ПОИСК
Події

Колокольню успенского собора в харькове украшают две таблички: «дом органной музыки» и «свято-успенский собор»

0:00 10 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Политическое решение экс-губернатора Харьковщины о передаче Дома органной музыки православной общине привело к судебному разбирательству

В Харькове опять неспокойно — почти как в революционное время. На сей раз возмутителями спокойствия выступают верующие, требующие «убрать руки от православной церкви».

Конфликт, возникший между депутатом областного совета Денисом Шевчуком и представителями Украинской православной церкви Московского патриархата, имеет давнюю историю, но в свою, так сказать, активную стадию он перешел именно сейчас. После того как депутат решил оспорить в суде распоряжение экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева о передаче в собственность церкви колокольни Успенского собора. Денис Шевчук утверждает, что это решение, принятое накануне первого тура президентских выборов, было продиктовано, скорее, политическими мотивами и стало своеобразным реверансом в сторону определенной части избирателей. Впрочем, даже не столько избирателей. Ведь все мы были свидетелями того, как во время выборов представители некоторых конфессий вели активную открытую агитацию за одного из кандидатов, говорит депутат.

Пожалуй, если бы речь шла лишь о передаче помещения, то конфликта бы не было. Дело в том, что это не просто колокольня, а Дом органной музыки. Естественно, с органом. И все эти три с половиной тысячи труб и трубочек, переплетенных загадочным образом, стоят несколько миллионов долларов! В Украине всего два таких органа — во Львове и Харькове.

Трудно объяснить такой «акт доброй воли» экс-губернатора, отдавшего Московскому патриархату здание с ненужным им органом и распорядившегося этот инструмент убрать из Успенского собора до 1 января 2006 года. Правда, сейчас церковники не настаивают на его перевозе. Однако сложно представить, что в одном зале будут находиться православный храм и зал органной музыки, хотя сейчас на колокольне и можно увидеть две таблички: «Дом органной музыки» и «Свято-Успенский собор». Не нужно быть специалистом, чтобы понимать: орган не сможет перенести переезд. Ведь мастера, устанавливая инструмент, ориентировались на акустические характеристики именно этого зала. И орган уникален только для этого помещения, в другом же он будет звучать совсем по-иному. Или вообще перестанет звучать и превратится лишь в набор труб и трубочек.

РЕКЛАМА

Денис Шевчук, подавая иск в суд, уверен, что речь идет не о религиозных вопросах, а о сохранении культурного наследия общенационального значения. Он считает необходимым вернуть колокольню в собственность государства. «Обратиться в суд меня заставила судьба уникального органа, — говорит депутат.  — Я считаю, что мы не вправе обрекать на уничтожение культурную ценность, созданную нашими отцами. А еще я боюсь, что в один из непогожих дней инструмент зальет дождь, на него обрушится потолок… Да мало ли что может произойти «случайно», в угоду чьим-то интересам».

Результат действий депутата — пикеты, прозвище Иуда, обвинения в «провоцировании межконфессионального конфликта» и в том, что Шевчук… греко-католик. «Если бы я был мусульманином, то меня бы обвинили в связях с Бен-Ладеном?! — иронизирует депутат.  — Средневековье, да и только. В XXI веке уж пора было бы церкви не разъединять, а объединять».

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів