похоронили великого артиста на Троекуровском кладбище.

 


424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів