ПОИСК
Події

Чтобы «выбить» деньги у пассажиров поезда «москва-братислава», бандиты опускали их вниз головой к колесам движущегося состава

0:00 17 березня 2005
Четверо злоумышленников были задержаны на месте преступления

«Выход» на жестокую банду грабителей, которая, как оказалось, вызывающе действовала на протяжении почти двух лет (!) исключительно в последних вагонах поезда сообщением «Москва-Ужгород-Братислава», начался еще 6 декабря прошлого года.

- На железнодорожной станции Стрый в линейное отделение транспортной милиции обратился с заявлением об ограблении один из пассажиров этого поезда, — рассказывает «ФАКТАМ» руководитель пресс-центра управления МВД на Львовской железной дороге майор милиции Татьяна Майер.  — Было установлено, что

6 декабря около 23 часов на перегоне Сколе-Лавочное (Львовская область) несколько неизвестных злоумышленников силой вытащили пассажира из купе в рабочий тамбур вагона и избили. Затем открыли дверь и, свесив мужчину вниз головой к колесам движущегося состава, стали требовать деньги, угрожая в противном случае убийством. Пострадавший отдал бандитам 7 тысяч долларов. По данному факту было возбуждено уголовное дело. А уже 9 января текущего года при полностью схожих обстоятельствах был ограблен гражданин России, у которого отобрали

5 тысяч евро, 700 долларов и мобильный телефон. Потом «открылось» еще шесть подобных эпизодов (правда, в них фигурировали суммы уже поменьше), анализ которых позволил правоохранителям сделать однозначный вывод — в поезде действует одна и та же банда…

РЕКЛАМА

Руководство управления приняло решение создать усиленную оперативную группу по раскрытию резонансных преступлений, которую возглавил заместитель начальника управления подполковник милиции Николай Хватаймуха. Начался опрос проводников вагонов, экипажи которых формируются в Российской Федерации. Но те, словно сговорившись, упрямо твердили: «Ничего не видели, ничего не знаем, криков избиваемых пассажиров не слышали». Транспортной милиции ничего не оставалось, как, основываясь только на описании жертвами ограблений внешности нападавших, «отрабатывать» каждую поездку состава. Ежедневно в 16-й и 17-й вагоны «в разбивку» по купе садились (под видом обычных пассажиров) восемь оперативников, поддерживающих между собой связь по рации. Причем после некоторых колебаний сотрудники милиции решили не брать с собой на операцию оружие: слишком велик был риск, что в тесном пространстве вагона рикошетная пуля может случайно «зацепить» невинного человека. Кроме того, параллельно движению поезда ехала машина с группой поддержки. К счастью, «кататься» долго им не пришлось: через несколько дней поздно вечером в купе зашел мужчина крепкого телосложения и обратился к лежавшему на нижней полке оперативнику: «Куда едешь? Документы!» Тот изобразил недоумение и негодование: «А ты кто такой, чтобы интересоваться? Милиционер?» Завязалась драка. На помощь преступнику бросились трое его подельников, думая, что очередная жертва «взбунтовалась». Но через несколько секунд подоспела основная группа задержания.

- После ожесточенной схватки четверо злоумышленников (20, 24, 29 и 35 лет) были задержаны, — продолжает Татьяна Майер.  — Двое из них оказались жителями Харьковской, один Запорожской и еще один Закарпатской областей. Трое из этой «команды» были ранее судимы за грабежи. Как выяснилось в ходе предварительного следствия, психология ограбления была построена на том, что жертва растеряется перед наглостью нападавших, а случайные свидетели даже не поймут, что происходит. Действовали они, как правило, в промежутке между 11 часами вечера и 4 часами утра. Двое бандитов «прикрывали» рабочий и нерабочий тамбуры вагона, двое заходили в купе и требовали от пассажиров предъявить документы. Люди в такой ситуации терялись и, думая, что перед ними представители правоохранительных органов, вынимали из карманов паспорта, визы. А злоумышленники, ориентируясь в ситуации на основании поданных документов, определяли — возвращается ли этот человек из-за рубежа с заработков или едет в служебную командировку. Ну а потом вытаскивали свою жертву в тамбур и действовали по уже отработанной схеме «убеждения». Соседи пострадавшего обычно не вмешивались, полагая, что милиция задержала разыскиваемого преступника. Печально, но пострадавшие чаще всего или считали, что на них напали правоохранители, и поэтому никуда не обращались с заявлениями, или суммы в несколько сотен долларов не казались им значимыми. Печально и то, что российские проводники, как оказалось, знали о нападениях, но скрывали это. Они молчали даже после того, как бандиты, чуть «не наехавшие» на возвращавшихся из командировки сотрудников транспортной милиции, зверски избили проводников за то, что те их не предупредили…

РЕКЛАМА

В Мукачево милиция уже провела санкционированный обыск в квартире, снимаемой злоумышленниками, в ходе которого были изъяты вещественные доказательства. Приглашенные пострадавшие опознали бандитов. В настоящий момент арестованные содержатся в СИЗО, проводятся следственные действия.

Управление МВД на Львовской железной дороге обращается ко всем гражданам, кто стал жертвой ограбления в поезде «Москва-Ужгород-Братислава», с просьбой позвонить по телефонам: (8-032) 226-41-92, 238-24-93 или обратиться непосредственно в управление по адресу: г. Львов, ул. Федьковича, 50а.

РЕКЛАМА

 


282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів