ПОИСК
Події

Водка «на березових бруньках» оказалась в центре правового конфликта

0:00 16 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Государственное предприятие «Житомирский ликеро-водочный завод» защищает свои интересы

В прошлом месяце с шумом стартовало судебное разбирательство между двумя украинскими производителями водки на березовых почках — «Союз Виктан» и «Nemiroff». Правда, оказалось, что суть данного конфликта может послужить лишь «завязкой сюжета»: ни истец, ни ответчик не обладают бесспорным правом на производство упомянутого напитка. Сложившуюся ситуацию комментирует Виталий Герц, генеральный директор Житомирского ликеро-водочного завода — компании, владеющей патентом на производство напитка на березовых почках.

«Мы не используем в рецептуре синтетические ароматизаторы и вкусовые добавки»

- Виталий Иванович! Почему так произошло, что разработанный на вашем предприятии напиток с использованием настоя на березовых почках существует на украинском рынке уже около сорока лет, однако производство аналогов предпринято не более двух лет назад? В чем причина такого «опоздания»?

- Я полагаю, причина в том, что долгое время украинский производитель ликеро-водочных изделий больше внимания уделял борьбе за то, чтобы потребители отказались от крепких напитков сомнительного происхождения и качества. И только после 2000 года он в конкурентной борьбе начал использовать оригинальность предложения, в том числе и путем заимствования чужих идей. А толчком к производству аналогов «Житомирсько на бруньках» послужили рекламная кампания напитка в 2002-2003 годах и последовавший за ней успех продукта на украинском рынке. Приблизительно в течение года «Житомирська на бруньках» была эксклюзивным напитком на отечественном рынке ликеро-водочных изделий. Затем последовали попытки копирования напитка со стороны целого ряда производителей.

- В чем же особенные свойства вашего напитка, которые обеспечили ему успех на украинском рынке?

РЕКЛАМА

- Технологические особенности производства по вполне понятным причинам я разглашать не буду. Могу лишь сказать, что мы не используем в рецептуре синтетические ароматизаторы и вкусовые добавки. Что касается потребительских свойств продукта, то напиток на березовых почках обладает насколько приятным, настолько же и оригинальным вкусом. И, как показала практика, этот вкус отвечает потребительским предпочтениям и в Украине, и в России. Можно с большой долей вероятности предполагать, что и в странах с похожими традициями пития, например в Польше или Белоруссии, аудитория почитателей нашего напитка будет достаточно широкой. Более того, почти за сорок лет работы с настоем на березовых почках Житомирским ЛВЗ накоплен огромный опыт массового производства «белых» и «цветных» водок с его применением. Благодаря такому опыту наше предприятие обладает существенным технологическим преимуществом, которое может сыграть роль, например, при адаптации вкуса напитка под особенности определенного национального менталитета.

«Нашему предприятию принадлежит как идея создания напитка, так и ее воплощение»

- Какова позиция Житомирского ликеро-водочного завода в ситуации, сложившейся вокруг напитка на березовых почках?

РЕКЛАМА

- Нам льстит, что среди тех, кто копирует нашу продукцию, крупнейшие, признанные в Украине и за ее пределами ликеро-водочные компании. Мы понимаем своих коллег: водка на березовых почках за последние два года стала в Украине популярной и по динамике роста продаж сегодня лидирует. Однако коллегам следует понять, что право на ее производство принадлежит разработчику. И не только законное право. На нашей стороне и моральные принципы, поскольку именно нашему предприятию принадлежит как идея создания подобного напитка еще в 1967 году, так и ее воплощение.

- В феврале в российских и украинских средствах массовой информации появлялись сообщения о том, что разные компании отстаивают права на производство ликеро-водочных напитков на березовых почках. Правда, среди этих компаний ваше предприятие не упоминалось. Вы не заинтересованы в разрешении конфликта в свою пользу?

РЕКЛАМА

- Мы не намерены стоять в стороне от конфликта за право на производство ликеро-водочного напитка на березовых почках. В настоящее время приглашенные нами специалисты по патентному праву известной адвокатской фирмы готовят соответствующие материалы. После изучения юридических документов предварительные выводы специалистов для нас достаточно положительные. У Житомирского ликеро-водочного завода шансов на судебное решение в свою пользу больше, чем у всех других производителей напитка на березовых почках. И мы намерены отстаивать это право в суде.

Незаконное копирование чужого продукта наносит его владельцу и разработчику не только моральный ущерб. И за незаконное производство разработанной нашим предприятием водки на березовых почках мы в судебном порядке будем требовать серьезной материальной компенсации.

- Способен ли повлиять на исход дела тот факт, что ваше предприятие является государственным?

902

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів