ПОИСК
Події

Сбив дениса, джип продолжал двигаться еще метров 20, пока под колеса не попал ранец мальчика, набитый учебниками

0:00 23 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По обе стороны столичной улицы Маршала Жукова в районе злополучного перехода четыре школы и несколько детских садов. Однако ни светофора, ни «лежачего полицейского», ни знака «Дети идут в школу» на этом участке нет

В тот трагический день девятилетний Денис отправился в школу, как обычно, один. Он был медлительным мальчиком — кушал неторопливо, долго собирался… И через дорогу никогда не бежал стремглав, помня наказы родителей: лучше опоздать в школу, чем попасть под колеса. Дениска всегда внимательно смотрел по сторонам. И в тот раз посмотрел. Не увидев автомобилей, шагнул на «зебру» пешеходного перехода. А через секунду одноклассница мальчика Аня Панченко и ее мама Елена Вячеславовна, стоявшие на другой стороне улицы, замерли от ужаса: на Дениса несся словно из-под земли выросший джип. Потом они услышали удар такой силы, что на него обернулись прохожие. Автомобиль подбросил мальчонку, после чего тот сначала взлетел в воздух, потом рухнул на капот и скатился под колеса…

«Бабушка погибшего Дениски говорит после случившегося: «Мне незачем больше жить»

По обе стороны столичной улицы Маршала Жукова в районе злополучного перехода четыре школы и несколько детских садов. Однако ни светофора, ни «лежачего полицейского», ни знака «Дети идут в школу» на этом участке нет. Не все родители имеют время отвести ребенка в школу, поэтому многие младшеклассники переходят дорогу самостоятельно.

- У меня шестимесячная дочка, ее без присмотра не оставишь, — рассказывает мама Дениса Светлана Викторовна, — поэтому после 2-го класса мы отправляли сына одного. Сердце, конечно, было не на месте. Особенно бабушка, моя мама, боялась. Оказалось, ее сердце — вещун. Она серьезно больна, нужна операция, но ложиться мама не хочет. Говорит после случившегося: «Незачем больше жить».

Светлана Викторовна разрешает нам войти в комнату Дениса. На голубеньких обоях серебристые звездочки. Пол устлан мягким синим ковром. На письменном столе шахматы — парнишка хотел научиться играть. На столе портрет Дениса, сделанный в День святого Николая. На портрете нет траурной ленточки. Светлана говорит: это потому, что не может смириться со смертью сына. Рядом с портретом свеча и тарелочка с конфетами. Сластеной был?

РЕКЛАМА

- Как все дети, — говорит Светлана Викторовна, пытаясь совладать с дрожащими губами.  — Но сын никогда особенно ничего не просил, поэтому игрушек у него немного. Да и некогда ему было играть. Помогал по дому, возился с Алисой. Знаете, как он ждал появления сестренки?.. Подойдет, бывало, приложит ушко к моему животу: «Хочу послушать, как она там бьется»…

Пока мы разговаривали, малышка Алиса приплясывала в своей кроватке — милая, улыбчивая кукла. А на спинке дивана сиротливо прижались друг к другу обезьянка, львенок и петушок. Уходя в последний раз в школу, Денис уложил этого петушка на подушку и прикрыл одеялом. Не дождалась птица своего хозяина…

РЕКЛАМА

- И как я не почувствовала близкую беду? — казнит себя Светлана Викторовна.  — Муж в тот день позже шел на работу, мог проводить Дениса. Но сын отмахнулся: «Я сам». Только когда ушел, я вдруг подумала: почему его не поцеловала? Он был такой ласковый, и я всегда его целовала, а тут… Не прошло и 15 минут, как в дверь позвонили: «Вашего Дениса сбила машина!»

- Мы нередко встречались с Денисом по утрам, — вспоминает Елена Панченко, мама его одноклассницы Ани.  — И в то утро я перевела дочку через дорогу, остановилась обождать кого-нибудь из учеников ее класса, чтобы в школу дети шли вместе. Мы увидели, как Денис ступил на переход. Перед этим он остановился, пропустил идущие машины и даже почитал на столбе объявления. Потом посмотрел налево и стал переходить. Джип «Ленд Круизер» появился внезапно — я даже не увидела откуда. На какой скорости он ехал, точно сказать не могу, но, видимо, на большой, потому что, сбив Дениса, продолжал двигаться еще метров 20, пока под колесо не попал ранец, набитый учебниками.

РЕКЛАМА

Мы с дочкой онемели, а потом у нее началась истерика. Я по мобильному телефону набрала номер «скорой» и милиции, а водитель из автомобиля даже не вышел. Я заставила дочь взять себя в руки и показать, где живут родители Дениса. Когда мы вместе с ними вернулись к месту происшествия, там уже собралось много народу, но «скорой» и ГАИ еще не было. Асфальт был залит кровью.

- К месту происшествия я подошла, когда погибшего на месте Дениса уже накрыли простыней,  — вспоминает жительница микрорайона Любовь Михайловна.  — Вокруг собралось человек 30. Сочувствовали, ужасались, кто-то плакал.

«Мне звонили от имени водителя, предлагали встречу, но я отказалась. Пусть все будет по закону»

Сама Светлана Викторовна никого и ничего не видела, кроме тела сына.

- В голове все помутилось, — продолжает Светлана Викторовна.  — Потом подъехала «скорая». Мне сделали какие-то уколы, а Дениса увезли. Помню, как подбирала его рукавичку с пешеходного перехода, как удивлялась, что ранец с книгами, вытянутый из-под колеса, нигде не порвался. Когда мы с мужем вернулись домой, не сдержала крика отчаяния. Заплакала и Алиса. Тогда поняла: надо взять себя в руки, а то перепугаю ребенка. Так что мы с мужем даже выплакаться не могли. А через несколько часов собрались и поехали в ГАИ выяснять, при каких обстоятельствах погиб наш ребенок. Нам сказали: мол, будем вызывать свидетелей и в течение десяти дней рассмотрим. О том, что Дениса машина сбила на пешеходном переходе, не было сказано ни слова. А потом спросили: не хотим ли мы встретиться с водителем? Зачем? Мы хотим, чтобы он понес заслуженное наказание.

На следующий день мы вновь приехали в Деснянское отделение ГАИ за справкой для похорон. Инспектор-дознаватель, который ее подписал, дал понять, что если на то наша воля, дело можно прекратить здесь же, в кабинете, если мы пообщаемся с водителем, который якобы тоже в трансе! Как можно было сравнивать наше состояние с его? Мы дитя свое потеряли! Оказалось, что у инспектора записаны фамилии всего пяти свидетелей, и в их показаниях есть противоречия: кто-то утверждал, что ребенок шел по пешеходному переходу, кто-то говорил обратное.

Меня это удивило, поскольку свидетелей было достаточно — время-то утреннее: люди на работу спешили, мамы детей провожали, ведь вокруг четыре школы и несколько школ-садиков. Многие подходили к сотрудникам ГАИ и просили записывать фамилии — мне рассказывали очевидцы. Именно поэтому мы написали объявление о поиске свидетелей происшествия и развесили его на столбах в нашем районе, благодаря чему нашли еще одного свидетеля, видевшего, что ребенок шел по переходу. Может быть, и газета поможет нам в поиске очевидцев трагедии? Наш телефон 518-42-67.

Через два дня после похорон, говорит Светлана, ей позвонили, и женский голос от имени водителя просил о встрече, но она не согласилась. Мол, если хотели помочь похоронить, то опоздали, а все остальное пусть будет по закону. Будет ли? Адвоката Владимира Билыка очень смущает то обстоятельство, что сбивший мальчика автомобиль не был отведен на штрафную площадку, а у водителя не отобрали права. Его ведь должны были немедленно освидетельствовать на предмет наличия алкоголя в крови. Протокол освидетельствования имеется, но он вызывает сомнения, поскольку с места происшествия водителя отпустили.

Из класса, где учился Дениска, через девять дней вынесли его парту

Тем не менее уголовное дело по факту гибели Дениса открыто, об обстоятельствах трагедии готовы свидетельствовать очевидцы. Так что суду вряд ли будет сложно определить степень виновности водителя в случившемся. А пока… Пока нужно сделать все возможное, чтобы на злосчастном переходе больше не пролилась кровь: в районе «зебры», на которой погиб Денис, обустроить «лежачего полицейского» или хотя бы установить знак «Дети идут в школу». Но кто его должен устанавливать?

Начальник ГАИ Деснянского района Анатолий Палагнюк объясняет, что инициатива должна исходить от учебных заведений. Дескать, надо написать письмо в ГАИ. Тогда инженерная служба составит акт обследования участка дороги на предмет возможности вывески знака или установки «лежачего полицейского». После чего ГАИ обратится в районную администрацию, которая подыщет исполнителя… А служба Госавтоинспекции, что же, не может инициировать подобные работы?

- Были такие случаи, — говорит Анатолий Николаевич.  — Если ГАИ замечало, что на каких-то участках дороги часто случаются аварии.

Так ведь и эта «зебра» не исключение!

- Ко мне на улице подошла женщина, дочь которой тоже пострадала на этом пешеходном переходе, — вспоминает Светлана Викторовна.  — Девочка осталась калекой. Неужели мало двух трагедий?

А разве не в счет страхи, которые мучают детей, переживших гибель Дениса?

- Когда мы в классе сказали о случившемся, все ребята заплакали, — рассказала «ФАКТАМ» учительница Дениса Наталья Ивановна, — потому что очень любили его. Это было не дитя, а золото! И учился хорошо, и характер замечательный. У двоих учеников началась истерика — им пришлось оказывать медпомощь. Сейчас из класса вынесли парту, за которой сидел Денис, потому что дети не могли спокойно мимо нее ходить — из глаз начинали литься слезы.

- А моя дочка после случившегося несколько дней боялась выходить на улицу и до сих пор старается не подходить к окну, которое выходит на ту самую дорогу, — делится Елена Панченко.  — По ночам вскрикивает, может заплакать среди бела дня просто так. Кроме того, теперь приходится водить ее в школу и из школы за руку другой, более длинной дорогой. Нам сказали, что «лежачий полицейский» стоит пять тысяч гривен. Мол, где их взять? Я думаю: если бы люди, которые отвечают за безопасность движения, хоть на мгновение впустили в свою душу боль матери, потерявшей ребенка, то нашли бы такие деньги.

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів