ПОИСК
Події

Сколько лет можно пользоваться водомерными счетчиками, не снимая их для поверки?

0:00 16 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
«В объявлениях, размещенных жэком на дверях подъездов нашего многоквартирного дома, предупреждают о своевременной поверке квартирных водомеров. В других районах об этом напоминают в квитанциях по квартплате и коммунальным платежам. Меня интересует: каков порядок проведения и как часто нужны такие поверки? А если в моей квартире некому открутить счетчик, чтобы сдать его на поверку? Екатерина Бойко, Оболонский район, Киев

Порядок установки и учета водомеров в столице определялся Положением о внедрении квартирных приборов учета и требованиями Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности». Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела Укрметртестстандарта Юрий Кузьменко, поскольку с

1 января 2005 года вступил в силу закон в новой редакции, Госпотребстандарт увеличил межповерочный интервал эксплуатации водомеров с двух до трех лет — на период с 1 января 2005 по 1 января 2008 года. Не исключено, что и этот интервал позже могут продлить. А пока для квартирных счетчиков, установленных два года назад, срок поверки еще не наступил.

Нужна ли вообще поверка? Юрий Кузьменко подчеркнул, что пользоваться неповеренным, как и неопломбированным, счетчиком нельзя. Дата первичной поверки прибора зафиксирована в его паспорте, где есть и индивидуальное клеймо госповерителя. Именно с этого момента ведется счет до следующей поверки (даже если водомером не пользовались или он установлен, но не опломбирован). Чтобы снять счетчик и поставить обратно, нужен либо представитель водообеспечивающей организации, либо мастер жэка — без них опломбировать счетчик нельзя. Поверка в компетенции территориальных органов Госпотребстандарта. Поэтому без участия госповерителей не обходится ни одна организация, оказывающая поверочные услуги. Определяя свои расценки, там нередко предлагают работы в комплексе: демонтаж, прочистка, ремонт, регулировка, доставка, поверка и монтаж счетчиков. В участке ремонта и поверки водомеров расчетного департамента на «Киевводоканале» счетчики поверяют не меньше недели.

По Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» (ст. 28) периодические поверки, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники (квартирных счетчиков) осуществляются за счет предприятий и организаций, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водообеспечению. В Госжилкоммунхозе предлагают переводить эти отношения в договорную плоскость: все условия заранее оговариваются между владельцем жилья и структурой, на балансе которой находится дом. Например, организации, предоставляющие услуги, должны периодически сами поверять, обслуживать и ремонтировать квартирные счетчики холодной воды. Если эти услуги в многоквартирном доме оказывает водообеспечивающая организация, то жэки компенсируют ее затраты (предполагается, что эти ежемесячные небольшие суммы можно включать в плату за содержание домов, сооружений и придомовых территорий). Потребитель по своей инициативе сможет заключать подобные договора на всевозможные дополнительные услуги и выбирать их исполнителя.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

884

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів