ПОИСК
Події

Лишь через месяц мариупольский «маугли» произнес первые слова: «ко» и «де»

0:00 25 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По этим невнятным звукам беспризорного подростка, которому на вид около 14 лет, сотрудники детского центра назвали Колей Деминым

Как рассказала «ФАКТАМ» заместитель директора по социально-воспитательной работе Мариупольского детского центра «Добрый Самарянин» Арина Москвичева, приютить беспризорного подростка попросили медики городской больницы -5, поскольку кормить найденного на улице ребенка врачам, медсестрам и няням целый месяц приходилось в складчину. Продукты покупали или приносили из дому. По рассказам медиков, замерзающего мальчика еще в декабре прошлого года принес в больницу охранник одного из мариупольских предприятий.

- Врачи сделали свое дело, и через месяц беспризорный подросток был практически здоров, — продолжает Арина Аркадьевна.  — А у нашего детского центра возникла трудно разрешимая проблема. Ребенка мы приняли по акту, но завести на него личное дело было непросто: мальчик, которому на вид 13-14 лет, не умел говорить, писать и читать. То есть мы не могли узнать его имени и фамилии, откуда он, есть ли у него родители. Вначале подросток только мычал, издавал непонятные звуки. И только через месяц на вопрос: «Как тебя зовут?» — ответил: «Ко».  — «А фамилия?» — «Де». Тогда в его личном деле появилась запись: «Коля Демин». Спустя время по слову «три» удалось установить возраст Коли — 13 лет.

Работники центра неоднократно обращались во все школы-интернаты, детские дома и приюты Донецкой области, отправляли туда фотографии найденыша. И отовсюду поступали неутешительные ответы: «Такого мальчика у нас не было». Однажды, когда Коле называли все ближайшие города и поселки, он вздрагиванием плеч и кивком головы отреагировал на слово «Гнутово». Повезли ребенка в пригородный поселок с таким названием, обошли все улицы и дома. Но и в Гнутово никто Колю не опознал. Поехали по соседним селам — результат тот же.

- По умственному развитию ребенок отстает от сверстников — воспитанников вашего детского центра?

РЕКЛАМА

- Безусловно, — отвечает Арина Москвичева.  — Мы возили Колю на обследование в Донецкую областную психиатрическую больницу, где ему поставили такой диагноз: «Умеренная умственная отсталость с аутентическими очертаниями». Но наши наблюдения, общение с ребенком наталкивают на другой вывод: он искусно притворяется. Но это лишь предположение педагогов-воспитателей. Мальчик склонен к воровству, особенно его интересуют ключи от дверных замков, которые он прячет в самых неожиданных местах. Один раз даже проник в кладовую с продуктами, поел самое вкусное и ушел от нас на несколько дней. Потом возвратился. Возможно, мальчик перенес какую-то психическую травму и лишился дара речи. Подросток понимает, о чем говорят окружающие, может засмеяться, когда смотрит мультфильмы по телевизору. Взгляд у него осознанный, со сверстниками Коля не агрессивен. Да и в заключении донецких психиатров четко написано: «Речь у ребенка есть, но не хочет разговаривать».

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів