ПОИСК
Події

За пять тысяч долларов жители донецка… Становились евреями и получали льготы по прибытии на «родину»

0:00 21 березня 2005
Желающие уехать на ПМЖ в Израиль обращались к посредникам по совету сотрудников паспортных столов Управлением СБ Украины в Донецкой области совместно со спецслужбами Израиля пресечена деятельность молодого донецкого сторожа, который, имея коррумпированные связи в паспортной службе, отправлял донецкие семейные пары за рубеж по поддельным документам. Как сообщили собственному корреспонденту «ФАКТОВ» в пресс-группе Управления СБ Украины в Донецкой области, свидетелями по этому делу стала семейная пара пожилых дончан, которых власти Израиля депортировали в Украину как незаконно пересекших границу. Люди, стремящиеся поселиться поближе к своей родне (которая перебралась в Израиль на законных основаниях), рассказали о том, как они… изменили национальность за пять тысяч долларов.

А механизм преступления был прост: семьи, которые не имели законных оснований для выезда в Израиль на постоянное место жительства и получения там гражданства, по совету отказавших им сотрудников паспортных столов в органах внутренних дел (сейчас они являются фигурантами данного дела) обращались к 31-летнему дончанину, который брался «все устроить» за 5 тысяч долларов. Обратившиеся получали паспорта с собственным фото, но с данными реально существующих граждан Украины, у которых имелись еврейские корни. Притом интересно, что «новые евреи» получали на земле обетованной и национальную льготу — так называемую «корзину абсорбции», — и израильское гражданство.

Кстати, те, кто не мог внести плату за услуги ловкого посредника полностью, отправлялись в путь за полцены: мошенник был уверен, что с полученных в Израиле материальных льгот должники перешлют недостающую сумму. Механизм возврата «кредита» был налажен благодаря связям донецкой преступной группы в Израиле.

Еще одной семейной паре, которую собирались таким же образом переселить в Израиль, из-за вмешательства органов СБ осуществить свои планы не удалось. Однако, по оперативным данным, некоторые незаконные «переселенцы» все еще за границей. Но израильские правоохранители уверены, что установить местопребывание лиц, которые сфальсифицировали право на получение статуса репатрианта, будет нетрудно, поскольку, по данным Национального aгентства репатриации (Сохнут), в январе из Украины в Израиль прибыло не более ста человек.

Это уже вторая (за последний месяц) успешная операция по разоблачению мошенников из Донецкой области, проведенная в результате согласованных действий служб безопасности Украины и Израиля. В конце января этого года украинские и израильские спецслужбы ликвидировали банду фальшивомонетчиков, которая изготовляла в Тель-Авиве высококачественные подделки долларовых купюр и занималась их сбытом на киевских рынках. Кстати, по словам сотрудников СБУ в Донецкой области, 31-летнего мошенника с семейством (женой и двумя детьми) удалось задержать только после длительных поисков — он скрывался то в России, то в Украине. Суд приговорил «проводника» по статье 332 части 2 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через Государственную границу Украины по предварительному сговору с группой лиц) к четырем годам лишения свободы. Решение о привлечении к уголовной ответственности пособников этого проводника из числа сотрудников ОВД будет принимать прокуратура.

РЕКЛАМА

В Донецке правоохранители не впервые сталкиваются с фактами выезда в Израиль на ПМЖ по сфальсифицированным документам. Так, один обаятельный дончанин трижды заключал фиктивный брак и фальсифицировал себе и каждой новой супруге документы, в которых просматривалась якобы еврейская родословная. После чего пара уезжала в Израиль на ПМЖ. Затем мужчина бросал новобрачную в стране, в которую она, в общем-то, не стремилась уезжать, и возвращался на Родину — за очередной супругой. В каждый свой визит в Израиль этот человек получал причитающие «подъемные» от тамошнего правительства, которые и привозил на Родину, не делясь с оставшимися в Израиле без средств к существованию женами. Кстати, каждая из девушек была уверена, что этот парень, у которого в Израиле «все схвачено», берет ее замуж навсегда и за границей у нее будет обеспеченная жизнь домохозяйки…

РЕКЛАМА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів