ПОИСК
Події

90-летний токарь викентий мелькер: «я жил при пятнадцати руководителях нашего государства. Десять из них уже давно умерли, а я все еще работаю полный рабочий день»

0:00 17 березня 2005
Оставаться в форме деду Вите, как он считает, помогают его крепкие нервы Для начала я вынужден сказать банальную фразу. Если бы не знал, никогда не поверил бы, что Викентию Мелькеру девяносто лет. Уверенной походкой он прошел по длинному коридору, из связки ключей безошибочно достал нужный и отворил дверь своей мастерской. «У нас сегодня короткий рабочий день, — как бы извиняясь, сказал Викентий Иванович.  — Все уже разошлись по домам, а я вот журналистов жду. Сказали, что из «ФАКТОВ» приедут. Очень люблю вашу газету. Вы пишете про жизнь и не зацикливаетесь на политике… »

«Раньше на заводах нельзя было не пить — неправильно поймут. Причем мастера пили обычно спирт»

По просьбе нашего фотокорреспондента Сергея Даценко Викентий Иванович включил токарный станок и принялся мастерить какую-то деталь.

- Нет ни одного вида работ, даже самого сложного, который бы он не смог выполнить, — с гордостью за своего токаря произнес главный механик столичного Института биоорганической и нефтехимии Владимир Радченко, наблюдавший за действиями подчиненного.

- Что же вы Викентия Ивановича на пенсию не отпускаете? — в шутку спрашиваю у Владимира Николаевича.

РЕКЛАМА

- Да кто же пойдет работать на его место? Молодежь на оклад в 250 гривен сюда и на аркане не затянешь. А дед Витя очень хорошо справляется со своими обязанностями. Может быть, не так быстро все делает, зато качественно. Мы в институте с 1977 года вместе работаем. Знаю, что на него можно положиться, как на самого себя. Вот, например, в два часа ночи в цеху трубу прорвет. Звоню Викентию Ивановичу, и он приходит. С другой стороны, дед Витя и сам не хочет уходить на пенсию. Говорит, что дома скучно одному.

- Что, так каждый день на работу и ходит?

РЕКЛАМА

- Каждый день, кроме выходных. И при этом, представьте себе, он ни разу еще не опоздал и не ушел раньше времени. Очень дисциплинированный. Рассказывает, что с пятнадцати лет вообще ни одного рабочего дня не пропустил.

- Я каждый день встаю вместе с гимном, — вступает в разговор Викентий Иванович.  — Оставляю включенным на ночь радио и, как только звучит гимн, знаю, что пора на работу. Разогреваю борщик, который обычно дня на три сам себе готовлю, пью чай и потихоньку иду на работу, в свой токарный цех.

РЕКЛАМА

- Почему вас дедом Витей зовут? Ведь у вас другое имя.

- Коллеги шутят, что мое имя Викентий после ста грамм трудно выговорить. Вот и стал Виктором. Да я и не обижаюсь. Пусть называют, как хотят.

- А вы спиртным не балуетесь?

- Я никогда не напивался. Мог выпить, но знал меру. Может быть, именно поэтому и дожил до девяноста лет и все еще работаю. Хотя, сами знаете, работа токаря достаточно нервная. Если что-то не получается, кое-кто и разряжается за стаканом водки. Раньше, помню, вообще нельзя было не пить на заводах — иначе неправильно поймут. Особенно это касалось мастеров. Причем пили обычно спирт. И где они все, эти мои бывшие мастера? Либо умерли, либо ослепли от спирта. А я, как видите, почти в полном порядке.

«Я могу при свете дня без очков читать. А что мне, глаза-то не мои!»

Викентий Иванович работает с пятнадцати лет и лет до восьмидесяти ни дня не был на больничном.

- В тридцатом году у меня умер отец, — вспоминает дядя Витя.  — Так пришлось начинать свой трудовой путь. Потом была армия, потом — война.

- Вы воевали?

- Нет. Всю войну на заводе в Загорске проработал. Ремонтировал станки, на которых делали знаменитые ППШ — пистолеты-пулеметы Шпагина.

- Может быть, и самого конструктора видели?

- А как же! Все работы под его руководством проводились. Шпагин запомнился мне спокойным, уравновешенным. Никогда не кричал на рабочих, если что-то не так. Правда, с мастерами нашими, говорят, не церемонился. Кстати, Шпагин лично меня в 1945 году наградил медалью «За победу».

У меня и сейчас в Загорске друг живет, с которым мы вместе на заводе работали. Мой одногодка — ему тоже девяносто лет. Правда, он уже полтора года не встает с постели. Но переписываемся мы регулярно.

- А в КПСС вас не звали вступать?

- Как же не звали? Только я всегда отвечал, что еще не готов. Какой был смысл в партию вступать? Взносы платить?

- Ну как же! Ведь тогда не члены партии не могли занимать руководящих должностей?

- А я никогда в начальство не стремился. Пару раз мне предлагали мастером стать, да я отказывался. Думаю, что это еще одна причина моего трудового долголетия. Начальники, они же постоянно нервничают! А я всегда спокоен. Все мои нервные клетки на месте остались. 75 лет тружусь простым рабочим — это раз, жена у меня очень хорошая была — это два. Дети тоже хорошие. Не с кем и поругаться было.

Со своей женой Клавдией Викентий Иванович прожил душа в душу

58 лет. Супруга умерла полтора года назад. При воспоминании о ней у деда Вити на глаза наворачиваются слезы. Чтобы как-то разрядить ситуацию, прошу Викентия Ивановича еще что-нибудь рассказать о себе.

- Я могу при свете дня без очков читать, — говорит он и, видя мое изумление, добивает меня.  — А что мне, глаза-то не мои!

Оказывается, пять лет назад Викентию Ивановичу заменили оба хрусталика глаза.

«75 лет у станка стою, не то что смену»

- Считаю, что за собой надо постоянно следить, — продолжает Викентий Иванович.  — Мне вон пять операций делали, изрезали вдоль и поперек. Много «ненужных частей тела» по киевским больницам лежит. Это сейчас медицина на высоком уровне, человека почти полностью заменить могут. А помните, как раньше, умрет человек — спрашивают: от чего? От живота!

- Вы целую смену стоите у станка?

- Я 75 лет у станка стою, не то что смену.

- А не надоело еще работать?

- А чем мне дома заниматься? Я ведь один живу. Иногда мне кажется, что конец моей трудовой деятельности может привести и к концу жизни. Здесь же коллектив, есть с кем поговорить.

Викентий Иванович зажал какую-то деталь в тиски и принялся измерять ее штангенциркулем.

- Раньше я вообще усталости не чувствовал, когда работал, — говорит мой собеседник.  — А теперь устаю. За восемь часов смены ноги отекают. Правда, когда прихожу домой и ложусь спать, то ноги высоко на подушки укладываю. Отечность проходит за ночь, а утром снова на работу.

- Извините за вопрос. Вы думаете о завтрашнем дне?

- Думаю, что в девяносто лет никто уже о завтрашнем дне не думает, все живут сегодняшним. День похож на день. Приходишь с работы, разогреваешь борщ, телевизор посмотришь, почитаешь что-нибудь и спать. А ночью работа иногда снится. Бывает такое: целый день с деталькой промучаюсь, не знаю, как ее сделать, а потом во сне вижу, почему работа не ладилась.

- А что вы по телевизору смотрите?

- В основном последние известия. Раньше фильмы любил, а сейчас только одни сериалы показывают. Не нравится мне это.

Незадолго до того, как нужно было уходить, Викентий Иванович принялся подсчитывать:

- Получается, что я жил при пятнадцати руководителях нашего государства, начиная с Николая II и заканчивая Ющенко. Десять человек из этого списка уже умерли, а я все еще на работу хожу.

 


338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів