ПОИСК
Події

«когда я раскладываю свои школьные учебники и тетрадки, чтобы готовиться к урокам, дочка тут же пытается их забрать и спрятать»,

0:00 17 березня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
- сетует одна из самых молодых мам в Украине 14-летняя Ира, ребенку которой недавно исполнился годик

Когда 22-летний Александр, житель села Капустяны Тростянецкого района Винницкой области, сообщил матери, что Иринка, с которой он дружит, забеременела, женщина опешила. Как, 12-летняя школьница ждет ребенка от ее сына! Марина Георгиевна принялась отчитывать Александра. Но смущенный парень стал ее успокаивать и убеждать, что Ира — это не мимолетное увлечение, что они не могут жить друг без друга и решили пожениться. Поняв, что никакого толку в ее запоздалых нравоучениях нет, когда, как говорится, дело сделано, женщина притихла. А на следующий день Александр вместе с матерью понесли хлеб в рушнике в дом к Ирине — свататься. Мама юной невесты тоже согласилась, что в сложившейся ситуации женитьба молодых людей — это лучший выход. (Об этой истории «ФАКТЫ» подробно рассказывали 2 марта

2004 года). Свадьбу сыграли веселую, шумную… А через несколько месяцев у 13-летней Иры родилась дочь…

«Я до сих пор кормлю дочку грудью»

Недавно Танюше исполнился годик, а ее маме —

14 лет. Веселая, подвижная и ни на секунду не умолкающая малышка бегает по дому и двору.

РЕКЛАМА

- Шкафы приходится держать на «замках», иначе наша любознательная дочь немедленно поинтересуется его содержимым, — улыбается Александр Перевозняк, держа на руках любимое чадо.  — Книжки и газеты читаем вместе с Танюшкой, только так есть надежда, что они уцелеют. А еще Танюшка — очень компанейская девочка. Как только увидит в окно соседских детей, тут же несет свой комбинезон, шапочку, ботиночки. Да и Ира любит гулять с дочкой. Самой, наверное, еще хочется побегать с подружками.

- Малышка здоровенькая и хорошо развивается, — радуется Ира.  — У нее уже шесть зубов, а в десятимесячном возрасте она начала ходить. Свои первые слова — «мама», «ляля», «папа», «баба», «дай», «пока» — старается выговаривать четко, выразительно. У меня до сих пор, слава Богу, хватает молочка для девочки. Кстати, мама рассказывала, что кормила меня до двух лет! Видимо, Танюшка пошла в меня.

РЕКЛАМА

Ира говорит, что ухаживать за ребенком совсем не трудно. Вот только вставать по ночам к ребенку 14-летняя мама так и не привыкла — очень хочется спать. К счастью, Саша охотно берет на себя часть семейных забот.

«Одноклассницы с удовольствием играют с Танюшкой, а у мальчишек один футбол на уме!»

Сейчас Ира уже делится материнским опытом со своей старшей сестрой Наташей, которая месяц назад тоже родила дочь. Девушка старается быть хорошей хозяйкой: успевает убрать, приготовить борщ и любимые Сашины вареники с картошкой. Доит корову, управляется на огороде, помогает маме печь хлеб. Впрочем, за все дела — и в доме, и по хозяйству — они привыкли браться вместе с мужем.

РЕКЛАМА

Не так давно из-за маленькой зарплаты Саша ушел из местного сельхозпредприятия, где работал механизатором. Подрабатывает ремонтом велосипедов и бытовой техники, не чурается и любой работы. Мечтает уехать на заработки вместе с односельчанами. Вот только Иру бы уговорить, которая и слышать не хочет о разлуке с мужем.

- Несмотря на то что с Танюшкой так много забот, я скучаю по школе, одноклассникам! — признается маленькая мама.  — Иногда оставляю доченьку под присмотром Саши или мамы и бегу в школу посидеть на уроках, послушать, как учителя объясняют новый материал. А изредка хожу в школу с коляской. На перемене подружки с удовольствием играют с Танюшкой, а вот мальчишкам она не интересна — у них один футбол на уме! Я пытаюсь не отставать от одноклассников в учебе, ведь экстерном заканчиваю девятый класс и мне надо сдать пять школьных экзаменов. Спасибо, учителя никогда не отказывают в консультациях. Вот только Танюшка, когда видит, что я раскладываю книги и тетрадки, тут же пытается их забрать и спрятать. Поэтому приходится учиться днем, когда укладываю дочь спать.

Надо сказать, что в Капустянах выскочить замуж сразу после школьной парты — дело обычное. Самый «ходовой» возраст у сельских невест — 16-18 лет. Нередки случаи, когда и пятнадцатилетние обзаводятся семьей.

- Иру, конечно, жаль, ведь она сама еще ребенок, из детства так стремительно шагнула во взрослую жизнь! — говорит председатель Капустянского сельсовета Юлия Дублюк.  — В ее возрасте многие девочки лишь начинают мечтать о своем принце на белом коне. Кстати, я уже больше двадцати лет расписываю молодых и заметила, что за последние годы браки в нашем селе значительно помолодели…

495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів