ПОИСК
Події

Герой советского союза геннадий кузенко: «память о войне нужна не мертвым, а живым»

0:00 10 березня 2005
Календарь, в котором собраны репродукции картин фронтовых художников, Группа компаний «ФОКСТРОТ» выпустила к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

На днях на территории Государственного музея-заповедника «Битва за Киев в 1943 году», которому, кстати, в нынешнем году тоже исполняется 60 лет, состоялась презентация этого календаря. На полотнах — огненные версты наших отцов, дедов и прадедов и боль утрат.

На картины нельзя смотреть без слез: жена провожает на фронт мужа — туда, где смерть; парнишка-солдат бросается на амбразуру; поседевший в бою юноша плачет на пепелище родной хаты…

- Мой отец ушел на фронт в 16 лет, приписав себе год, — говорит президент Группы компаний «ФОКСТРОТ» Геннадий Выходцев.  — Это было особое поколение. Люди подвига. Сможем ли мы, потомки, отдать им долг?

На презентации присутствовали ветераны. Они рассказывали о своих судьбах, о не вернувшихся из боя товарищах… Один из них сказал: «А я не участвовал в боях. В 1942 году меня отправили на работу в Германию. Моя молодость пропала». Страшно!

РЕКЛАМА

Чтобы журналисты прочувствовали атмосферу того времени, нас провели по музею. Мотоциклы, на которых фашисты въезжали в украинские села, наборы посуды со свастикой, униформа… Поразила диорама «Битва за Киев. Лютежский плацдарм». Горящие избы и деревья, лица бойцов — не вымышленных героев, а реальных людей, которые освобождали Киев в 43-м.

«Это же все мои друзья!» — вдруг полушепотом произнес седой ветеран Геннадий Артемович Кузенко, Герой Советского Союза, заместитель главы Всеукраинского объединения «Слава». В его словах было столько боли…

РЕКЛАМА

На Лютежском плацдарме ветераны, сотрудники Группы компаний «ФОКСТРОТ» и журналисты провели целый день. Вспоминали, беседовали, поминали.

Война коснулась каждого из нас. Поминали героев в военной палатке — собравшись вокруг буржуйки. «Бьется в тесной печурке огонь. На поленьях смола, как слеза… » Когда звучали фронтовые песни, слез сдержать было невозможно… Звучали и фронтовые тосты. К примеру: «За мир ї покїй — ї ще по такїй!»

РЕКЛАМА

Календарь «Згадаймо!», по словам издателей, распространят в школах, библиотеках, социальных службах.

- Издание календаря — это память, которая нужна не погибшим, а живым, — высоко оценил акцию Герой Советского Союза Геннадий Кузенко.  — Журналистов же прошу об одном — пишите правду о войне, и только правду.

Финальным аккордом встречи стало вручение Президенту ГК «ФОКСТРОТ» Геннадию Выходцеву медали «Защитник Отечества».

407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів