ПОИСК
Події

Взят курс на уничтожение киевского «динамо»?

0:00 1 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

По опыту знаю, что на нелепые вопросы лучше не отвечать вообще. Потому что, отвечая на подобные вопросы, сам начинаешь выглядеть не понятно в чем виноватым. Теперь отвечать приходится. Не тому, кто задал вопрос с недосягаемой правительственной высоты, а всем, кого знаю и не знаю. В последние дни вместо «здравствуй» только и слышу от знакомых: «Что там с «Динамо»?» Речь не о турнирных результатах, кадровых потерях или приобретениях. Речь о другом — о «Динамо» вообще.

Времени не подвластно

Феномен явления под названием «Динамо» (Киев) еще никем не исследован. А зря. Интересно, как так получилось, что одна из нескольких десятков футбольных команд Советского Союза вобрала в себя миропредставление сразу нескольких поколений людей, объединив их сильнее, чем партии, правительства, национальная или религиозная принадлежность? Более полувека за киевское «Динамо» болеют миллионы людей с самыми различными политическими взглядами, уровнем образования, материальным и общественным положением. Что именно нашел каждый из них в слове «Динамо»? Почему оно волнует их, заставляет переживать порой сильнее, чем личные проблемы? Этот вопрос еще ждет своего исследователя. А мы просто признаем: так было и так есть. Быть причастным к киевскому «Динамо» во все времена было приятно и почетно. Название любимой команды является универсальным паролем, действующим в любом конце планеты.

Подразумеваем — Суркис?

Прошедшее с 1993 года время позволяет лучше понять гениальность решения Григория Суркиса возглавить «Динамо». Перехватив в ходе не всегда понятных процессов роль руководителя клуба, Суркис-старший сделал дальновидный пиар-ход, хоть слова такого тогда наверняка не знал. Точно так же, как никто в мире не знал бы сегодня Суркиса, если бы не «Динамо». Не стихающий поток обвинений во всех грехах, постоянно сопровождающих президента ФК «Динамо», будь то Григорий Суркис или сменивший его на месте президента клуба Игорь Суркис, отскакивает от мощного имени «Динамо», почти не задевая репутации его руководителя. Это нормально: президенты известных футбольных клубов, и у нас, и за рубежом, всегда в центре внимания, к ним всегда много острых вопросов, их деятельность всегда сопровождается народной молвой и шумихой в прессе. Еще бы: большой клуб — это большие деньги, обладатели которых обречены быть в окружении правдоподобных и не очень домыслов.

Но что интересно: «всерьез» за «Динамо» до сих пор не взялась ни одна из существовавших и существующих в Украине «непримиримых» оппозиций. Что бы ни писали в определенных газетах о «кланах» и «олигархах», говоря о киевском «Динамо», им приходится менять тон: идти против предмета всенародной любви себе дороже. Даже если предмет этот возглавляется нещадно критикуемыми людьми.

РЕКЛАМА

Собственно, это нормально! Люди десятилетиями болеют за «Динамо», а не за НКВД, основавший команду в двадцатые годы, не

ЦК КПУ и лично Владимира Щербицкого, опекавшего команду в годы ее взлета союзных времен, не за Игоря Суркиса, обеспечивающего существование клуба сегодня. Недавно была годовщина смерти руководителя УССР Владимира Щербицкого. Его сегодня вспоминают чаще всего как щедрого куратора «Динамо», а не исполнителя воли Брежнева. «Динамо» даже критиковать почетно. Журналисты знают, что, написав негативную статью о киевском «Динамо», никогда не останешься незамеченным. Таково уж свойство великого явления — освещать все, что к нему приближается!

РЕКЛАМА

С «подачи» Николая Томенко

Все началось с известного нынче специалиста по очень широкому кругу вопросов Николая Томенко.

Еще в те годы, когда Томенко не был депутатом, а представлялся «директором института политики» (где он, кстати, сейчас, этот «институт»?), из его уст периодически звучали призывы «разобраться» с киевским «Динамо». То ему не давал покоя способ налогообложения при трансферах игроков «Динамо» за рубеж, то г-н Томенко сомневался в правомерности акционирования ФК «Динамо», то законность строительства тренировочных баз его интересовала, то еще что-нибудь. Главное — громкие заявления Томенко, тиражируемые прессой и ТВ, не заканчивались логичными, казалось, действиями. Если сказал, то действуй до конца. Посылай запросы, инициируй проверку законности финансовых или имущественных операций, о которых так красиво было сказано!

РЕКЛАМА

А это было и не нужно! Главное — скандальная новость о «Динамо» напоминала всем о таком человеке, как Томенко. Казалось бы, цель достигнута. «Прославившись» сенсационными заявлениями, Николай Томенко сначала прошел в депутаты парламента, а сейчас он — один из руководителей правительства! Вроде бы и подумать можно теперь о том, что говоришь! Но, как видно, судьба каждого — делать только то, что он умеет. Вице-премьер Томенко хорошо умеет формулировать громкие фразы. Среди потока «сформулированного» снова зазвучало имя киевского «Динамо». Под шум заявлений о незаконной приватизации, звучащих ныне из уст главы государства Ющенко и главы правительства Тимошенко, вице-премьер Томенко тоже решил что-то громкое о приватизации заявить.

Разница лишь в том, что Виктор Ющенко как-никак банком национальным руководил и правительством в свое время, а Юлия Тимошенко бизнес вела нешуточный на многие миллиарды. Они хоть в терминах не путаются, различая, где чья собственность, зная, чем отличается приватизация от акционирования, и тому подобное. Со свойственной ему легкостью, Николай Томенко все эти сведения хватает на лету. Уже в процессе. Одно удовольствие было слушать, как вице-премьер «разруливал» на пресс-конференции свой «ляп» относительно того, что

ФК «Динамо» (Киев) может войти во второй «пул» (слово какое завернул, однако) предприятий, законность приватизации которых будет рассматриваться после «Криворожстали» и прочих промышленных и сырьевых гигантов. Поняв в процессе говорения, что нельзя реприватизировать то, что не приватизировалось, Томенко стал довольно неловко отсту-пать назад, что-то там глаголя о проверке оценки стоимости акций ЗАО ФК «Динамо», после чего вконец запутался и оставил эту тему.

За словом — дело!

Но слово прозвучало! Весть о планируемой «национализации» киевского «Динамо» вопреки своей изначальной абсурдности пошла гулять по футбольному (и не только футбольному) свету. По принятой в последнее время логике, следующим шагом должно было стать обращение в суд какого-нибудь уволенного из «Динамо» дворника по поводу того, что во время создания ЗАО ФК «Динамо» (Киев) его веник не был оценен в надлежащую сумму. Дальше — путь, известный каждому, кто читал о «деле «Криворожстали» в Печерском суде столицы. Только невозможно это. За более чем десять лет после прихода в «Динамо» новые владельцы не уволили ни одного из более чем пятисот сотрудников.

В сложившейся ситуации роль «обманутого дворника» неожиданно взяла на себя организация под названием «Pacific International Sports Club Limited», до сих пор в какой-либо спортивной деятельности не замеченная. По странному совпадению, Печерский суд чуть ли не на следующий день после сенсационных «откровений» вице-премьера Томенко решил удовлетворить заявление об обеспечении иска вышеупомянутой организации и наложить арест на акции клуба «Динамо».

Мотивация «Pacific International Sports Club Limited» состоит в том, что эту организацию, являющуюся акционером клуба, несправедливо обошли во время эмиссии акций, состоявшейся минувшей осенью. Теперь «обиженный» акционер решил потребовать пересмотра результатов эмиссии.

Спросить о том, где был этот «Pacific» осенью, почему не подавал в суд, не делал заявлений, не проводил пресс-конференций и т. д. ? О планируемой в «Динамо» эмиссии акций знала даже почти никому тогда не известная организация «Пора», устроившая акцию протеста. А акционер клуба ничего почему-то не знал. А если знал, то почему-то молчал вплоть до появления «динамовских откровений» Николая Томенко. Особенно интересно, что, кроме загадочного названия, об акционере ровным счетом ничего не сообщается. Не звучит ни одного имени. Какие-то странные эти «обиженные» безымянные акционеры.

Что дальше?

Нет никаких гарантий, что завтра не найдется еще кто-нибудь, молчавший до сих пор, а теперь решивший через суд что-то от «Динамо» полу-чить. Тем более что народ к уничтожению «Динамо» уже морально подготовлен. Получается, что киевское «Динамо», существующее более трех четвертей века, с честью прошедшее через сталинский режим, нацистскую оккупацию, хрущевский волюнтаризм, брежневский застой, горбачевскую перестройку и многочисленные реформы времен независимости и остававшееся все эти годы не только символом Киева и Украины, но и одной из сильнейших футбольных команд Европы, может исчезнуть по инициативе людей, пришедших к власти в результате народной «оранжевой» революции. Насколько помню, среди предвыборных обещаний коалиции «Сила народа» точно не было обязательства уничтожить футбольный клуб «Динамо» (Киев). Более того, в самый разгар «майдана» люди оттуда чуть ли не полным составом ходили на стадион болеть за «Динамо».

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів