ПОИСК
Події

В ближайшее время цены на сигареты могут вырасти

0:00 16 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство хочет изменить систему налогообложения табачной продукции, не выполнив обещания предварительно проконсультироваться с производителями

Производители табачных изделий опасаются, что правительство вот-вот примет окончательное решение по самому чувствительному для них вопросу — изменению системы взимания акцизов. И это решение может повлечь непрогнозируемые последствия как для отрасли в целом, так и для бюджета. И, естественно, для кошелька потребителя.

За полтора года ставки акциза менялись трижды

Одна из самых «налогоемких» отраслей — табачная — оказалась в стадии закипания. А причина, в общем-то, традиционная — пересмотр ставок акциза. Впрочем, это не совсем так. Большинство экспертов, чьим мнением по этому вопросу интересуются СМИ, считают, что правительство должно увеличить налогообложение отрасли. Имеет смысл напомнить, что за последние полтора года ставки акцизного сбора на табачные изделия в Украине менялись трижды. Последние изменения вступили в силу с нового года, и теперь акциз на сигареты без фильтра составляет 5 гривен за одну тысячу штук, на сигареты с фильтром — 11,5 гривни за тысячу штук и на сигары — 20 гривен за 100 штук. Плюс 7 процентов от продажи по всем трем группам изделий.

Существующая система доказала свою эффективность — отрасль увеличила производственные показатели, возросли также отчисления в бюджет.

И вот в начале марта эта система оказалась под угрозой полного пересмотра, что в очередной раз изменит правила игры на рынке — будут ущемлены одни компании и усилятся (одним росчерком пера!) конкурентные позиции других. По мнению экспертов, возможная цель такой «тихой революции» — перераспределение долей рынка в пользу определенных компаний. И это при том, что меньше месяца назад министр финансов Виктор Пинзеник заявлял, что кардинальных изменений в акцизной политике (в отношении производителей табачных изделий) не предвидится. Министр также сообщил, что перед принятием этого решения будет вестись диалог с участниками рынка табачных изделий.

РЕКЛАМА

Но уже в начале марта заместитель министра финансов Украины Василий Регурецкий заявил о планах кардинального изменения принципов взимания акциза с табачных изделий и переходе на адвалорную систему, когда размер акциза будет составлять 22 % от цены продажи табачных изделий. Предложенное изменение заменяет минимальную акцизную составляющую на минимальную долю акциза в цене сигарет, в результате чего из системы налогообложения исчезает элемент, который гарантировал прогнозированность поступлений в госбюджет. И производители, и эксперты задаются вопросом: какой смысл переходить исключительно на адвалорную систему? Сегодня она действует только в России и, не принеся особых дивидендов для бюджета и развития отрасли, будет, очевидно, пересмотрена. В Европе действует система, сходная с принятой ныне у нас — акциз состоит из фиксированной (специфической) и процентной (адвалорной) частей.

Табачные компании считают, что изменение системы взимания акциза приведет к дестабилизации отрасли

Как сообщил «Интерфакс-Украина», компании «Филип Моррис Украина», «Джей Ти Интернешнл Украина», «Галлахер Украина», занимающие около 60 процентов рынка табачной продукции Украины, обратились к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и министру финансов Виктору Пинзенику с просьбой сохранить действующую систему налогообложения табачных изделий. В письме, направленном правительству, указывается на заявление Минфина о планах изменения системы налогообложения табачных изделий, которая предусматривает повышение на 1 процент адвалорной составляющей акцизного сбора и фиксирование ее в размере не ниже 22 процентов от цены продажи. Законом «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» установлена адвалорная часть акциза на табачные изделия на уровне 7 процентов, но не менее 40 процентов от фиксированной части акциза. Табачные компании считают, что изменение системы взимания акциза приведет к дестабилизации отрасли и подорожанию табачных изделий, особенно высокого ценового сегмента.

РЕКЛАМА

Представители упомянутых выше компаний на проведенной пресс-конференции конкретизировали свою позицию по сложившейся проблеме. Директор по корпоративным вопросам ЗАО «Джей Ти Интернешнл Украина» Дмитрий Редько отмечает, что до сегодняшнего дня с компаниями никто не консультировался: «Я общался с представителями «Филип Моррис Украина» и «Галлахер Украина» и могу сказать, что с нами никто не совещался. Также я не слышал, чтобы были консультации с кем-то из ассоциаций производителей. А узнали мы о планах Минфина из сообщений СМИ. Это и вызывает недоумение. Ведь обременительна не сама система акцизного налогообложения, а частая смена правил игры на рынке (четвертая за неполные два года), когда исполнительная власть не считает нужным поинтересоваться мнением операторов рынка. Вместе с тем на сегодняшний день у нас уже есть определенный рынок, который мы знаем, с которым работаем, который стабилен. Попытка ввода такой системы налогообложения приведет к его серьезной дестабилизации».

Чем это чревато для отрасли в целом и для бизнеса конкретной компании в частности, рассказала директор по корпоративным связям АО «Филип Моррис Украина» Елена Хоменко: «Чтобы успешно работать на рынке, мы обязаны просчитывать свою деятельность на перспективу, а частые и столь резкие изменения законодательства делают крайне затруднительной успешную реализацию начатых инвестиционных проектов. Мы, например, сейчас заканчиваем строительство фабрики, это инвестиции, которые мы рассчитываем на годы вперед. Непонятно, почему меняется система: она прекрасно работала, и производители, и контролирующие органы научились с ней работать». Елена Хоменко напомнила, что при действующей системе бюджет в прошлом году получил поступлений от табачной отрасли на 65 процентов больше, чем в 2003 году.

РЕКЛАМА

Эксперты отмечают, что предлагаемые Минфином изменения системы налогообложения могут оказаться выгодными в первую очередь «British American Tobacco Украина», которая в последнее время ослабила конкурентные позиции во многих сегментах и портфель которой содержит в основном дешевые марки. Точку зрения этой компании выяснил корреспондент ИА «Контекст-Медиа», которому Сергей Макаренко, менеджер по корпоративным связям «British American Tobacco Украина», контролирующей ВАТ «Прилуки», заявил: «То, что критерий справедливости принимается во внимание в налогообложении сигарет акцизным сбором, является, безусловно, позитивным явлением. Очевидно, что достичь данной цели можно только путем увеличения процентной составляющей акциза».

469

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів