ПОИСК
Події

Возбуждено очередное уголовное дело против сотрудников ветеринарной медицины

0:00 23 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело против сотрудников ветеринарного ведомства. Внимание правоохранительных органов привлекли злоупотребления со стороны руководителей Черноморского пункта государственного ветеринарно-санитарного контроля, входящего в систему Одесской региональной службы ветеринарно-санитарного контроля на границе и транспорте.

Напомним, что в текущем году это не первый случай, когда деятельность представителей системы ветеринарной медицины дала повод для возбуждения уголовного дела. В конце января при получении взятки были арестованы сразу несколько руководителей Николаевской ветеринарной службы, включая и ее начальника Владимира Житкова, назначенного на эту должность всего лишь несколько месяцев назад. Как рассказал начальник следственного отдела прокуратуры Николаевской области Владимир Бионосенко, работники прокуратуры давно располагали информацией о том, что в службе ветеринарной медицины существует четко отлаженная система поборов. Например, если специалист хотел работать ветврачом на рынке, он должен был еженедельно платить определенную мзду руководителю районной ветеринарной службы. В свою очередь районные ветеринары делились с городскими, а городские — с областными…

Впрочем, выявление ветеринаров-оборотней стало практически обычным делом для представителей правоохранительных органов не только в этом году. Во время проверки, проведенной Генпрокуратурой в августе прошлого года в Николаевской области, были выявлены многочисленные несоблюдения закона, большинство из которых касались полного отсутствия контроля за качеством продукции и нарушений при выдаче ветеринарных свидетельств. Кроме того, следственные органы неоднократно сообщали о задержании мздоимцев в форме сотрудников ветеринарной медицины. При этом особо следует отметить, что количество таких случаев увеличилось после кадровых перестановок, на рубеже 2003-2004 годов проведенных главой ветдепа Петром Вербицким.

Кстати, на момент событий, которыми заинтересовалась прокуратура Одесской области, Черноморским пунктом руководил И. Г. Сологуб, назначенный в октябре заместителем начальника Одесской региональной службы ветеринарно-санитарного контроля на границе и транспорте. Причем специально для господина Сологуба глава ветдепа Петр Вербицкий попытался даже создать новую должность первого заместителя начальника региональной службы. При этом П. Вербицкий зачем-то так торопился трудоустроить господина Сологуба, что ввел новую должность с нарушением закона Украины «О государственной службе», и главное управление Государственной службы Украины заставило главу ветеринарного департамента отменить этот приказ. Спешка с трудоустройством может быть объяснена тем, что на тот момент СБУ уже проводило следственные действия относительно нарушений со стороны руководителей Черноморского пункта.

Таким образом, и в обновленном министерстве АПК ветеринарный департамент продолжает выполнять роль некоего «слабого звена». Только разве что во времена премьерства Виктора Януковича предметом для скандалов становились обвинения руководителей ветеринарного ведомства в том, что они лоббируют интересы определенных коммерческих структур, а теперь список обвинений значительно расширился. «ФАКТЫ» уже писали о том, что, по словам одного из руководителей Одесской региональной службы Малика Исламова, глава ветдепа Петр Вербицкий отдавал приказы пропускать некачественную продукцию, из-за чего, дескать, на рынок страны только минувшим летом попали более 30 тонн некачественной красной икры.

РЕКЛАМА

Кроме того, аудиторы Счетной палаты выявили многочисленные финансовые нарушения, связанные с использованием как бюджетных средств, так и денег, получаемых за оказание ветеринарных услуг. По мнению аудиторов, существующая система позволяет неподотчетно распоряжаться огромными средствами — около 150 млн. гривен в год.

Но и этого, вероятно, не хватает — одним из последних указов предыдущего правительства бюджет ветдепа увеличен в 1,5 раза — до 110 млн. грн.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів