ПОИСК
Події

На воздухофлотском проспекте столицы планируют построить аж пять подземных переходов  — в районе улиц фучика, курской, антонова, просвещения и соломенской площади

0:00 23 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Всего же в нынешнем году в городе станет на десяток больше пешеходных мостиков и тоннелей

Одним из эффективных методов борьбы с заторами на столичных улицах специалисты считают строительство надземных и подземных переходов. Выгода обоюдная: и машины не простаивают перед светофорами, и пешеходы могут без опаски переходить улицы. Тем более что магистрали, где автомобильные потоки часто останавливаются перед светофорами на каждом перекрестке, немало. К примеру, донедавна схожая ситуация возникала на Краснозвездном проспекте, но после строительства здесь подземных и одного надземного перехода движение транспорта стало практически непрерывным.

Теперь на очереди еще одна напряженная магистраль столицы — Воздухофлотский проспект. Довольно узкая дорога, выводящая транспорт на Большую Окружную дорогу, а также в сторону Подола, на проспект Победы и к центру города, уже давно стала проблемной: возрастающий поток автомобилей «перерос» пропускную способность улицы.

Чтобы облегчить жизнь водителям и пешеходам, на Воздухофлотском проспекте решено построить, по словам генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Владимира Жукова, пять новых подземных переходов. Сейчас сооружения проектируются, и уже к концу лета может начаться их строительство. Переходы обустроят в наиболее аварийных и перегруженных зонах — на пересечении Воздухофлотского проспекта с улицами Юлиуса Фучика, Курской, Антонова и Просвещения. Запланирован подземный переход и в районе Соломенской площади. Всего же в нынешнем году в Киеве намерены соорудить как минимум десяток надземных и подземных переходов. Сейчас монтируется такое надземное сооружение на Столичном шоссе — возле станции техобслуживания — 3. Именно это место считается, по сути, наиболее аварийным на скоростной магистрали в сторону Конче-Заспы.

Пешеходные мостики предусматриваются также на улицах Лайоша Гавро (где она примыкает к Московскому проспекту), Академика Заболотного (недалеко от Института пчеловодства), Большой Окружной дороге. Подземные переходы в нынешнем году намерены построить, к примеру, на проспекте Юрия Гагарина, реконструкция которого сейчас ведется. Проезжую часть магистрали, выводящей транспорт к Броварскому проспекту (в направлении Чернигова и Санкт-Петербурга), а также на Троещину и Лесной массив, расширяют до восьми полос, здесь же затем установят металлический разделительный барьер и демонтируют светофоры. Новые переходы на проспекте Юрия Гагарина появятся в районе улиц Строителей (рядом с Ленинградской площадью), Усенко, бульвара Верховной Рады. А существующие переходы — возле станции метро «Черниговская» и на пересечении улиц Красноткацкой и Красногвардейской — реконструируют, сделав их более удобными. Со временем переходы соорудят на столичном бульваре Перова, в частности недалеко от улицы Петра Запорожца, рядом с кинотеатром «Аврора» и на Керченской площади. Строительство еще одного пешеходного тоннеля должны вскоре начать на пересечении проспектов Правды и Свободы — аварийноопасном перекрестке на массиве Виноградарь.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів