ПОИСК
Події

15 лет назад михаил горбачев стал первым и последним президентом ссср

0:00 11 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

15 марта 1892 г. Американский изобретатель Джесси Рено запатентовал эскалатор. Смельчаков, отважившихся подняться по чудо-лестнице, наверху угощали бренди. А чтобы доказать всем безопасность эскалатора, целый день на нем ездил одноногий инвалид.

15 марта 1906 г. В этот день Чарльз Роллс и Генри Ройс зарегистрировали фирму «Роллс-Ройс». Руководство компании до сих пор придерживается девиза: «Брать за основу лучшее и доводить его до совершенства». В разное время обладателями автомобилей «Роллс-Ройс» были Пол Маккартни, Фрэнк Синатра, Мохаммед Али, Леонид Брежнев. Кстати, «Роллс-Ройс» является официальным поставщиком двигателей для самолетов «Боинг».

19 марта 1934 г. Колхозник Митрофан Никитин стрелял из револьвера по саркофагу с телом Ленина в мавзолее. Вторым выстрелом он убил себя.

18 марта 1960 г. В эфир вышла первая телепередача «Клуба путешественников». Она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как старейшая программа российского телевидения.

РЕКЛАМА

18 марта 1965 г. Советский космонавт Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос. За бортом космического корабля «Восход»-2» он находился 12 минут 9 секунд.

14 марта 1990 г. Михаил Горбачев стал первым президентом СССР. Занимая этот пост всего 650 дней, он вошел в историю как первый и последний президент СССР. Через 1 год и 8 месяцев страна распалась.

РЕКЛАМА

16 марта 1995 г. В Миссисипи, единственном американском штате, где существовало рабство, оно наконец-то было официально запрещено. Лучше позже, чем никогда.

20 марта 1995 г. В метро столицы Японии Токио члены секты «Аум Синрике» выпустили нервно-паралитический газ. В результате 12 человек погибли, более пяти тысяч получили отравления. Суд над лидером секты Секо Асахарой продолжается до сих пор.

РЕКЛАМА

СКАФАНДР НАХОДИВШЕГОСЯ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ АЛЕКСЕЯ ЛЕОНОВА РАЗДУЛСЯ, И ОН НЕ МОГ ПРОТИСНУТЬСЯ В ЛЮК, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ НА БОРТ КОРАБЛЯ

Запас кислорода был на исходе, и космонавт в нарушение всех инструкций сбросил давление и пошел в шлюз головой, а не ногами

18 марта 1965 года с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль «Восход-2». На его борту находились космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов. В конце первого витка по околоземной орбите космонавты начали готовиться к выходу в открытый космос. Эта задача была возложена на Алексея Леонова. Командир корабля помог коллеге надеть 100-килограммовый скафандр (в первых полетах костюм весил всего 30 килограммов), представлявший собой термос и ранец с запасом кислорода на 20 минут. В скафандре поддерживалась температура 20 градусов. Наружная его поверхность разогревалась на солнце до плюс 60 градусов, а в тени охлаждалась до минус 100! Алексей Леонов «вплыл» в шлюзовую камеру, и командир корабля начал ее разгерметизацию. Затем он нажал на кнопку, и люк открылся. Как встретит человека космос, не знал никто.

В 11 часов 30 минут Алексей Леонов, легко оттолкнувшись и раскинув руки, начал свободно парить рядом с кораблем. 5-метровый фал-трос надежно удерживал его. Леонов первым из землян увидел космос с миллиардами звезд через стекло скафандра. «Внизу» он созерцал Черное море и даже смог разглядеть блеснувший на солнце самолет.

С борта корабля за космонавтом постоянно следили две телекамеры. Павел Беляев передал на Землю сообщение: «Человек вышел в космическое пространство, он находится в свободном плавании!» А через пару минут командир подключил Леонову московское радио, и космонавт услышал величественный и восторженный голос диктора Юрия Левитана, читавшего сообщение ТАСС о выходе советского человека в открытый космос. Сколько было в эти мгновения радости на Земле и на орбите!

Когда Леонов пролетал Иртыш и Енисей, командир корабля скомандовал возвращаться. И тут возникла нештатная ситуация. Скафандр Алексея Леонова от перепадов атмосферного давления раздулся, и космонавт не мог протиснуться в люк шлюза корабля. Леонов предпринимал попытку за попыткой, кислород в баллонах заканчивался, и на переговоры с Землей времени уже не оставалось. Леонов принял решение о сбросе давления в скафандре и вопреки инструкции пошел в шлюз головой, а не ногами, как было предписано. К счастью, ему эта попытка удалась с первого раза. Официально Алексей Леонов оставался в открытом космосе 12 минут 9 секунд, но, включая возникшие проблемы, общее пребывание за бортом корабля составило почти 20 минут.

Но на этом приключения экипажа не закончились. Во время приземления отказала система автоматической посадки, и космонавтам пришлось сажать корабль вручную. Когда они находились в рабочих креслах с пристегнутыми ремнями, то не могли смотреть в иллюминатор, поэтому соблюсти точное место посадки было невозможно. Беляев и Леонов включили тормозные двигатели с задержкой в 45 секунд и отклонились от места запланированной посадки на 180 километров на север. Приземлился корабль в глухом заснеженном лесу недалеко от Перми. Пока космонавтов искали, им пришлось провести ночь в тайге. Чтобы согреться, они все время жгли костер.

За всю историю космонавтики продолжительность пребывания за бортом корабля длилась от 12 минут до 9 часов. Всего землянами было совершено 240 выходов в открытый космос.

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів