ПОИСК
Події

Пенсионеры и инвалиды ii группы смогут приобрести полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств по льготной цене — наполовину дешевле

0:00 11 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А инвалиды I группы и участники боевых действий вообще освобождаются от необходимости приобретать полис — ущерб, причиненный этими водителями, будет компенсироваться из фондов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины

Уже с 1 апреля инспекторы ГАИ начнут проверять наличие у водителей полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО). Но приобрести полис нужно не только для того, чтобы не платить штрафы  — с ним на дороге чувствуешь себя уверенно: в случае ДТП по вашей вине страховая компания компенсирует пострадавшему ущерб в пределах так называемого лимита ответственности: 51 тысяча гривен может быть выплачена за ущерб, нанесенный жизни и здоровью пострадавшего лица, 25,5 тысячи — за поврежденное имущество.

Страховая компания обязана выплатить пострадавшему зарплату, недополученную за время лечения

По полису ОСГПО страховая компания возмещает не только ущерб, нанесенный автомобилю пострадавшего в ДТП, но также его имуществу — одежде и другим вещам, находившимся в автомобиле (исключение составляют изделия из драгоценных металлов, денежные знаки, документы, антиквариат и т. п. ). В статью «Ущерб жизни и здоровью», кроме затрат на лечение, включается также компенсация временной нетрудоспособности. Если пострадавший в результате ДТП находится на лечении и вынужденно не ходит на работу, страховщик обязан оплатить ему недополученную за время болезни зарплату. В случае гибели одного из участников аварии (невиновного в ее совершении), компенсацию получают его ближайшие родственники.

Агента страховой компании можно вызвать на дом

РЕКЛАМА

- Для оформления полиса страхования, — пояснил «ФАКТАМ» начальник Управления страховых продуктов Страховой группы «ТАС» Андрей Власенко, — необходимо иметь следующие документы: паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт). Пенсионеры и инвалиды II группы, которые управляют автомобилем с объемом двигателя до 1 600 см3 включительно, должны иметь при себе соответствующие удостоверения, подтверждающие их статус, чтобы получить полис по льготной цене — меньшей на 50 процентов. Инвалиды I группы и участники боевых действий, управляющие своим автомобилем, по закону освобождаются от необходимости приобретать полис ОСГПО. На основании предоставленных документов представитель страховой компании сможет рассчитать страховую премию. Желающему приобрести полис не обязательно приезжать в ближайший центр продажи или офис страховой компании. Агента в некоторых компаниях, в том числе и нашей, можно вызвать на дом или к себе в офис. Заказать полис можно по электронной почте и на сайте.

В ближайших номерах «Автосалона» мы продолжим разговор об обязательном страховании ответственности владельцев наземных транспортных средств. Пока же публикуем телефон бесплатной «горячей страховой линии» — 8-800-500-1950, по которому можно узнать, сколько будет стоить полис ОСГПО конкретно для вашего автомобиля, а также многое другое.

РЕКЛАМА

Страховой словарь

Страховая премия — плата за страхование.

РЕКЛАМА

Лимит ответственности — денежная сумма, в пределах которой страховая компания выплачивает страховое возмещение.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) — объединение страховщиков, которые имеют право заключать договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСГПО).

Страховщик — страховая компания.

Страхователь — лицо, которое заключает договор страхования со страховой компанией.

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів