ПОИСК
Події

«когда «скорая» привезла детей в больницу, они были жутко синие. Несколько взрослых человек не могли уложить мальчика на носилки — он так извивался, что хрустел каждый суставчик»

0:00 10 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сколько времени первоклашки провели в озере Тайган, где сейчас температура воды не превышает трех градусов, точно никто не знает. Однако то, что дети остались живы, врачи называют чудом

При упоминании о трагедии, разыгравшейся в первый день весны в крымском селе Карасевка, местные жители тяжело вздыхают: «Беда, да и только… » И хотя одну девочку, третьеклассницу Лену, оказавшуюся в ледяной воде, спасти не удалось, двое детей все же были спасены. Страшно даже представить, чем бы все обернулось, если бы мимо озера Тайган не проехала машина…

«Хорошо, что было еще не очень темно. Мы случайно заметили детей в воде»

Из-за того что в местной школе очень холодно и проводить занятия при такой температуре невозможно, учеников отправили на каникулы. Гуляя возле дома своей бабушки, первоклашки Дима и Аня, двоюродные братик и сестричка, и их подружка третьеклассница Лена, приехавшая к бабушке в Карасевку из Белогорска, решили покататься на велосипедах. Почему они оказались на краю обрывистого берега озера Тайган, как свалились в воду, ребятишки и сейчас толком объяснить не могут. Знают только, что их вытащили оттуда… какие-то дяди. Спасителями детей оказались 17-летние Тимур Егоров и Руслан Сажнев и 21-летний Виталий Гончаров.

- Около пяти вечера мы на машине отправились к друзьям в Карасевку, — вспоминает учащийся Белогорского ПТУ — 43 Тимур Егоров.  — Как раз там, где дорога проходит по крутому берегу Тайгана, случайно увидели, как кто-то барахтается в воде. Хорошо, что было еще не очень темно. Решили остановиться и посмотреть. Вначале показалось, что какой-то пьяный там копошится. Вдруг слышим, как заплакал ребенок. Подбежали к краю обрыва и увидели двоих малышей. Издали не поймешь, кто это  — мальчики, девочки? Различили только, что двое детей плавают лицом вниз, а у третьего ребенка, что ближе к берегу, голова торчит из воды. Потом оказалось, что это была Аня.

- Пока спустились с обрыва вниз, вторую девочку — Лену — отнесло далеко от берега, — продолжает Виталий Гончаров.  — Там ведь течения, горные речки в озеро впадают, и без лодки добраться к ребенку было невозможно. Никаких признаков жизни девочка не подавала. Первой мы достали Аню, которая находилась ближе к берегу. Она так плакала, испытала настоящий шок. А потом у нее началась истерика: очень переживала, что в воде остались ее новые сапожки. Решили нести Аню в ближайший к озеру дом. К вечеру мороз крепчал и ветер поднимался. Даже не знаю, к кому во двор заскочили, крикнули только: «Заверните девочку в одеяло и быстро вызывайте «скорую». А сами помчались на берег. Удалось вытащить и мальчика. Правда, он весь синющий был и уже не дышал. Я начал делать ему искусственное дыхание. И Дима задышал! Бегом понесли его в другой дом, что стоял ближе к озеру. Там хозяева начали растирать малыша самогоном. Тут и «скорая» подъехала, увезла детей в райцентр, в больницу.

РЕКЛАМА

- Где научились делать искусственное дыхание? — интересуюсь у Виталия.

- В школе проходили. Но никогда не думал, что такие знания мне пригодятся, — признался юноша.

РЕКЛАМА

- Жалко, что Лену не удалось спасти, — вздохнул ученик 11-го класса Руслан Сажнев, житель Карасевки.  — Сегодня ее хоронят. Аню и Диму мы уже навещали в больнице, отнесли им гостинцы. Получается, мы им теперь как крестные. О том, что Лена утонула, малышам не сказали. Зачем их травмировать?

- Дима признался, что ему показалось, будто в воде он просто уснул, — говорит Тимур, — и будто все происходившее ему снилось: как его из воды вытаскивали, как в дом несли… Дети нам объяснили, что Лена случайно поскользнулась и упала с обрыва в озеро. Аня и Дима хотели ее вытащить и тоже друг за другом скатились в воду. А выкарабкаться не смогли — там берег глиняный и скользкий.

РЕКЛАМА

- Да, обрыв там очень резкий, — добавляет Виталий,  — и место считается проклятым — здесь часто люди тонут. Горная речка, там впадающая в Тайган, сейчас полноводная и бурная, взрослого унесет — не то что ребенка.

- Вы это знали, но не побоялись, не растерялись и бросились спасать детей…

- Если честно, то в первые секунды немного испугались, — признается Тимур.  — Раньше сталкиваться с таким не приходилось. Но потом страх исчез. Понимали, наверное: надо что-то немедленно предпринимать.

«Я очень замерзла, потому что сапоги слезли», — призналась девчушка

10s08 ozero1.jpg (17111 bytes)- Если бы парни растерялись и не так грамотно действовали, никого из детей не удалось бы спасти, — вступает в разговор начальник Белогорского горздравотдела Ольга Поклонская.  — Не дай Бог! А Лена, которая утонула, из Белогорска приехала в Карасевку к бабушке. Ведь из-за срыва отопительного сезона в районе детей отпустили на каникулы раньше, 1 марта. Как раз в первый день каникул и произошла беда. Хотя, к сожалению, дети у нас часто тонут. В Белогорском районе Крыма огромное количество водоемов, озер, горных речек. Зимой они полноводны, а летом пересыхают. Я двадцать лет проработала в реанимации, и не было года, чтобы несколько детишек не утонули. Да и взрослых немало. А лет десять назад в том месте, где тонули эти трое малышей, разлилась горная речка и столько людей пострадало!

Сейчас Аня и Дима находятся в детском отделении центральной районной больницы Белогорска. На мою просьбу рассказать, как дети оказались в озере, малыши согласились сразу. «Можно, я расскажу!» — как в школе, подняла правую руку, поддерживая ее другой, Аня. «Можно, я!» — такое же движение повторил Дима. Глядя на этих двух симпатичных деток, невольно подумала: вот уж поистине в рубашке родились. Словно угадав мои мысли, мама Димы (она же тетя Ани) Оксана, которая теперь все время находится в палате вместе с детьми, еще крепче прижала малышей к себе.

- О том, что случилось, я узнала в седьмом часу вечера, — рассказывает Оксана, вытирая слезы.  — Примчались с мужем в Белогорск, в больницу, а нам говорят: Аня — в детском отделении, а Дима — в реанимации. Когда утром сынок очнулся, сказал мне: «Я думал, что со мной рядом лежит тот дядя, который вытащил меня из воды, а это ты» — и заулыбался. Позже признался: «Я там глазки закрыл и думал: наверное, уже никогда не проснусь, так и буду все время спать под водичкой… » Чего они к обрыву пошли, непонятно, всегда около ворот дома играли, а тут аж за селом оказались. Их велосипеды нашли совсем в другом месте. Дети толком ничего не могут объяснить. Видимо, когда упали в воду, от испуга начали то ли грести, то ли идти не к берегу, а обратно, и течение их понесло…

- Можно, я расскажу, — опять, как на уроке, подняла руку шустрая Аня.  — Сначала Дима упал в воду и схватился за ногу Лены, потом я поскользнулась и тоже упала, застряла в земле под водой. Я очень замерзла, потому что сапоги слезли. Такие красивые были, новые, — протараторила девочка.

Димина обувь тоже осталась в озере. Одежда ребятишек насквозь промокла. Судя по их рассказам, в воде, температура которой в зимнее время не превышает трех градусов, они пробыли не меньше сорока минут. То, что остались живы, по мнению врачей, иначе как чудом не назовешь.

«У них пальчики были скрученные, согнутые, под ноготками земля: карабкались же, бедненькие»

- Я дежурила в тот день, — рассказывает заведующая детским отделением больницы Валентина Бутрик, — как вдруг сообщили: «скорая» везет двух тонувших в Тайгане малышей. Чтобы не терять ни минуты и сразу оказывать помощь, мы с реаниматологом вышли на порог больницы встречать машину. Когда привезли детей, у них все пальчики были скрученные, под ноготками земля: карабкались же, бедненькие. Аня была в сознании, вела себя спокойно, хотя температура тела у нее была всего 35 градусов. А у Димочки и того меньше — 34! При этом у мальчишки был так называемый судорожный синдром. Он так весь извивался, что хрустел каждый суставчик. Судорожный синдром может быть при отеке головного мозга и еще может развиться отек легких. Поэтому мы сразу укололи ему препараты крови и решили положить в реанимацию. Но мальчика всего выворачивало, выкручивало — несколько взрослых не могли уложить его на носилки. Пришлось нашему реаниматологу взять его на руки, крепко прижать к себе, а мы шли рядом и поддерживали ребенка. Один — за ногу, другой — за руку. По большому счету, то, что Дима остался жив, иначе как счастливой судьбой не назовешь.

Еще, конечно, спасибо парням, которые не потеряли драгоценного времени и грамотно оказали помощь детям. Хозяева дома, к которым принесли ребенка, говорят, растирали Диму самогоном. Потом врачи «скорой» сделали все необходимые процедуры… Словом, на каждом этапе все действовали профессионально и грамотно. Сейчас малыши будут находиться в больнице под нашим наблюдением. Во время «купания» они наглотались ледяной воды, сильно переохладились, и у них может развиться воспаление легких. Еще вчера ни Аня, ни Дима не кашляли, а сегодня начали. Придется им еще побыть в больнице.

«Я уже выучила для мамы стихотворение. Можно, расскажу?» — заявила Аня. Внимательно выслушав сестру, Дима тоже звонко произнес: «И я для мамы выучил стишок». Рассказав стих, маленький мужчина вдруг застеснялся и прижался к сидящей рядом маме. Оксана, глядя на детей, украдкой вытирала слезы: судьба сберегла для нее сына и племянницу.

- Сегодня познакомились с ребятами, спасшими наших детей, они теперь для нас родные, — призналась мама.  — Скромные такие. Оказывается, дома никому о случившемся в тот вечер даже ничего не рассказали… А вообще, обычно к неприятностям мне или сон плохой снится, или тревожно становится. Но в тот день я была абсолютно спокойна. Правда, учительница детей (она уже навестила их в больнице) рассказала, что ей накануне приснилась Аня. И якобы девочка сказала: «Мне так надоела эта Карасевка, наверное, уйду отсюда… » К счастью, ее сон не стал вещим.

 


356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів